Este domingo se realizará un Campus de Talentos a cargo de ex entrenadores de la selección Nacional.
ASBALNOR está trabajando en pro de las categorías inferiores y se consiguió por medio de la CAH Confederación Argentina de Handball, que el día Domingo 26 de Mayo se realice en la ciudad de San Nicolás un Campus de entrenamiento a cargo de Mauricio Torres y Carlos Paladino con el objetivo de aprendizaje y captación de talentos de las categorías 2000, 1999, 1998 tanto femenino como masculino. El lugar será el estadio Fortunato Bonelli del Club Belgrano y se trabajará en dos turnos: uno por la mañana de 9 a 11.30hs, y otro por la tarde de 14 a 17hs.
DETALLES DEL PROGRAMA:
Justamente el Programa de Talentos incorpora a los que conducen la enseñanza y entrenamientos de handball, siendo esta actividad también, una capacitación y actualización para entrenadores y profesores
- la Organización del Campus estará a cargo de la Asociación Balonmano Norte
- La Coordinación del Campus y las actividades, estará a cargo de los Coordinadore Nacionales del ProHand- Entrenadores nacionales, Prof. Carlos PALLADINO ( rama Femenina) y Lic. Mauricio TORRES ( rama masculina)
- Los Profesores y Entrenadores que concurren con sus jugadores, participaran como asistentes de los Coordinadores nacionales en las actividades, Pruebas de evaluaciones etc.
- Los jugadores participantes del campus deberán concurrir con: ropa deportiva y autorización de sus padres. También se recomienda contar con servicio de emergencia . Recomendamos prever contar con agua para la hidratación de los jugadores.
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES: los grupos de varones y mujeres trabajaran en forma alternada :
- Grupo A ( var o muj.) Actividades Practicas en cancha 1- Ejercitaciones Físico – motrices, Técnicas individuales y colectivas de ataque y defensa, Juego con aplicación de las destreza y habilidades con la táctica defensa / ataque, lanzamientos, etc.- 80 a 90 minutos.
- Grupo B ( muj. o var,) Toma de datos , Mediciones, pruebas de evaluación antropométricas y físicas. Observación de video con información del Programa de Talentos. – 80 a 90 minutos.
LOS JUGADORES/AS CONVOCADOS PARA EL PROGRAMA SELECCIÓN DE TALENTOS SON LOS SIGUIENTES:
DEL CENTRO FAMILIAR DON BOSCO:
DAMAS:
– SANTILLAN, PRISCILA (2000)
– CATALIN, MICAELA (1999)
– VIVAS, VALENTINA (1999)
– REINA, MAIBE (1999)
– MONTERO, MAITEN (1999)
– REINA, QUIMEY (1998)
– ACEVAL, MICAELA (1998)
– GIMENEZ, CELESTE (1998)
– SOLIS, AGUSTINA (1998)
– FAGNANI, SARA (1997)
– PRATI, DELFINA (1997)
– RONCO, CAMILA (1997)
CABALLEROS:
– SANTONI, DIEGO (2000)
– MOLINA, DIEGO (2000)
– MOREYRA, SANTIAGO (1998)
– BIGLIERI, GONZALO (1998)
– BORGATELLO, JUAN CRUZ (1998)
– CHITARINI, GENARO (1998)
– FINELLI, AGUSTÍN (1998)
– ZACARIAS, LAUTARO (1998)
– ZIROS, FRANCO (1997)
DEL CLUB BELGRANO:
DAMAS:
– BRUNET, JULIETA (2000)
– LOVATTI, FLORENCIA (2000)
– MARCONE, BRENDA (2000)
– SECCASPINA, BIANCA (2000)
– MALIZIA, CANDELA (1999)
– MERLO, VALENTINA (1999)
– GOROSTIZA, MARTINA (1999)
– CAFFIERO, CAMILA (1998)
– DE GIULI, LIA (1998)
– RUIZ, AGUSTINA (1998)
– SELZER, AGOSTINA (1998)
– SPINELLA, FATIMA (1998)
CABALLEROS:
– BISTOTTO, TAIEL (1999)
– PERATTA, LEMUEL (1999)
– AGOTEGARAY, BERNARDO (1998)
– BAIER, AGUSTÍN (1998)
– BONARRIGO, FRANCO (1998)
– OVIEDO, ULICES (1998)
– VALDEZ, LAURIANO (1998)
– AIRALDI, MARCOS (1998)
– RADONICH, WENSESLAO (1997)
– MORENO, AGUSTÍN (1997)
DE REGATAS:
DAMAS:
– ELSESSER, GUADALUPE (2000)
– CAIRO, PILAR (1999)
– PRINCIPIANO, MALENA (1999)
– ROSSI, VALENTINA (1998)
– TABANIELLO, SOFIA (1998)
– FERRARI, VICTORIA (1997)
CABALLEROS:
– DE GIACOMO, FRANCO (2000)
DE RAMALLO:
DAMAS:
– NATALINI, ANASTASIA (2000)
– MONZON, VICTORIA (1999)
– CANALES, ROCIO (1999)
– TORELLO, PILAR (1999)
-ASENIA, VALENTINA (1999)
DE TALLERES:
DAMAS:
DOSE, ANTONELA (1999)
SOSA, BRENADA (1999)
CABALLEROS:
LOPEZ, DERIAN (2000)
COSTURELLA, AGUSTÍN (1999)
LENCINA, GERMAN (1998)
CARRIZO, DAMIAN (1998)
DE CEF N°84:
CABALLEROS:
GEREZ, ESTEBAN (1999)
RODRIGUEZ, NICOLAS (1999)
RODRIGUEZ, AGUSTÍN (1999)
MONTENEGRO, AARON (1999)
MALDONADO, IGNACIO (1999)
RUIZ, TOMAS (1999)
BENITEZ, BRANDON (1999)
BUSTAMANTE, FABRICIO (1999)
SCALISE, AGUSTIN (1999)
PASCUAL, ENZO (1999)
CASTELLARO, FRANCISCO (1998)
SALOMON, AGUSTÍN (1998)
TURRINI, GIULIANO (1998)
DINARDO, SANTIAGO (1998)