La Emilia y sus rivales

Se conocen los rivales de La Emilia para el Argentino “B” 2012-13, “El Pañero” será parte de la zona 5 y estará con los equipos de la provincia de Santa Fe y Entre Ríos. En total hay 6 zonas de 14 equipos y una zona de 16 equipos, que se divide en dos subzonas de 8 equipos cada una.

Ascensos: Serán 3 los ascensos al Torneo Argentino «A»

21 DESCENSOS: Los últimos 3 de cada zona desciende (12º, 13º Y 14º). En la Zona 7 descienden el último de cada subzona (8º) y los dos 7º jugaran un partido en cancha neutral para definir el último descenso.

 

ZONA «5»

SP. RIVADAVIA (Ven. Tuerto)
JORGE NEWBERY (V. Tuerto)
UNION (Sunchales)
9 DE JULIO (Rafaela)
SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
SP. BEN HUR (Rafaela)
ATLETICO URUGUAY (Concepción del Uruguay)
JUV. UNIDA (Gualeguaychu)
ATL. PARANA (Parana)
SANJUSTINO (San Justo)
BELGRANO (Paraná)
ATL. SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)
DEP. LA EMILIA (La Emilia)
DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

——————————————————————————————

1ra. fecha – 16/09/12        8va. fecha – 04/11/12

__  J. NEWBERY vs. BEN HUR  __  __  AT. PARANA vs. AT. URUGUAY  __
__  AT. URUGUAY vs. BELGRANO  __  __  9 DE JULIO vs. J. NEWBERY  __
__  JUV. UNIDA vs. UNION S.  __  __  DE.PRO. vs. SPORTIVO AC  __
__  AT. PARANA vs. LA EMILIA  __  __  SAN JORGE vs. BEN HUR  __
__  9 DE JULIO vs. RIVADAVIA  __  __  RIVADAVIA vs. BELGRANO  __
__  DE.PRO. vs. SAN JORGE  __  __  LA EMILIA vs. UNION S.  __
__  SAN JUSTINO vs. SPORTIVO AC  __  __  JUV. UNIDA vs. SAN JUSTINO  __

2da. fecha – 23/09/12        9na. fecha – 11/11/12

__  SAN JORGE vs. 9 DE JULIO  __  __  UNION S. vs. RIVADAVIA  __
__  RIVADAVIA vs. AT. PARANA  __  __  BELGRANO vs. SAN JORGE  __
__  LA EMILIA vs. JUV. UNIDA  __  __  BEN HUR vs. DE.PRO.  __
__  UNION S. vs. AT. URUGUAY  __  __  SPORTIVO AC vs. 9 DE JULIO  __
__  BELGRANO vs. J. NEWBERY  __  __  J. NEWBERY vs. AT. PARANA  __
__  BEN HUR vs. SPORTIVO AC  __  __  AT. URUGUAY vs. JUV. UNIDA  __
__  DE.PRO. vs. SAN JUSTINO  __  __  SAN JUSTINO vs. LA EMILIA  __

3ra. fecha – 30/09/12        10ma. fecha – 18/11/12

__  SPORTIVO AC vs. BELGRANO  __  __  JUV. UNIDA vs. J. NEWBERY  __
__  J. NEWBERY vs. UNION S.  __  __  AT. PARANA vs. SPORTIVO AC  __
__  AT. URUGUAY vs. LA EMILIA  __  __  9 DE JULIO vs. BEN HUR  __
__  JUV. UNIDA vs. RIVADAVIA  __  __  DE.PRO. vs. BELGRANO  __
__  AT. PARANA vs. SAN JORGE  __  __  SAN JORGE vs. UNION S.  __
__  9 DE JULIO vs. DE.PRO.  __  __  RIVADAVIA vs. LA EMILIA  __
__  SAN JUSTINO vs. BEN HUR  __  __  AT. URUGUAY vs. SAN JUSTINO  __

