En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Belgrano, Del Acuerdo, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la sección «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar.
CLUB DEL ACUERDO
COORDINADOR: GUSTAVO MARCELLINO
ACTIVIDADES DE FIN DE SEMANA (10-11-12-05-2013)
JUEVES 9-05-2013 – BASQUET
RIBERAS B VS, DEL ACUERDO
SUB 15 – 19.00 HS.
VIERNES 10-05-2013 – BASQUET
SACACHISPAS VS. DEL ACUERDO BLANCO
SUB 15 – 19.00 HS.
SUB 17 – 21.00 HS.
TAE KWONDO
CURSO DE ARBITROS CON TABLERO – 16.00 HS.
SABADO 11-05-2013 – BASQUET
SACACHISPAS VS. DEL ACUERDO
SUB 19 – 19.00 HS.
FUTBOL INFERIORES
LA EMILIAVS.DEL ACUERDO
OCTAVA – 12.30 HS.
SEPTIMA – 13.30 HS.
SEXTA – 14.30 HS.
QUINTA – 16.00 HS.
HOCKEY
ENCUENTRO DE ESCUELITAS
DEL ACUERDO – BELGRANO – REGATAS – MUNICIPALIDAD – CEF 19
BELGRANO VS. PROVINCIAL (EN CANCHA DE DEL ACUERDO) – 9.30 HS.
VOLEY
DEL ACUERDO VS. ARROYO SECO
SUB 16 – 14.00 HS.
SUB 18 – 15.30 HS.
DOMINGO 12-05-2013
TAE KWONDO
TORNEO DE ESCUELAS DE TAE KWONDO
RAMALLO Y SAN PEDRO – DESDE 9.00 HS. (EN GIMNASIO Nº2)
BASQUET
ZONAL DE CLUBES
DEL ACUERDO VS. NAUTICO DE ZARATE
U 13 – 16.30 HS.
BASQUET
REGATAS A VS. DEL ACUERDO
SEGUNDA – 21 HS.
RUGBY
TORNEO NIVEL III
VILLA R.C. VS. DEL ACUERDO
PRIMERA – 15.30 HS.
FUTBOL INFANTIL
DEL ACUERDO VS. DEFENSORES DE RAMALLO
TODAS LA CATEGORIAS– DESDE 12.00 HS.
FUTBOL MAYORES
DEL ACUERDO VS. 12 DE OCTUBRE
CUARTA – 14.00 HS.
PRIMERA – 16.00 HS.
NOTA:
* EL SABADO PORLA TARDE SEJUEGA UNA NUEVA FECHA DE TORNEO INTEREMPRESARIAL A PARTIR DE LAS 14.00 HS.
ACTIVIDADES DEL MES DE MAYO
– BOXEO: LUNES – MIERCOLES – VIERNES 18 HS A 19 HS. EN EL MINIGIMNASIO.
– SALSA: MARTES DE 20 HS. A 22 HS. EN EL QUINCHO DE PILETA
– HANDBOLL: MARTES Y VIERNES – 20 HS. A 21.00 HS. CATEG. FORMATIVA
MARTES Y VIERNES – 21 HS. A 23.30 HS. PRIMERA
– GIMNASIA PARA DAMAS: LUNES – MIERCOLES – VIERNES DE 9.00 HS. A 10.00 HS. Y DE 15.30 HS. A 16.30 HS. – MARTES Y JUEVES DE 8 HS. A 9.00 HS. Y DE 18 HS. A 19 HS. EN EL GIMNASIO DE APARATOS.
– GIMNASIA PARA MAYORES: MARTES Y JUEVES DE 10.15 HS. A 11.15 HS. EN QUINCHO DE PILETA
– INICIACION DEPORTIVA: MARTES Y JUEVES DE 18.00 HS. A 19.00 HS. EN MINI GIMNASIO
– TEATRO: JUEVES DE 19.00 HS. A 20.30 HS. EN QUINCHO DE PILETA.
– TALLER DE PINTURA: MARTES Y JUEVES DE 13.30 HS. A 16.00 HS. EN PRIMER PISO DELA SEDE
– PATIN: MARTES – JUEVES DE 14,30 HS. A 19 HS. Y SABADOS DE 10 HS. A 11.30 HS. EN EL GIMNASIO Nº 2
Club Belgrano
Secretaria de deportes club Belgrano San Nicolás – Prof. Lucas Salandari
Handball
El plantel de cadetes damas, participa del nacional C de la categoria enla Prov.de Jujuy el equipo a cargo del entrenador Gonzalo Hernandez disputaba un partido decisivo en el dia de la fecha frente Unión Electrica dela Prov.de Cordoba.para seguir en la lucha por el campeonato.
