El próximo Martes comenzará a definirse el formato del torneo que según se supo constará de 3 zonas de 10 equipos y 1 de 9.
En cuanto a las zonas aun no hay nada definido. La fecha de inicio del torneo esta estipulada para el fin de semana del 17 de setiembre.
La probable zona de Defensores:
Zona 3:
DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Bs.As.)
GIMNASIA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
CENTRAL CORDOBA (Sgo.del Estero)
UNION (Sunchales, Santa Fé)
LIBERTAD (Sunchales, Santa Fé)
SPORTIVO A.C. (Las Parejas, Santa Fé)
SP. BELGRANO (San Francisco, Cordoba)
ATL. PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
DOUGLAS HAIG (Pergamino, Bs.As.)
———————————————–
El Listado de equipos:
1 ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
2 GIMN. Y TIRO (Salta)
3 JUV. ANTONIANA (Salta)
4 UNION ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
5 SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
6 SAN JORGE (Tucuman)
7 CENTRAL CORDOBA (Sgo.del Estero)
8 SP. PATRIA (Formosa)
9 SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
10 CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
11 DEP. MANDIYÚ (Corrientes)
12 CRUCERO DEL NORTE (Posadas, Misiones)
13 GUARANI A. FRANCO (Posadas, Misiones)
14 UNION (Villa Krause, San Juan)
15 SP. DESAMPARADOS (San Juan)
16 GIMNASIA (Mendoza)
17 DEPORTIVO MAIPU (Maipú, Mendoza)
18 GUTIERREZ S.C. (Mendoza)
19 HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)
20 JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
21 ESTUDIANTES (Rio Cuarto, Cordoba)
22 SP. BELGRANO (San Francisco, Cordoba)
23 UNION (Sunchales, Santa Fé)
24 LIBERTAD (Sunchales, Santa Fé)
25 SPORTIVO A.C. (Las Parejas, Santa Fé)
26 ATL. PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
27 GIMNASIA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
28 DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
29 DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Bs.As.)
30 DOUGLAS HAIG (Pergamino, Bs.As.)
31 RIVADAVIA (Lincoln, Bs.As.)
32 ALVARADO (Mar del Plata, Bs.As.)
33 VILLA MITRE (Bahia Blanca, Bs.As.)
34 SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)
35 FERRO C. OESTE (Gral.Pico, La Pampa)
36 DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
37 CIPOLLETTI (Cipolletti, Rio Negro)
38 INDEPENDIENTE (Neuquen)
39 DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
Fuente: Ascenso del Interior