Desde ASCENSO DEL INTERIOR te contamos que equipos tomarán parte de Torneo Regional Federal Amateur que en principio, y si la pandemia de COVID-19 lo permite, comenzaría el 29 de Noviembre.
ENTRE LOS CUALES SE ENCUENTRA REGATAS DE SAN NICOLAS.
POR IVAN GOÑI Y SANTIAGO DEZIO
Recordemos que estan habilitados a participar los 98 equipos que habían clasificado a SEGUNDA FASE. Quienes renuncien al Torneo Regional Federal Amateur hasta el 27 de Octubre inclusive, no tendrán sanción alguna.
LOS ESTADOS DE ASCENSO DEL INTERIOR
Para graficarlo de una manera mas correcta y dinamica, decidimos clasificar los equipos en 5 estados de acuerdo al % de probabilidad de que disputen el torneo, que a continuación describimos:
CONFIRMADO: Disputarán el torneo. Confirmaron mediante nota ante el Consejo Federal.
PARTICIPARÍA: Tiene entre mas de 60% y hasta 99% de probabilidades de que dispute el torneo. Falta envíar nota de confirmación al Consejo Federal.
EN DUDA: Tiene entre 30% y 60% de probabilidades de que dispute el torneo.
NO JUGARÍA: Tiene menos del 30% de probabilidades de que dispute el torneo.
RENUNCIÓ: Comunicaron mediante nota al Consejo Federal que no participarán del certamen.
REGIÓN NORTE
CONFIRMADO
ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá)
TALLERES (Perico)
JUVENTUD ANTONIANA (Salta)
GIMNASIA Y TIRO (Salta)
DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González)
DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón)
ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí)
PARTICIPARÍA
CUYAYA (San Salvador de Jujuy)
ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen)
SAN ANTONIO (Salta)
DEPORTIVO LA MERCED (La Merced)
NO JUGARÍA
MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico)
SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín)
DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal)
DEPORTIVO MICHEL (San José de Metán)
SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán)
REGIÓN LITORAL NORTE
CONFIRMADO
GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)
PARTICIPARÍA
FALUCHO (General José de San Martín)
SOCIAL Y DEPORTIVO FONTANA (Fontana)
FERROVIARIO (Corrientes)
DEPORTIVO VICTORIA (Curuzú Cuatiá)
EN DUDA
RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia) P
VILLA ALVEAR (Resistencia) P
LIBERTAD (Charata) P
SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno) P
ATLÉTICO POSADAS (Posadas) NJ
NO JUGARÍA
SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía)
APINTA (Mercedes)
PUENTE SECO (Paso de los Libres)
RENUNCIÓ
8 DE DICIEMBRE (Formosa)
PRIMERO DE MAYO (Formosa)
SOL DE AMÉRICA (Formosa)
REGIÓN CENTRO
CONFIRMADO
SAN MARTÍN (El Bañado)
SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca)
AMÉRICO TESORIERI (La Rioja)
ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba)
GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)
RACING (Córdoba)
PARTICIPARÍA
SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa) -envío nota a la liga-
UNIÓN (Oncativo)
SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández)
VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón)
SAN MARTÍN (Villa Unión)
ANDINO SPORT CLUB (La Rioja)
NO JUGARÍA
BELL (Bell Ville) -envío nota de baja a la liga-
RENUNCIÓ
UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero)
SAN LORENZO (Villa de Pomán)
BELGRANO (Vicuña Mackenna)
REGIÓN LITORAL SUR
CONFIRMADO
ADIUR (Rosario)
ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá)
9 DE JULIO (Rafaela)
SPORTIVO BEN HUR (Rafaela)
LIBERTAD (Concordia)
PARTICIPARÍA
ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge)
BROWN (San Vicente)
ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)
EN DUDA
SPORTIVO URQUIZA (Paraná) NJ
MALVINAS (Federal) P
NO JUGARÍA
ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay)
RENUNCIÓ
9 DE JULIO (Colonia Ayuí)
REGIÓN CUYO
CONFIRMADO
JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía)
DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros)
TRINIDAD (San Juan)
ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín)
FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Carrodilla)
ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes)
JORGE NEWBERY (Villa Mercedes)
DEFENSORES (Potrero de los Funes)
SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de la Quebrada)
PARTICIPARÍA
SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael)
PEÑAFLOR (Villa Don Bosco)
EN DUDA
UNION SOCIAL Y DEPORTIVO BOWEN (Bowen) P
————————————————————————————————–
REGIÓN PAMPEANA NORTE
CONFIRMADO
REGATAS (San Nicolás)
INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
PARTICIPARÍA
JUVENTUD (Pergamino)
DEFENSORES (Salto)
DEFENSORES (Glew)
UNIDOS (Lisandro Olmos)
EN DUDA
ROMA (Tigre) P
RENUNCIÓ
EL LINQUEÑO (Lincoln)
REGIÓN PAMPEANA SUR
CONFIRMADO
RACING (Olavarría)
CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar)
LINIERS (Bahía Blanca)
BELLA VISTA (Bahía Blanca)
RENUNCIÓ
RACING (Eduardo Castex)
COSTA BRAVA (General Pico) Habia confirmado y luego rectificó
REGIÓN PATAGONIA
CONFIRMADO
LA AMISTAD (Cipolletti)
CAI (Comodoro Rivadavia)
HURACÁN (Comodoro Rivadavia)
PARTICIPARÍA
INDEPENDIENTE (Neuquén)
DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche)
JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia)
EN DUDA
ALIANZA (Cutral Có) NJ
PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche) NJ
NO JUGARÍA
DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces)
DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson)
RENUNCIÓ
BOXING CLUB (Río Gallegos)
CAMIONEROS (Río Grande)