Se dieron a conocer las zonas del Torneo Federal “B”, donde General Rojo y La Emilia serán parte de la misma zona, integrando el grupo 6 con equipos de Salto, Venado Tuerto, Casilda y Baradero. El torneo arranca el 7 de septiembre y tendrá 7 ascenso al Federal A.
ZONA 6
SPORT SALTO – SALTO
LA EMILIA – SAN NICOLAS
DEFENSORES DE SALTO – SALTO
GENERAL ROJO – SAN NICOLAS
SPORTIVO BARADERO – BARADERO
RIVADAVIA – VENADO TUERTO
PTO. SAN MARTÍN – SAN LORENZO
APRENDICES CASILDENSES – CASILDA
Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar
1ra. fecha – 07/09/14
P.S.MARTIN vs. A.CASILD.
RIVADAVIA vs. SP. BARADERO
SPORT vs. D.SALTO
LA EMILIA vs. G. ROJO
2da. fecha – 14/09/14
A.CASILD. vs. LA EMILIA
G. ROJO vs. SPORT
D.SALTO vs. RIVADAVIA
SP. BARADERO vs. P.S.MARTIN
3ra. fecha – 21/09/14
SP. BARADERO vs. A.CASILD.
P.S.MARTIN vs. D.SALTO
RIVADAVIA vs. G. ROJO
SPORT vs. LA EMILIA
4ta. fecha – 28/09/14
A.CASILD. vs. SPORT
LA EMILIA vs. RIVADAVIA
G. ROJO vs. P.S.MARTIN
D.SALTO vs. SP. BARADERO
5ta. fecha – 05/10/14
D.SALTO vs. A.CASILD.
SP. BARADERO vs. G. ROJO
P.S.MARTIN vs. LA EMILIA
RIVADAVIA vs. SPORT
6ta. fecha – 12/10/14
A.CASILD. vs. RIVADAVIA
SPORT vs. P.S.MARTIN
LA EMILIA vs. SP. BARADERO
G. ROJO vs. D.SALTO
7ma. fecha – 19/10/14
G. ROJO vs. A.CASILD.
D.SALTO vs. LA EMILIA
SP. BARADERO vs. SPORT
P.S.MARTIN vs. RIVADAVIA
8va. fecha – 23/10/14
A.CASILD. vs. P.S.MARTIN
SP. BARADERO vs. RIVADAVIA
D.SALTO vs. SPORT
G. ROJO vs. LA EMILIA
9na. fecha – 02/11/14
LA EMILIA vs. A.CASILD.
SPORT vs. G. ROJO
RIVADAVIA vs. D.SALTO
P.S.MARTIN vs. SP. BARADERO
10ma. fecha – 09/11/14
A.CASILD. vs. SP. BARADERO
D.SALTO vs. P.S.MARTIN
G. ROJO vs. RIVADAVIA
LA EMILIA vs. SPORT
11ra. fecha – 16/11/14
SPORT vs. A.CASILD.
RIVADAVIA vs. LA EMILIA
P.S.MARTIN vs. G. ROJO
SP. BARADERO vs. D.SALTO
12da. fecha – 23/11/14
A.CASILD. vs. D.SALTO
G. ROJO vs. SP. BARADERO
LA EMILIA vs. P.S.MARTIN
SPORT vs. RIVADAVIA
13ra. fecha – 30/11/14
RIVADAVIA vs. A.CASILD.
P.S.MARTIN vs. SPORT
SP. BARADERO vs. LA EMILIA
D.SALTO vs. G. ROJO
14ta. fecha – 07/12/14
A.CASILD. vs. G. ROJO
LA EMILIA vs. D.SALTO
SPORT vs. SP. BARADERO
RIVADAVIA vs. P.S.MARTIN
Fuente: ascenso del interior
———————————————————————————–
FORMA DE DISPUTA
Primera Fase:
Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
De las zonas 1 y 2 (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona (Total: 6 equipos).-
Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).-
Segunda Fase – Región Patagonica
Estará integrada por tres clubes clasificados de la zona 1 y por los tres clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º zona “1” c. 3º zona “2”
2º zona “1” c. 2º zona “2”
1º zona “2” c. 3º zona “1”
Actuarán de local en el primer partido el 3º de la zona 1, el 3º de la zona 2 y el peor segundo de los dos clubes restantes.-
Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.-
Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contara de tres rondas eliminatorias.-
Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.
Segunda Fase:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-
Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.-
Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30
Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07
Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22
Fuente: Ascenso del Interior