4ta. fecha – 07/10/12        11ra. fecha – 25/11/12

__  DE.PRO. vs. AT. PARANA  __  __  LA EMILIA vs. SAN JORGE  __
__  SAN JORGE vs. JUV. UNIDA  __  __  UNION S. vs. DE.PRO.  __
__  RIVADAVIA vs. AT. URUGUAY  __  __  BELGRANO vs. 9 DE JULIO  __
__  LA EMILIA vs. J. NEWBERY  __  __  BEN HUR vs. AT. PARANA  __
__  UNION S. vs. SPORTIVO AC  __  __  SPORTIVO AC vs. JUV. UNIDA  __
__  BELGRANO vs. BEN HUR  __  __  J. NEWBERY vs. AT. URUGUAY  __
__  9 DE JULIO vs. SAN JUSTINO  __  __  SAN JUSTINO vs. RIVADAVIA  __

5ta. fecha – 14/10/12        12da. fecha – 02/12/12

__  BEN HUR vs. UNION S.  __  __  AT. URUGUAY vs. SPORTIVO AC  __
__  SPORTIVO AC vs. LA EMILIA  __  __  JUV. UNIDA vs. BEN HUR  __
__  J. NEWBERY vs. RIVADAVIA  __  __  AT. PARANA vs. BELGRANO  __
__  AT. URUGUAY vs. SAN JORGE  __  __  9 DE JULIO vs. UNION S.  __
__  JUV. UNIDA vs. DE.PRO.  __  __  DE.PRO. vs. LA EMILIA  __
__  AT. PARANA vs. 9 DE JULIO  __  __  SAN JORGE vs. RIVADAVIA  __
__  SAN JUSTINO vs. BELGRANO  __  __  J. NEWBERY vs. SAN JUSTINO  __

6ta. fecha – 21/10/12        13ra. fecha – 09/12/12

__  9 DE JULIO vs. JUV. UNIDA  __  __  RIVADAVIA vs. DE.PRO.  __
__  DE.PRO. vs. AT. URUGUAY  __  __  LA EMILIA vs. 9 DE JULIO  __
__  SAN JORGE vs. J. NEWBERY  __  __  UNION S. vs. AT. PARANA  __
__  RIVADAVIA vs. SPORTIVO AC  __  __  BELGRANO vs. JUV. UNIDA  __
__  LA EMILIA vs. BEN HUR  __  __  BEN HUR vs. AT. URUGUAY  __
__  UNION S. vs. BELGRANO  __  __  SPORTIVO AC vs. J. NEWBERY  __
__  AT. PARANA vs. SAN JUSTINO  __  __  SAN JUSTINO vs. SAN JORGE  __

7ta. fecha – 28/10/12

__  BELGRANO vs. LA EMILIA  __
__  BEN HUR vs. RIVADAVIA  __
__  SPORTIVO AC vs. SAN JORGE  __
__  J. NEWBERY vs. DE.PRO.  __
__  AT. URUGUAY vs. 9 DE JULIO  __
__  JUV. UNIDA vs. AT. PARANA  __
__  SAN JUSTINO vs. UNION S.  __

TORNEO ARGENTINO «B» 2012/13

PRIMERA FASE – 2da RUEDA

ZONA 5

14ta. fecha – 20/01/13        21ra. fecha – 10/03/13

__  BEN HUR vs. J. NEWBERY  __  __  AT. URUGUAY vs. AT. PARANA  __
__  BELGRANO vs. AT. URUGUAY  __  __  J. NEWBERY vs. 9 DE JULIO  __
__  UNION S. vs. JUV. UNIDA  __  __  SPORTIVO AC vs. DE.PRO.  __
__  LA EMILIA vs. AT. PARANA  __  __  BEN HUR vs. SAN JORGE  __
__  RIVADAVIA vs. 9 DE JULIO  __  __  BELGRANO vs. RIVADAVIA  __
__  SAN JORGE vs. DE.PRO.  __  __  UNION S. vs. LA EMILIA  __
__  SPORTIVO AC vs. SAN JUSTINO  __  __  SAN JUSTINO vs. JUV. UNIDA  __