Sabado 11/05 – Rugby infantil
Participara con todas las categorias en un encuentro en el club Regatas a partir de las 10 hs.
Natación
Primer torneo del circuito de invierno para promocionales en el club Regatas de Baradero a partir de las 9 hs.
Futbol inferiores
Recibe con todas las categorias, 8va, 7ma, 6ta y 5ta a partir de las 12:30 hs. al club Matienzo R
Gimnasia Artistica
El equipo de gimnastas participará en el torneo amistoso que se realizará en el CEF Nº 60 de Ramallo a partir de las 9:30 hs.
Domingo 12/05 – Futbol
Primera y cuarta visita a Paraná a partir de las 14 hs. y 16 hs. respectivamente
Rugby
Primera división y la división M2 visitan al Atlethic Club de Arroyo Seco a las 14 y 15:30 hs.
Futbol infantil
Las categorias 06, 03, 04, 01, 02 y 05 reciben al club El Fortin a partir de las 12:10 hs. jugandose los partidos cada 50 minutos.
Basquet
Por el zonal categoria sub 13 recibe a Nautico S.P A LAS 11 HS.
Por el zonal sub 15 recibe a Independiente de Zarate a las 16 hs.
La seleccion de 1ra division de San Nicolas jugara frente a su similar de Pergamino a partir de las 18 hs.
Miercoles 15/05 – Futbol
Primera y cuarta división juegan con Social de Ramallo a las 14 y 16 hs.
Club Defensores
Sábado 11 de Mayo
VOLEY
El Club Defensores será sede de un Torneo de Maxi Voley Femenino que se desarrollará en el estadio “Luis María Giordano” con la participación de los clubes: Talleres de Villa Diego, Bragado, Los Andes de Villa Ramallo, Social Paraná de Ramallo y el anfitrión Defensores.
Programa de partidos
11:00 Hs Defensores vs. Los Andes
12:00 Hs Defensores vs. Bragado
13:00 Hs Los Andes vs. Social Paraná
14:00 Hs Bragado vs. Social Paraná
15:00 Hs Defensores vs. Talleres
16:00 Hs Talleres vs. Social Paraná
17:00 Hs Los Andes vs. Bragado
18:00 Hs Bragado vs. Talleres
19:00 Hs Los Andes vs. Talleres
20:00 Hs Defensores vs. Social Paraná
GIMNASIA ARTÍSTICA
Gimnastas del Club Defensores intervendrán de un Encuentro de Gimnasia Artística que organiza el C.E.F. Nº 60 de Ramallo y contará con la participación de clubes de la región. El mismo se desarrollará en las instalaciones del Club Social Paraná de Ramallo desde las 10:00 hs.
FÚTBOL (Div. Inferiores)
Por la 7º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores visita a Paraná de San Nicolás. Jugarán en: Octava, Séptima, Sexta y Quinta División desde las 12:30 hs.
Domingo 12 de Mayo
VOLEY
El Club Defensores será sede de un Torneo de Mini Voley (categoría Bajitos y Mini Voley) que contará con la participación de clubes de la región. El mismo dará inicio a las 10:00 hs.
FÚTBOL (Infantil)
Por la 7º fecha del “Torneo Apertura” dela Liga Nicoleña, Defensores visita a Del Acuerdo de San Nicolás. Programación: Categoría 2006 (11:30 hs), Categoría 2005 (12:20 hs), Categoría 2004 (13:10 hs), Categoría 2001 (14:00 hs), Categoría 2002 (14:50 hs) y Categoría 2003 (15:40 hs).
FÚTBOL (Cuarta y Primera)
Por la 9º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga NicoleñaDefensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Social de Ramallo. Se medirán en: Cuarta (14:00 hs) y Primera (16:00 hs).
Club Regatas
Actividades deportivas locales
Básquet
Sábado 11:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio principal.
19:00 hs Regatas “A” vs Regatas “B” (Sub-15)
Básquet Zonal Sub-13
Sábado 11:
Fecha oficial del torneo organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Bs As en el gimnasio principal.-
17:00 hs Regatas vs Argentino de Pergamino
Básquet 2º división
Domingo 12:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio principal.-
19:00 hs Regatas “B” vs Belgrano
20:30 hs Regatas “A” vs Del Acuerdo
Curso Timonel-Yate-Vela-Motor
Continúa el tradicional curso organizado por la subcomisión de Yachting de la Institución. El curso consta de una parte práctica en el Barco Escuela los días sábados o domingos en turno mañana o turno tarde. Las clases teóricas son los días martes a partir de las 20:00 hs en la sala de reunión de Comisión Directiva. El examen final es fiscalizado por la Prefectura Naval Argentina.
