En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Regatas , Del Acuerdo,Belgrano, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la sección «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar.
Actividades del Club Regatas – Actividades deportivas locales
Básquet
Viernes 24:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio principal.
19:30 hs Regatas “A” vs Don Bosco (Sub-15)
Sábado 25:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio principal.
18:00 hs Regatas “A” vs Belgrano “A” (Sub-17)
Básquet Zonal Sub-13
Lunes 27:
Fecha oficial del torneo organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Bs As en el gimnasio principal.-
19:30 hs Regatas vs Náutico de San Pedro
Curso Timonel-Yate-Vela-Motor
Continúa el tradicional curso organizado por la subcomisión de Yachting de la Institución. El curso consta de una parte práctica en el Barco Escuela los días sábados o domingos en turno mañana o turno tarde. Las clases teóricas son los días martes a partir de las 20:00 hs en la sala de reunión de Comisión Directiva. El examen final es fiscalizado por la Prefectura Naval Argentina.
Futbol Inferiores
Sábado 25:
Fecha oficial del torneo de Divisiones inferiores organizado por la L.N.F en la cancha de la sede Prado Español
12:00 hs Regatas vs Los Andes (8º)
13:00 hs Regatas vs Los Andes (7º)
14:30 hs Regatas vs Los Andes (6º)
16:00 hs Regatas vs Los Andes (5º)
Hockey Sub-12
Domingo 26:
Fecha oficial del torneo organizado por la AHL en la cancha del Club Del Acuerdo
11:30 hs Regatas vs Plaza (Rosario)
Hockey
Sábado 25:
Fecha oficial del torneo organizado por la AHL en la cancha del sector isla.-
10:45 hs Regatas vs Logaritmo (Sub-14)
12:00 hs Regatas vs Logaritmo (Sub-16)
13:00 hs Regatas vs Logaritmo (Sub-18)
14:15 hs Regatas vs Logaritmo (reserva)
15:30 hs Regatas vs Logaritmo (1º División)
Rugby Infantil
Domingo 26:
Se llevará a cabo un “Encuentro Amistoso” a partir de las 10:30 hs, con el club Provincial en las canchas de la isla para las categorías desde M-8 hasta M-14
Rugby
Sábado 25:
Fecha oficial del torneo de segunda categoría organizado por la Unión de Rugby del Litoral, en la cancha del sector isla
12:45 hs Regatas vs Lasalle Jobson, Santa Fe (pre-reserva)
14:15 hs Regatas vs Lasalle Jobson, Santa Fe (reserva)
16:00 hs Regatas vs Lasalle Jobson, Santa Fe (1º División)
Actividades deportivas visitantes
Básquet Femenino
Domingo 26:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.R.B.F en el gimnasio del Club Ben Hur de Rosario.-
14:30 hs Ben Hur vs Regatas (mini)
15:30 hs Ben Hur vs Regatas (Sub-13)
16:30 hs Ben Hur vs Regatas (Sub-15)
Básquet
Sábado 25 y domingo 26:
Se llevará a cabo un torneo organizado por el club Amstrong (Santa Fe) para la categoría Sub-13, donde además del club organizador que jugará con dos equipos, participarán los deportistas de nuestra Institución y los clubes El Quilla (S.Fe), Del Acuerdo (S.N), Bell (Córdoba), Argentino de Firmat y Adeo de Cañada de Gómez.
Nuestra delegación partirá desde la puerta del club el sábado a las 09:00 hs.
Futbol Infantil
Domingo 25:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de 12 de octubre.
11:00 hs 12 de octubre vs Regatas (2005)
11:50 hs 12 de octubre vs Regatas (2004)
12:40 hs 12 de octubre vs Regatas (2001)
13:30 hs 12 de octubre vs Regatas (2002)
14:20 hs 12 de octubre vs Regatas (2003)
Handball Masculino 1º División
Sábado 25:
Se llevará a cabo la 1º Fecha de la segunda ronda del torneo oficial organizado por ASBALNOR en el gimnasio municipal del San Pedro
14:00 hs Regatas vs Club de Amigos (Colón)
18:00 hs Porvenir Talleres (Villa Constitución) vs Regatas
Minivoley
Domingo 26:
Se llevará a cabo un “Encuentro Amistoso” en el gimnasio del club Talleres de Villa Constitución entre todos los clubes de la Asociación de Voley de San Nicolás desde las 10:00 hasta las 13:00 hs.
Rugby Juvenil
Domingo 25:
Fecha oficial del torneo organizado por la Unión de Rugby del Litoral en las canchas del club Los Pampas de Rufino
12:00 hs Los Pampas de Rufino vs Regatas (M-15)
12:00 hs Los Pampas de Rufino vs Regatas (M-17)
13:30 hs Los Pampas de Rufino vs Regatas (M-16)
13:30 hs Los Pampas de Rufino vs Regatas (M-18)
Veleros Cabinados
Sábado 25:
Se llevará a cabo la tercera fecha del campeonato nicoleño de vela, la regata vuelta al pavón, a la noche se hará la entrega de premios en un asado de camaradería, regresando el domingo 26.