15ta. fecha – 27/01/13        22da. fecha – 17/03/13

__  9 DE JULIO vs. SAN JORGE  __  __  RIVADAVIA vs. UNION S.  __
__  AT. PARANA vs. RIVADAVIA  __  __  SAN JORGE vs. BELGRANO  __
__  JUV. UNIDA vs. LA EMILIA  __  __  DE.PRO. vs. BEN HUR  __
__  AT. URUGUAY vs. UNION S.  __  __  9 DE JULIO vs. SPORTIVO AC  __
__  J. NEWBERY vs. BELGRANO  __  __  AT. PARANA vs. J. NEWBERY  __
__  SPORTIVO AC vs. BEN HUR  __  __  JUV. UNIDA vs. AT. URUGUAY  __
__  SAN JUSTINO vs. DE.PRO.  __  __  LA EMILIA vs. SAN JUSTINO  __

16ta. fecha – 03/02/13        23ra. fecha – 24/03/13

__  BELGRANO vs. SPORTIVO AC  __  __  J. NEWBERY vs. JUV. UNIDA  __
__  UNION S. vs. J. NEWBERY  __  __  SPORTIVO AC vs. AT. PARANA  __
__  LA EMILIA vs. AT. URUGUAY  __  __  BEN HUR vs. 9 DE JULIO  __
__  RIVADAVIA vs. JUV. UNIDA  __  __  BELGRANO vs. DE.PRO.  __
__  SAN JORGE vs. AT. PARANA  __  __  UNION S. vs. SAN JORGE  __
__  DE.PRO. vs. 9 DE JULIO  __  __  LA EMILIA vs. RIVADAVIA  __
__  BEN HUR vs. SAN JUSTINO  __  __  SAN JUSTINO vs. AT. URUGUAY  __

17ta fecha – 10/02/13        24ta. fecha – 31/03/12

__  AT. PARANA vs. DE.PRO.  __  __  SAN JORGE vs. LA EMILIA  __
__  JUV. UNIDA vs. SAN JORGE  __  __  DE.PRO. vs. UNION S.  __
__  AT. URUGUAY vs. RIVADAVIA  __  __  9 DE JULIO vs. BELGRANO  __
__  J. NEWBERY vs. LA EMILIA  __  __  AT. PARANA vs. BEN HUR  __
__  SPORTIVO AC vs. UNION S.  __  __  JUV. UNIDA vs. SPORTIVO AC  __
__  BEN HUR vs. BELGRANO  __  __  AT. URUGUAY vs. J. NEWBERY  __
__  SAN JUSTINO vs. 9 DE JULIO  __  __  RIVADAVIA vs. SAN JUSTINO  __

18ta. fecha – 17/02/13        25ta. fecha – 07/04/13

__  UNION S. vs. BEN HUR  __  __  SPORTIVO AC vs. AT. URUGUAY  __
__  LA EMILIA vs. SPORTIVO AC  __  __  BEN HUR vs. JUV. UNIDA  __
__  RIVADAVIA vs. J. NEWBERY  __  __  BELGRANO vs. AT. PARANA  __
__  SAN JORGE vs. AT. URUGUAY  __  __  UNION S. vs. 9 DE JULIO  __
__  DE.PRO. vs. JUV. UNIDA  __  __  LA EMILIA vs. DE.PRO.  __
__  9 DE JULIO vs. AT. PARANA  __  __  RIVADAVIA vs. SAN JORGE  __
__  BELGRANO vs. SAN JUSTINO  __  __  SAN JUSTINO vs. J. NEWBERY  __

19ta. fecha – 24/02/13        26ta. fecha – 14/04/13

__  JUV. UNIDA vs. 9 DE JULIO  __  __  DE.PRO. vs. RIVADAVIA  __
__  AT. URUGUAY vs. DE.PRO.  __  __  9 DE JULIO vs. LA EMILIA  __
__  J. NEWBERY vs. SAN JORGE  __  __  AT. PARANA vs. UNION S.  __
__  SPORTIVO AC vs. RIVADAVIA  __  __  JUV. UNIDA vs. BELGRANO  __
__  BEN HUR vs. LA EMILIA  __  __  AT. URUGUAY vs. BEN HUR  __
__  BELGRANO vs. UNION S.  __  __  J. NEWBERY vs. SPORTIVO AC  __
__  SAN JUSTINO vs. AT. PARANA  __  __  SAN JORGE vs. SAN JUSTINO  __

20ta. fecha – 03/03/13

__  LA EMILIA vs. BELGRANO  __
__  RIVADAVIA vs. BEN HUR  __
__  SAN JORGE vs. SPORTIVO AC  __
__  DE.PRO. vs. J. NEWBERY  __
__  9 DE JULIO vs. AT. URUGUAY  __
__  AT. PARANA vs. JUV. UNIDA  __
__  UNION S. vs. SAN JUSTINO  __

 

Primera Fase:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 1, 2, 3, 4, 5 y 6, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

 

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las sub zonas norte y sur de la zona 7, las cuales jugarán todos contra todos a cuatro ruedas (dentro de su zona), en dobles partidos de ida y vuelta.