Futbol Infantil
Domingo 12:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del sector isla.
12:00 hs Regatas vs Paraná (2005)
12:50 hs Regatas vs Paraná (2002)
13:40 hs Regatas vs Paraná (2003)
14:30 hs Regatas vs Paraná (2004)
15:20 hs Regatas vs Paraná (2001)
Futbol
Jueves 16:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de Rivadavia y Necochea
14:00 hs Regatas vs Argentino Oeste (reserva)
16:00 hs Regatas vs Argentino Oeste (1º División)
Jornada de capacitación en Pilates Reformer
Sábado 11:
Se llevará a cabo la 1º jornada de capacitación en Pilates Reformer en el gimnasio de los espejos de la Institución desde las 09:00 hs hasta las 13:00 hs a cargo de la Profesora Geraldina Robiola
Rugby Infantil
Sábado 11:
Se llevará a cabo un “Encuentro Amistoso” a partir de las 10:30 hs, con los clubes Belgrano y Villa Constitución Rugby en las canchas de la isla para las categorías desde M-8 hasta M-14
Rugby Veteranos
Sábado 11:
Se llevará a cabo en la cancha del sector isla a partir de las 14:30 hs un partido entre los jugadores veteranos de rugby de nuestra Institución y los veteranos de Funes.
Voley Femenino
Sábado 11:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.V.S.N en el gimnasio principal
10:30 hs Regatas vs Riberas Rojo (Sub-16)
12:00 hs Regatas vs Riberas (Sub-18)
13:30 hs Regatas vs Riberas Blanco (Sub-16)
15:00 hs Regatas vs Riberas (1º División)
Actividades deportivas visitantes
Básquet Femenino
Sábado 11:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.R.B.F en el gimnasio del Club Unión de Arroyo Seco.
12:30 hs Unión de Arroyo Seco vs Regatas (mini)
13:30 hs Unión de Arroyo Seco vs Regatas (Sub-13)
15:00 hs Unión de Arroyo Seco vs Regatas (Sub-15)
En el gimnasio del Club Maciel
21:00 hs Maciel vs Regatas (1º División)
Miércoles 15:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.R.B.F en el gimnasio del Club Rosario Central
21:00 hs Rosario Central vs Regatas (Sub-21)
Básquet 2º división
Domingo 12:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio del Club La Emilia
20:00 hs La Emilia vs Regatas “C”
Encuentro de minivoley
Domingo 12:
Se llevará a cabo en el gimnasio del Club Defensores de Villa Ramallo un encuentro amistoso de voley mixto desde las 10:00 hasta las 13:00 hs
Futbol Inferiores
Sábado 11:
Fecha oficial del torneo de Divisiones inferiores organizado por la L.N.F en la cancha de 12 de octubre.
13:00 hs 12 de octubre vs Regatas (8º)
14:00 hs 12 de octubre vs Regatas (7º)
15:00 hs 12 de octubre vs Regatas (6º)
Futbol
Domingo 12:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de Matienzo.
14:00 hs Matienzo vs Regatas (reserva)
16:00 hs Matienzo vs Regatas (1º División)
Gimnasia Artística
Sábado 11:
A partir de las 09:30 hs, las alumnas de nuestra Institución estarán participando de un torneo amistoso organizado por el CEF 60 de Ramallo y que se llevará a cabo en el Club Paraná de Ramallo. Se competirá en suelo y salto y en 2 niveles de dificultad.
Hockey
Sábado 11:
Se llevará a cabo un Encuentro Amistoso en la cancha del club Del acuerdo, con la participación de la Escuela Municipal, el Club Belgrano y Campos Salles a partir de las 10:30 hs hasta las 13:00 hs.
Remo
Domingo 12:
Se llevarán a cabo una regata oficial en las aguas del Club de Regatas La Plata organizadas por la Asociación Argentina de Remo, representarán a nuestra Institución los siguientes deportistas:
Libre masculino 1.000 mts (Esteban Romano)
Sub-23 masculino peso ligero doble par 2.000 mts (Sebastián Hereñú-Gastón Olmos)
Rugby Juvenil
Sábado 11: Fecha oficial del torneo de segunda organizado por la Unión de Rugby del Litoral, en la cancha del club Gimnasia y Esgrima de Pergamino
11:30 hs Gimnasia vs Regatas (M-16)-cancha 1-
11:30 hs Gimnasia vs Regatas (M-18)-cancha 2-
Tenis
Sábado 11: Se llevará a cabo en la ciudad de Pergamino, un torneo Nacional grado 4 organizado por ATENOBA del que participará representando a nuestra Institución el deportista Pablo Musso en Sub-14.