Yachting
Sábado 25 y jueves 26:
Se disputará en el lago San Roque de la ciudad de Córdoba, el Campeonato Laser Córdoba 2013, el cual otorga puntos para el ranking de la Agrupación Argentina de Laser. El CRSN estará representado por los siguientes timoneles de la clase laser.
Laser Standard: Rachid Dalibalta, Fernando Inés, Ariel Inés, Lorenzo Giacometti y Julio Moreno.
Laser Radial: Solano Leyra, Manuel Moreno y Juan Martín Gómez
Club Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Jueves 23 de Mayo
BASQUET (Primera)
El deportista granate Fernando Salazar participará en el Torneo Provincial de Mayores de Asociaciones que se disputará en Zárate – Campana desde el jueves 23 al domingo 26 de Mayo. Salazar lo hará representando al elenco local.
BASQUET (Sub 15)
Por la 10º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Riberas “B” de Villa Constitución desde las 20:30 hs.
Sábado 25 de Mayo
BASQUET
El Club Defensores de Belgrano será sede del tradicional torneo de básquet “Tato Landeuix” Categoría Sub 15, en este la décima edición. La organización está a cargo de los profesores de básquet granate Germán Zalloco, Marcelo Cordisco y Gastón Moreno con la colaboración de la sub comisión de Mini Básquet y Divisiones Inferiores. Conformación de zonas:
“Zona A”: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), Deportivo Español (Villa Gesell), Fisherton (Rosario) y Automóvil Club (San Nicolás).
“Zona B”: Riberas (Villa Constitución), Argentino (Pergamino), Del Acuerdo (San Nicolás) y Henderson.
Programa de partidos (sábado):
09:00 hs Del Acuerdo vs. Henderson
10:00 hs Argentino vs. Riberas
11:00 hs Defensores vs. Automóvil
12:00 hs Fisherton vs. Dep. Español
13:00 hs Del Acuerdo vs. Riberas
14:00 hs Henderson vs. Argentino
15:00 hs Defensores vs. Fisherton
16:00 hs Automóvil vs. Dep. Español
17:00 hs Del Acuerdo vs. Argentino
18:00 hs Inauguración del torneo
18:30 hs Riberas vs. Henderson
19:30 hs Defensores vs. Dep. Español
20:30 hs Automóvil vs. Fisherton
Programa de partidos (domingo):
09:00 hs Tercero “Zona A” vs. Cuarto “Zona B” Partido I
10:00 hs Tercero “Zona B” vs. Cuarto “Zona A” Partido II
11:00 hs Primero “Zona A” vs. Segundo “Zona B” Partido III
12:00 hs Primero “Zona B” vs. Segundo “Zona A” Partido IV
13:00 hs Ganador Partido I vs. Ganador Partido II (5º puesto)
14:00 hs Perdedor Partido I vs. Perdedor Partido II (7º puesto)
15:00 hs Perdedor Partido III vs. Perdedor Partido IV (3º puesto)
16:00 hs Ganador Partido III vs. Ganador Partido IV (Final)
TENIS
En el Centro Deportivo “Rubén Simonetti” se disputaran dos Torneos G 3 de Atenoba para las categorías Varones Sub 10 y Damas Sub 16 que contará con la participación de tenistas de diversas ciudades del país. Dicho certamen se desarrollará los días sábado y domingo, bajo la coordinación de los profesores de tenis granate Juan Pablo Capridi y Leandro Mansilla.
BOCHAS
El equipo de competencia de bochas del Club Defensores participará de un Torneo que se desarrollará en la ciudad de Villa Constitución.
NATACIÓN
El equipo de competencia del Club Defensores participará de la “Cuarta Jornada” para nadadores federados que organiza Fannba y se llevará a cabo en el Club Belgrano de San Nicolás desde las 9:30 hs. La delegación granate estará integrada por: Marcos Oulego, Jazmín Pacchioni, Rosario Domenech, Milagros Brucellaria, Santiago Despósito, Pilar López y Sofía Zabala. Profesor: Mario del Arco. Delegadas: Marisa Rizzi y Alejandra Pando.
GIMNASIA ARTÍSTICA
Gimnastas del Club Defensores participaran de un Encuentro de Gimnasia Artística que organiza el Club Belgrano de San Nicolás desde las 10:00 hs y contará con la intervención de clubes de la región.
FÚTBOL (Div. Inferiores)
Por la 8º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Argentino Oeste de San Nicolás. Jugarán en: Octava, Séptima, Sexta y Quinta División desde las 12:00 hs.
Domingo 26 de Mayo
VOLEY
Las categorías bajitos y mini vóley del Club Defensores participaran de un Encuentro de Mini Voley que organiza el Club Talleres de Villa Constitución desde las 10:00 hs y contará con la intervención de clubes de la región.