 

Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4TO) de las Zonas 1 a la 6; el PRIMERO (1RO) y el SEGUNDO (2DO) de las Sub zonas Norte y Sur de la zona 7 y los cuatro mejores clubes ubicados en el quinto lugar de las zonas 1 a la 6.-

 

Esta fase comienza el 16 de septiembre 2012 y finaliza el 14 de abril de 2013, con el correspondiente receso veraniego entre el 10 de diciembre  de 2012 al 18 de enero de 2013.-

 

2.- Etapa Clasificatoria

Esta Etapa comienza el 21 de abril de 2013 y finaliza el 19 de mayo de 2013.

 

Segunda Fase:

Estará integrada con los treinta y dos (32) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de cuatro clubes cada una.

En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.

Los clubes ubicados en la primera posición de las zonas 1º a 6º se ubicaran en zonas distintas, y a los fines  del sorteo del programa de partidos se le asignarán la bolilla nº 3 (Tabla de números del Reglamento General).-

Clasifican a la Cuarta Fase el primero de cada zona (Total: 08 clubes) y a la Tercera Fase el segundo de cada zona (Total: 08 clubes).-

 

Tercera Fase:

Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados en segundo lugar de la fase anterior.

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.-

Actuarán de local los cuatro mejores clubes ubicados segundos de la fase anterior.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

2do zona “A” c. 2do zona “B”

2do zona “C” c. 2do zona “D”

2do zona “E” c. 2do zona “F”

2do zona “G” c. 2do zona “H”

Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

 

3.- Etapa Final

Esta Etapa comienza el 26 de mayo de 2013 y finaliza el 23 de junio de 2013.-

 

Cuarta Fase:

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la fase anterior y los ocho (8) clubes clasificados en primer lugar en la Segunda Fase (Total: 12 clubes).

A los seis mejores clubes ubicados en primer lugar en la Segunda Fase se les asignarán las posiciones 1 a 6, a los dos restantes clubes que ubicados en primer lugar en la Segunda Fase se les asignarán las posiciones 7 y 8, de acuerdo a los puntos obtenidos en esta fase.-

A los cuatro clubes provenientes de la Tercera Fase se les asignarán las posiciones 9, 10, 11 y 12, de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-

Los enfrenamientos serán de la siguiente manera:

1º c. 12º

2º c. 11º

3º c. 10º

4º c. 9º

5º c. 8º

6º c. 7º

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Harán de local en el primer partido las posiciones 7º, 8º, 9º, 10º, 11º y 12.-

Los seis (6) clubes ganadores clasifican a la Quinta Fase.-

 

Quinta Fase:

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la fase anterior.

Los enfrenamientos se estructuran con el mismo ordenamiento señalado en para la Cuarta Fase.-

1º c. 6º

2º c. 5º

3º c. 4º

Harán de local en el primer partido las posiciones 4º, 5º y 6º.-

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, los tres (3) clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino 2013/14, Categoría “A”.-

 

Régimen de Descenso

Finalizada esta Primera Fase los clubes que se ubicaron en la 12º, 13º y 14º posición de las zonas 1º a la 6º y los que se ubicaron en la 8º posición de las sub zonas norte y sur de la zona 7 descenderán al Torneo del Interior 2014.-

Los clubes que se ubicaron en la 7º posición de las sub zonas norte y sur de la zona 7 disputarán un partido definitorio en cancha neutral, con las previsiones del Art. 111 del Reglamento General de la AFA para determinar otro descenso al Torneo del Interior 2014. (Total: 21 clubes).

Fuente: http://www.ascensodelinterior.com.araustralian online casino