En el Club Ciclista San Nicolás, este jueves 01 de mayo, se disputo una nueva jornada de ciclismo; en la cual, se rindió homenaje a José Velazquez, en el 27° aniversario de su desaparición; acompañaron esta realización,una muy buena cantidad de ciclistas, que en un numero aproximado a los 270 corredores, y publico en general, le dieron un excelente marco a la pista Roberto «Poto» Enrico.
Federico Vivas fue quien se quedó con la prueba principal.
Los resultados de cada una de las categorías participantes, fueron los siguientes:
PEÑA DE VETERANOS HECTOR JACINTO CACERES (11 CORREDORES)
1-RAMON MONDINALI—-(SAN PEDRO)
2-OSCAR VIDAL—–(ARRECIFES)
3-DANIEL BENITEZ—–(ENTRE RIOS)
4-ANGEL BONASSO—-(PERES)
5-MARCELINO OROÑO—-(ARRECIFES)
INACTIVOS MENORES DE 38 AÑOS (17 CORREDORES)
1-PABLO LEONE——(SAN PEDRO)
2-DANIEL BOAGLIO–(SAN PEDRO)
3-MANUEL LAURINO-(SAN PEDRO)
4-NELSON LOPEZ—–(COLON)
5-LISANDRO FERNANDEZ—(SAN NICOLAS)
INACTIVOS MAYORES DE 38 AÑOS (12 CORREDORES)
1-DANIEL BOAGLIO—–(SAN PEDRO)
2-CARLOS FERREYRA—(LA EMILIA)
3-WALTER VARGAS—–(COLON)
4-PABLO GIULIANO—–(AREQUITO)
5-LUIS GAVAZZA ——–(JUNIN)
INFANTILES ( 23 CORREDORES)
CLASE 08/09
1-GABRIEL OLIVA——–(ESC.NOVA)
2-ANTHONY SERRO—–(JUNIN)
3-GIULIANA VELAZQUEZ—(SAN NICOLAS)
CLASE 06/07
1-SANTIAGO GRUÑEIRO—–(SAN NICOLAS)
2-MALENA ALIENDRO——–(SAN A. DE GILES)
3-LORENZO RAMIREZ——–(SAN NICOLAS)
4-VALENTINO GILES———-(ESC.NOVA)
5-MAGALI VELAZQUEZ——(SAN NICOLAS)
CLASE 04/05
1-ALEJO BETIQUE————-(ESC.NOVA)
2-LAUREANO GUILLERMO–(CAP.SARMIENTO)
3-TRINIDAD BETIQUE——–(ESC.NOVA)
4-LORENZO COMETTO——(CHIVILCOY)
5-JOAQUIN ELSASSER——–(PARANA)
CLASE 02/03
1-JUAN SCARAFIOCCA——-(CORREA)
2-BRUNO VALIERO———–(LUCAS V.GONZALEZ)
3-NICOLAS MAIDANA——–(WHEELWRIGHT)
4-LUKAS DUNDIC————-(SALTO)
5-AGUSTIN BOLAÑEZ——–(SAN NICOLAS)
MASTER «C» y «D» (36 CORREDORES)
1-MIGUEL A. BIDONDO——(25 DE MAYO)
2-CARLOS SACONI————-(NOGOYA)
3-ADRIAN GARCIA————-(VENADO TUERTO)
4-NESTOR MACHI————–(CAP.SARMIENTO)
5-GERMAN ROSSI————–(SANTA FE)
6-VICENTE FAZOLARI———(SANTA FE)
MASTER «D»
1-NESTOR MACHI————–(CAP.SARMIENTO)
2-JUAN CAROL——————(SAN A. DE ARECO)
3-RICARDO BUSTOS———–(ROSARIO)
PROMOCIONALES (57 CORREDORES)
1-PABLO PERALTA————–(SAN PEDRO)
2-DANIEL PERALTA————-(SAN PEDRO)
3-ESTEBAN MASSARI———–(SAN NICOLAS)
4-IVAN RUIZ———————-(ROSARIO)
5-MAURO PUIG——————(SAN PEDRO)
6-JOSE MARIA FELIN————(ARRECIFES)
MASTER «B» (56 CORREDORES)
1-EDGARDO BERASALUCE—–(COLON)
2-NESTOR VARELA————–(ARRECIFES)
3-MARTIN HUERGA————-(GALVEZ)
4-CLAUDIO VARELA————-(ARRECIFES)
5-MARCELO ARDRICH———-(VENADO TUERTO)
6-VICENTE FASOLARI———–(SANTA FE)
ELITE—SUB 23—MASTER «A»—JUNIORS (CLASE 96/97) (58 CORREDORES)
1-FEDERICO VIVAS————–(SALADILLO—-S.A.T.)
2-TOMAS CUEVAS—————(ZARATE)
3-DARIO PAGLIARICI————-(JUNIN)
4-SAMUEL GABOTTI————-(VENADO TUERTO)
5-FERNANDO GALLEGO——–(ARRECIFES)
6-LEONEL SVILICICH————(PERGAMINO)
MASTER «A»
1-DARIO PAGLIARICI————(JUNIN)
2-BRUNO VALIERO————–(LUCAS V.GONZALEZ)
JUNIORS (96/97)
1-FEDERICO VIVAS—————(SALADILLO—S.A.T.)
2-FACUNDO CRISAFULLI——–(JUNIN——S.A.T.)
LA FAMILIA VELAZQUEZ,AGRADECE A TODOS LOS QUE HICIERON POSIBLE,LA REALIZACIÓN DE ESTE FESTIVA DE CICLISMO.-
Jorge Daniel Cristofanelli