SOMISA sacó adelante un parejo encuentro ante Talleres.
En Arroyo Seco, por la cuarta fecha de la Zona C del Pre Federal Somisa de San Nicolás triunfó 86 a 67 frente al Club Atlético Talleres.
El encuentro lo pudo haber ganado cualquiera, pero la visita aprovechó su momento y se llevó una gran victoria de cara a lo que viene.
El primer cuarto lo tuvo al equipo nicoleño como el dominador del juego, pero con contraataques rápidos el local pudo lastimar, y terminó arriba 11 a 9. De igual manera, ninguno sacaba grandes diferencias, es por eso, que al descanso nos fuimos 30 iguales.
En el segundo tiempo, el partido se abrió un poco más y empezaron a crecer Antonio Davis en Talleres y Marco Bosch en Somisa.
El elenco de San Nicolás, de a poco fue llevando el cotejo a su terreno de duelos individuales, debido a su gran fortaleza física en el mano a mano.
Finalmente, el “Gato” no logró hacer pie cuando tenía todo a su favor y en el momento clave del encuentro, los dirigidos por Nicolás Aramburu liquidaron al local 85 a 67, que se hunde anímicamente producto de una serie de derrotas consecutivas.
Antonio Davis se destacó en el conjunto tallarín con 25 puntos, también Natanael Artico aportó 18, mientras que, en el elenco visitante, Marco Bosch anotó 21 y Franco Zandomeni no le perdió pisada con 20 puntos.
Síntesis:
TALLERES de Arroyo Seco (67): Di Filippo 14, Souza -, García 4, Davis 25, Tempesta 1, Medrano 5, Artico 18, Quattrini -, Dignani 0, Dosio 0, Gambandé 0, Longhi -. – DT: Marcelo Gallegos-
SOMISA de San Nicolás (85): Di Renzo -, Bosch 21, Zandomeni 20, Cruz 11, Lete 7, Brovarone 0, Valentini 0, L. Saavedra 0, Canca 9, Bruno -, Vitangeli 5, G. Saavedra 12 – DT: Nicolás Aramburu-
Parciales: 11-9, 19-21 (30-30), 20-26 (50-56), 17-29 (67-85).
Estadio: Club A. Talleres
Árbitros: Agustín Alaine y Lucas Betoldi
Un Temperley imparable se acentúa de local.
En el marco de la cuarta fecha, el Negro rosarino se impuso por sobre el esperancino, por 86-76 y mantiene las expectativas por lo alto en la Zona B de la Región 1.
Finalmente, el Morosano vibró a la par que sus jugadores. Con el aliento de su gente el Negro rosarino sacó su mejor version tanto ofensiva como defensivamente. Durante seis minutos, Topino y Ramallo hicieron estragos debajo del cesto contrario, anotando y generando varias infracciones que complicaron las rotaciones de los esperancinos.
Si bien entre Strack y Viola, se intentó no desesperar, la remontada local fue definitiva. Tras un partido sumamente trabado, Temperley se impuso frente a Almagro de Esperanza por 86-76 y sigue con la frente en alto en su grupo. Erick Topino fue el máximo artillero de la noche con 30 unidades.
Síntesis
Temperley (86): Lopez 14, Ramallo 14, Torres, Roig 3, Derevianyj, B. Moresco, Parizzia 4, Ottolini 6, Morici, Traglia 15, Lussenhoff, Topino 30. DT: Marcelo Roig.
Almagro (76): Strack 23, Barlasina 3, Riquelme 22, Pfeiffer 16, Aizenstein, Viola 11, Durigon, Spies, Parola, Tocci 1. DT Leandro Spies.
Parciales: 14/12, 32/46, 56/64 y 86/76.
Árbitros: Pérez y Timpanaro.
Estadio: Alfredo Morosano.
Fuente y fotos: Lautaro Girard, prensa Temperley.
Gimnasia consiguió otro sólido triunfo.
El elenco rosarino se hizo fuerte como local y doblegó a Sacachispas por 98-75 para conseguir su tercer éxito consecutivo
En el marco de la cuarta jornada del Pre Federal de la Región Cab 1, Gimnasia extendió su buen momento y se anotó una buena victoria en casa, para cosechar su segundo festejo al hilo en esa condición y el tercero tras el conseguido la fecha pasada ante Comunicaciones en Pergamino.