BOCHAS
El equipo de competencia de bochas del Club Defensores participará de un Torneo que se desarrollará en la ciudad de San Nicolás.
FÚTBOL (Infantil)
Por la 8º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores visita a General Rojo. Programación: Categoría 2004 (11:30 hs), Categoría 2001 (12:20 hs), Categoría 2002 (13:10 hs), Categoría 2003 (14:00 hs), Categoría 2007 (14:50 hs), Categoría 2006 (15:40 hs) y Categoría 2005 (16:30 hs).
FÚTBOL (Cuarta)
Por la 10º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña Defensores visita a General Rojo desde las 15:00 hs.
Club Del Acuerdo – DEPARTAMENTO DE DEPORTES
ACTIVIDADES DE FIN DE SEMANA (25 – 26 -05-2013)
SABADO 25-05-2013
BASQUET
“X TORNEO DE BASQUET (TATO LANDEUIX)
DEFENSORES DE RAMALLO VS. DEL ACUERDO
SUB 15 –
“TORNEO DE BASQUET GUSTAVO TRELINI”
CLUB NORTE (AMSTRONG) VS. DEL ACUERDO
SUB 13 –
FUTBOL INFERIORES
DEL ACUERDO VS. BELGRANO
OCTAVA – 12.00 HS.
SEPTIMA – 13.00 HS.
SEXTA – 14.00 HS.
QUINTA – 15.30 HS.
HOCKEY
DUENDES VS. DEL ACUERDO
ESCUELITA – 9.15 HS.
SUB 14 – 10.45 HS.
SUB 16 – 12.15 HS.
SUB 18 – 13.30 HS.
RESERVA – 15.00 HS
PRIMERA – 16.30 HS.
TENIS
TORNEO DAMAS “C” DOBLES
EN DEL ACUERDO
DESDE LAS 10.00 HS.
HANDBOLL
DEL ACUERDO VS. DON BOSCO
(EN SAN PEDRO)
PRIMERA – 12.40
DEL ACUERDO VS. BARADERO
PRIMERA – 16.40
DOMINGO 26-05-2013
BASQUET
X TORNEO DE BASQUET (TATO LANDEUIX)
DEFENSORES DE RAMALLO VS. DEL ACUERDO
SUB 15 –
“TORNEO DE BASQUET GUSTAVO TRELINI”
CLUB NORTE (AMSTRONG) VS. DEL ACUERDO
SUB 13 –
FUTBOL INFANTIL
LOS ANDES (DE RAMALLO) VS. DEL ACUERDO
( FECHA SUSPENDIDA DEL 18-05)
2006 – 11.00 HS.
2005 – 11.50 HS.
2004 – 12.40 HS.
2002 – 13.30 HS.
2003 – 14.20 HS.
2001 – 15.10 HS.
RUGBY
CLUB BELGRANO VS. DEL ACUERDO
PRIMERA – 15.30 HS.
HOCKEY
JOCKEY VERDE VS. DEL ACUERDO
SUB 12 – 10.30 HS.
LUNES 27-05-2013
BASQUET
DEL ACUERDO VS. INDEPENDIENTE DE ZARATE
SUB 13 – 20.00 HS.
Club Belgrano
Sabado 25 de Mayo
Hockey
Las categorias sub 14, sub 16, reserva y 1ra visitan a Universitario de Rosario a partir de las 10:45 con la 1ra categoria
Natación
En nuestro natatorio se llevara a cabo la 4ta jornada del circuito de FANNBA denominado 86º Aniversario del club Belgrano Belgrano, para nadadores federados, el comienzo esta programado a las 11 hs.
Handball
Fecha oficial categoria mayores en la ciudad de San Pedro,
11:20 Belgrano-Amigos
15:20 Belgrano-Talleres
Gimnasia Artística
En el gimnasio principal se llevara a cabo el encuentro denominado 86º Aniversario del club Belgrano con la presencia confirmada de once clubes de la ciudad y zonas aledañas, que va a contar con la presencia de 330 gimnastas de las diferentes categorias, esta pactado el comienzo a las 9 hs y se extendera hasta las 15 hs. aproximadamente.
Equitación
Se realizará la 2da fecha del circuito interprovincial en nuestro hipico con la presencia de clubes de toda la region, con la participacion de mas de 30 jinetes y amazonas a partir de las 9 hs.
Basquet
La seleccion U19 de la ABSN realizará un etrenamiento a las 17 Hs.
Domingo 26 de Mayo
Futbol infantil
Todas las categorias 06, 05, 04, 03, 02, 04, 01 reciben a su similar del club Futbol San Nicolás a partir de las 11 hs.
Handball
Campus de capacitacion en nuestras instalaciones
9.30 a 11.30
14.30 a 16.30
Basquet
Entrenamiento seleccion Sub 19 de ABSN de 11 a 13 hs y de 17 a 19 hs
Natacion
4ta jornada del circuito de FANNBA