Belgrano estuvo presente en un certamen con 18 nadadores federados, quienes participaron de las cinco jornadas, subiendo al podio, en varias oportunidades, dejando al equipo en la posición numero 13° de la Provincia.
Participaron alrededor de 80 clubes, resultando campeón Municipalidad de San Isidro, que compitió con mas de 30 nadadores, en un total de 530 nadadores en el certamen.
Los mas destacados de los nicoleños fueron Felipe Lancha, Brenda Ponce y Julieta Moyano, quienes accedieron en forma individual al podio, aunque también hubo medallas en las postas.-
Informamos que la próxima competencia tiene su cita el 29 de noviembre en Náutico San Pedro.-
DETALLES DE LOS BELGRANENSES
INFANTILES
LANCHA FELIPE: Campeon en 50m Pecho, 100m Pecho, 200m Combinado, Sub Campeon en 50m Mariposa, 3° en 50m Libre, 3° en 100m Espalda.-
JULIETA MOYANO: 3° en 50m Mariposa, 3° en 200m Combinado, 4° en 100m Libre, 6° en 200m Libre, 7° en 100m Espalda.
MENORES
PONCE BRENDA: Campeona en 50m Mariposa, Campeona en 200m Mariposa, Sub Campeona en 400m Combinado, Subcampeona en 200m Combinado, 3° en 200m Combinado, 4° en 100m Espalda.-
ORESCOVIK VICTORIA: 16° en 50m Mariposa, 10° en 100m Mariposa, 9° en 200m Combinado, 10° en 200m Libre, 8º en 400m Combinado, 6° en 400m Libre.-
ORNELA CANDELA: 19° en 50m Mariposa, 20° en 100m Mariposa, 17° en 100m Libre, 12° en 50m Espalda, 22° en 50m Libre, 14° en 100m Espalda.-
LURDES ARNONE: 35° en 50m Mariposa, 34° en 100m Libre, 13° en 50m Pecho, 29° en 100m Mariposa, 37° en 50m Libre, 19° en 100m Pecho.-
IBAR VILLARROEL: 22° en 50m Pecho, 16° en 200m Combinado, 30° en 20Om Libre, 21° en 100m Libre, 16° en 200m Pecho.-
VALENTIN VIVAS: 26° en 200m Libre, 18° en 100m Espalda, 21° en 50m Libre, 28° en 100m Libre.-
BENJAMIN LEIVA: 21° en 100m Espalda, 17° en 50m Mariposa, 36° en 50m Libre, 16° en 50m Espalda, 36° en 100m Libre.-
FRANCO ESPINOZA: 11° en 200m Libre, 12° en 100m Espalda, 5° en 200m Espalda, 7° en 400m Libre, 11° en 50m Espalda, 16° en 100m Libre.-
FRIDA DIETZ: 34° en 50m Mariposa, 35° en 100m Libre, 14° en 50m Pecho, 15° en 200m Pecho, 42° en 50m Libre, 18° en 100m Pecho.-
CADETES
LARA VIDACOVIK: 35° en 100m Libre, 13° en 50m Pecho, 13° en 200m Pecho, 39° en 100m Libre, 29° en 100m Espalda, 18° en 100m Pecho.-
JOSEFINA MARTINEZ: 7° en 50m Mariposa, 12° en 100m Libre, 5° en 100m Mariposa, 10° en 200m Ccombinado, 10° en 50m Libre.-
NICOLAS CORREA: 24° en 50m Pecho, 29° en 200m Libre, 29° en 100m Pecho, 44° en 50m Libre, 45° en 100m Libre, 21° en 200m Pecho.-
NICOLAS ANGELICO: 24° en 200m Libre, 15° en 100m Espalda, 14° en 200m Espalda, 16° en 100m Pecho, 12° en 50m Espalda, 12° en 200m Pecho.-
SOFIA RODRIGUEZ: 45° en 100m Libre, 24° en 200m Espalda, 36° 50m Espalda, 23° en 200m Libre, 58° en 50m Libre.-
TOMAS REINSENAUER: 9° en 50m Pecho, 10° en 100m Pecho, 21° en 50m Libre, 26° en 100m Libre.-
JUVENILES
ALBITRE FEDERICO: 8° en 50m Pecho, 6° en 100m Pecho, 46° en 50m Libre, 23° en 200m Combinado, 10° en 200m Pecho.-
PODIO PARA LOS RELEVOS
MENORES
3º en 4×50 Libre: Candela-Orescovik-Arnone-Ponce
3º en 4×50 Combinado: Candela-Orescovik-Ponce-Dietz