Para el elenco de Villa Constitución esta es la cuarta derrota consecutiva en el torneo, donde aún no ha podido festejar en lo que va de la temporada.
El desarrollo del cotejo mostró un Mensana que desde el principio tomó las riendas y comenzó a edificar un sólido triunfo, apoyado en el goleo de Juan Pablo Evangelista (goleador de la noche con 25 puntos), la puntería de Julián Fernández (18) y la velocidad de Alejandro Ettorre (15).
Sacachispas intentó acercarse en el resultado pero nunca lo logró, más allá de alguna ráfaga anotadora, con el aporte de Galván Oviedo (19) o Sáez (12).
Con este resultado, Gimnasia queda en la cima de la Zona C con 7 puntos y récord de 3 ganados y 1 pérdido junto a Santa Paula de Gálvez y Somisa de San Nicolás, mientras que Sacachispas marcha último con apenas 4 unidades y marca de 0-4.
En la próximo jornada, los dirigidos por Mariano Junco irán hasta San Nicolás para medirse contra Somisa, en tanto que los de Claudio Sánchez serán locales en Villa Constitución de Santa Paula.
SÍNTESIS
GIMNASIA 98: Suárez 1, Ettorre 15, Fernández 18, Evangelista 25, Chiana 10 (fi), Capra 9, Beltramino 0, Sáez 4, Chaya 10, Iglesias 3, Calderón 3. DT: Mariano Junco.
SACACHISPAS 75: Sáez 12, Soldarini 10, Galván Oviedo 19, Trachiti 0, Vega 4 (fi), González de Galdeano 11, Grosso 10, S. Davini 5, Mozzi 4, Espíndola 0, Ortiz 0. DT: Claudio Sánchez.
CANCHA: Sede Centro.
PARCIALES: 23-13/ 48-28/ 76-53/ 98-75.
ÁRBITROS: F. Petrone/R. García.
INFORME Y FOTOS: Juanjo Cavalcante / Prensa Gimnasia
Santa Paula no titubeó ante Comunicaciones.
El equipo galvense derrotó al de Pergamino 112 a 68 y obtuvo su cuarta victoria en el torneo.
Santa Paula (112): Solari 19; Marozzi 11; Delucchi 4; Vico 10; Stegmayer 20; Díaz Müller 12; Gómez 9; Santiago 18; Spigare; Amprimo 9; Locher; Graciano. DT: Francisco Blanc.
Comunicaciones (68): Culaciatti; Cane; Iglesias; Ochoa; Castro; Grunale 22; Rosset 7; Lasagna; Gandoy 18; Nobelli 6; Corroquer 6; Tortonesi 9. DT: Ricardo Palacio.
Informe y fotos Lautaro Bedetta Prensa Santa Paula
VICTORIA ROJA
Provincial le sacó el invicto a El Tala tras vencerlo por 96 a 88 en un partido trabado hasta el final donde el Rojo lo pudo definir. Federico Pérez fue el goleador con 22 puntos.
PROVINCIAL (96): Renzo D’amari 6, Dardo Centanaro 8, Tomás Gómez 2, Matias Quiroga 16; Federico Pérez 22 (X)(FI) Franco D’angelo; Lucas Rodríguez 10
Gaston Perez 0, Matias Rosas 14 Gastón Gerbaudo 13. DT: Gustavo Lalima.
EL TALA (88): Mauro Gómez 17;
Aaron Capra 5; Lucas Herrera 12; Santiago Cabrejas 17; Geronimo
Verdaro 10(FI) Francisco López 0; Tomás Vottero 4; Pedro Paz 3; Tomás Herrera; Juan Camino 18, Manuel Herrera 0; Facundo Magrini 0. DT: Juan Pablo Lupo.
Parciales: 25-22; 16-21 (41-43); 26-23 (67-66); 29-22 (96-88)
Arbitros: Luis Salcedo y Federico Nieto.
Prensa Gustavo González Prensa Provincial