La tradicional fiesta del deporte en la cual el Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás reconoce a los deportistas más destacados de la temporada, se llevará a cabo este jueves 17, y llevará el nombre de “Néstor Aldo Otero” desde las 21 Hs.
El Anfiteatro Municipal enclavado en el Parque San Martín es el lugar elegido para esta ocasión, luego de más de una década de realizarse de manera consecutiva en el Teatro Municipal.
Habrá servicio de cantina y la entrada es un alimento no perecedero, que luego será donado a una institución benéfica.
Allí tuvo lugar el primer Plumi de la historia, en diciembre de 1984, y se realizó por última vez en 2002.
Como es al aire libre, el peligro del mal tiempo está presente y en caso de lluvia pasa al lunes 21 de diciembre.
TERNADOS PLUMI 2015 ‘NESTOR ALDO OTERO’
AJEDREZ: CRISTIAN VIRGILLITO – VALENTIN LAGAR – ALEXIS RUGGIERO
ATLETAS ESPECIALES: AMADO PEREZ – ADOLFO BERDUN – JUAN PABLO CASTET
ATLETISMO: NORA RASETTO – CRISTIAN RUBIOLA – LUDMILA MARTINEZ – GASTON BENITEZ
AUTOMOVILISMO: AUGUSTO SCALBI – BRUNO ARMELLINI – MARCOS BRUGUES
BASQUETBOL: RODRIGO NOGUERA – LEONARDO LETE – JOSE DEFELIPPO
BOXEO: DARIO PUCHETA – NAZARENO VIÑALE – JEREMIAS BUSTOS
BOCHAS: JOSE HEREDIA – ALBERTO DIAZ – LUIS HERRERA
CASIN: GONZALO MARTINEZ/EDUARDO PACHECO – WALTER TIONI – MATIAS LACOMBA/LUCIANO PAOLONI
CICLISMO/MOUNTAIN BIKE: DIEGO MASSARI – CARLOS LESCOULIE – FACUNDO TIZI
DUATLON-TRIATLON: PABLO BRUNELLI – ALBERTO REANO – FERNANDO PIAGGIO
EQUITACION: VALENTINA BOGGERO – GUSTAVO REYNOSO – FACUNDO PALENA
FISICOCULTURISMO: LAUTARO BANFI – MAURO GELVEZ – RODRIGO CHAMORRO
FUTBOL: ELIAS SANCHEZ – SEBASTIAN GIRSA – JORGE ROTONDO
FUTBOL FEMENINO: CRISTINA GONZALEZ – RUTH GONZALEZ – SOFIA PEREZ
FUTBOL PROFESIONAL: MARTIN NERVO – FEDERICO SCOPPA – FLAVIO CIAMPICHETTI
GIMNASIA: ENZO TORRES – MARTIN ESPINDOLA – ALBERTINA DIAZ MURRI
GOLF: AUGUSTO BLANCHET – VICTOR RIERA – DANIEL LEDESMA
HANDBALL: FABRICIO BUSTAMANTE – HERNAN SCIARRESI – JENNIFER GEOGHAN – BRENDA MARCONE
HOCKEY SOBRE CESPED: ESTEFANIA OTRANTO – SOFIA MAZON – BELEN ARAGON
KARATE: LUCIANO MARCHI – ANTONIO TECCO – JAVIER FERMANI
MOTOCROSS/MOTOCICLISMO: LORENZO MONJE – AXEL MUSSIO – BAUTISTA GAGGINO
NATACION: FELIPE LANCHA – JULIETA MOYANO – VICTORIA ORESCOVIC
PADEL: SABRINA DIAZ/ELIANA DANNE – FEDERICO CHIOSTRI – ANALIA ACOSTA/MARISA ZURSCHMITTEN
PATIN: ROMINA DIAZ MOLINA – VALENTINA GONZALEZ – SABRINA LACOMBE
REMO: DOLORES AMAYA – NAZARENA PISANI – SOL ORDAS
RUGBY: DANIEL LUCIANO – JUAN CEBRELLI – ARIEL LOYOLA
TAEKWONDO ITF: ANDREA ACOSTA LENCINA – LUCIANO GATES – CARLOS RIOS
TAEKWONDO WTF: FRANCISCO ORELLANA – JUAN AGUSTIN ZITELLI – JULIETA LEMOS
TEJO: ANA DELLAGUSTINA – LUIS BOIX – RAUL FLORES
TENIS: LUCILA LAGORIO – JOAQUIN ARDANAZ – TOMAS FARJAT
TENIS DE MESA: JUAN SANTILLAN – SERGIO MARINELLI – SEBASTIAN MAGGI
TIRO: GUSTAVO MORENO – FEDERICO GORO – ADRIAN MARIANI
TIRO CON ARCO: IVAN FALAPPA – GABRIEL VOZZA – EUGENIA ROMERO
VOLEIBOL: MARIA LUZ MEDINA – VALENTINA GOMEZ – BIANCA BONACCORSI
YACHTING: SERGIO GRIGIONI – SANTINO MARCATELLI – FERNANDO INES
TERNA RAMALLO: LISANDRO PORTILLO – JOSE SIMO – CATALINA OVIEDO
TERNA VILLA CONSTITUCION: HUGO SANTILLAN – AGUSTIN REGGIARDO – DANIEL BREGANT
DISTINCIONES
- REAL SPRINT
- BASQUET FEMENINO CLUB REGATAS
- MINI MARATON (CEM)
- FLORENCIA ARMOA
- FACUNDO TIZI
- JESUS LATAPY
- ASOCIACION DE FOOTGOLF DE RAMALLO
- FUTBOL BELGRANO (POR EL ASCENSO AL FEDERAL B)
- HOCKEY S/PATINES CLUB SN
- TALLER GENERACION DORADA (Básquet)
- VALENTINA VIVAS
- MARCELO SUSTO
- ATLETAS VETERANOS NICOLEÑOS: JORGE RUFFINI, HECTOR HERRERA, LUIS JARA, FERNANDO HERRERA
- NORMA DIAZ
- SEBASTIAN GIRSA
- CLUB 12 DE OCTUBRE
- Club Defensores de Villa Ramallo
- ESCUELA DE SKATEBOARDING
- HANDBALL DE BELGRANO (POR EL ASCENSO A PRIMERA)