2do.TORNEO A.N.P. de TODAS LAS CATEGORIAS – PUNTAJE DOBLE
Se llevo a cabo durante el fin de semana el 2do. torneo oficial ANP de todas las Categorias 2023, en esta ocasion sumaba Doble Puntaje al ranking clasificatorio para el Torneo Federal PAF, siendo sede el Complejo Nuevo Acuario.
Nuevamente la cantidad de parejas que se inscribieron supero las expectativas, demostrando que el Padel esta totalmente instalado para quedarse, record para un torneo local de 283 parejas, (casi 600 jugadores), distribuidos en 17 categorias .
Debido a la gran convocatoria, hubo que programar partidos desde el viernes al mediodia, y se extendio hasta el dia domingo por la tarde noche, con la ceremonia de premiacion en el complejo , Nuevo Acuario, luego de que se disputaran las finales de Damas 3ra y Caballeros 3ra.
Es importante destacar el trabajo y colaboracion de todos los complejos ANP, tanto por la tarea de inscribir parejas , como la de brindarnos sus instalaciones en forma incondicional durante todo el fin de semana, como Nuevo Acuario, El Galpon, La Volea y Open, debiendo ademas solicitar la colaboracion de Melchora, Punto de Oro , Padel Mas y El Prado.
No nos cansamos de agradecer en cada oportunidad a los jugadores por seguir apoyandonos con su participacion , a todos aquellos que hacen un esfuerzo extra trasladandose de diferentes localidades de la zona como en esta ocasion, J.B.Molina, San Pedro, Baradero, Ramallo, Pergamino, Rosario, Villa Constitucion, Cordoba ,como los jugadores locales, muchos de ellos que juegan entre horarios de trabajos o luego de una larga jornada laboral, llegan a competir.
Tambien va nuestro agradecimiento a los sponsor que nos auspician en cada torneo, Mundo Padel-Mundo Celular, Laboratorio Bioquimico Sebastian Pochettino, Hotel Igueldo y Mundo Plack.
A los largadores de partidos por su extenuante y efectivo trabajo durante las tres dias en que se desarrollo el torneo y los empleados de los complejos que trabajan dandole un buen servicio y atencion tanto a los jugadores como a los aficionados que circulan por los clubes durante la competencia.
Finalizo un nuevo torneo, en que tratamos de responder a todos los reclamos planteados sobre la marcha, sepan entender que cada vez resulta mas dificil debido a la cantidad de jugadores en competencia , pero tenga la total certeza que trataremos de seguir aprendiendo de algunos errores involuntarios, siempre en bien del jugador, que es para quienes trabajamos.
Los esperamos para las proximas etapas!!
FINALISTAS
CABALLEROS 3ra-
1 Puesto: Santiago Killinger – Franco Sorbello
2º Puesto: Alejo Salvucci- Manuel Bazan
CABALLEROS 4ta-
1º Puesto: Franco Fernandez- Rodrigo Scarrone
2º Puesto. Rodrigo Sunsundegui- Juan Cruz Garay
CABALLEROS 5ta.A –
1º Puesto Enzo Gauna – Elias Rossel
2º Puesto: Franco Caffese – Brian Roldan
CABALLEROS 5ta. B
1º Puesto: Maximiliano Sosa – Luciano Vargas
2º Puesto: Esteban Cavo – Bruno Belmonte
CABALLEROS 6ta. A
1º Puesto: Camilo Fernandez – Lucas Castro
2º Puesto: Juan Pablo Peralta- Anibal Mauceri
CABALLEROS 6ta. B
1º Puesto: Gaspar Acuña – Joaquin Rouxel –
2º Puesto: Lisandro Selva – Eduardo Kolberg
CABALLEROS 7ma. A
1° Puesto: Ezequiel Mendoza –Rodrigo Rocca
2° Puesto: Marcelo Arevalo- Maximiliano Fernandez
CABALLEROS 7ma. B
1° Puesto: Benjamin Caballero – Ariel Torres
2° Puesto: Jesus Lacombe – Martin Corbaliza
CABALLEROS 8va.
1° Puesto: Francisco Strasser – Lucio Rojas –
2° Puesto: Joaquin Hevia – Braian Zanco
DAMAS 3ra.
1° Puesto: Valentina Andreoli – Sol Capello
2° Puesto: Carolina Ibarra – Julieta Cornejo
DAMAS 4ta.
1° Puesto: Mariela Ragolia – Marisa Martinelli
2° Puesto: Soledad Nader – Sabrina Dominguez
DAMAS 5ta
1° Puesto: Maria Fussinato – Malena Bagala –
2° Puesto: Daiana Garcia – Javiera Acosta
DAMAS 6ta. A
1º Puesto: Sabrina Gimenez – Paulina Cardenas
2º Puesto: Sol Ulla – Vanesa Orbes
DAMAS 6ta. B
1º Puesto: Daiana Rios – Noelia Verdun
2º Puesto: Paula Longobucco – Maria Ester Mosteiro
DAMA 7ma. A
1º Puesto: Alejandra Ferro –Pilar Neiret
2º Puesto: Eliana Cid – Gisell Dibernardo
DAMAS 7ma. B
1º Puesto: Javiera Gerbasoni –Victoria Gruffat
2º Puesto: Sofia Bellomini – Candela Rossi
DAMAS 8va.
1º Puesto: Jacqueline Udot – Sofia Galvan
2º Puesto: Bianca Spalla – Juana Zoilo
CABALLEROS 3ra-
1 Puesto: Santiago Killinger – Franco Sorbello
2º Puesto: Alejo Salvucci- Manuel Bazan
CABALLEROS 4ta-
1º Puesto: Franco Fernandez- Rodrigo Scarrone
2º Puesto. Rodrigo Sunsundegui- Juan Cruz Garay
CABALLEROS 5ta.A –
1º Puesto Enzo Gauna – Elias Rossel
2º Puesto: Franco Caffese – Brian Roldan
CABALLEROS 5ta. B
1º Puesto: Maximiliano Sosa – Luciano Vargas
2º Puesto: Esteban Cavo – Bruno Belmonte
CABALLEROS 6ta. A
1º Puesto: Camilo Fernandez – Lucas Castro
2º Puesto: Juan Pablo Peralta- Anibal Mauceri
CABALLEROS 6ta. B
1º Puesto: Gaspar Acuña – Joaquin Rouxel –
2º Puesto: Lisandro Selva – Eduardo Kolberg
CABALLEROS 7ma. A
1° Puesto: Ezequiel Mendoza –Rodrigo Rocca
2° Puesto: Marcelo Arevalo- Maximiliano Fernandez
CABALLEROS 7ma. B
1° Puesto: Benjamin Caballero – Ariel Torres
2° Puesto: Jesus Lacombe – Martin Corbaliza
CABALLEROS 8va.
1° Puesto: Francisco Strasser – Lucio Rojas –
2° Puesto: Joaquin Hevia – Braian Zanco
DAMAS 3ra.
1° Puesto: Valentina Andreoli – Sol Capello
2° Puesto: Carolina Ibarra – Julieta Cornejo
DAMAS 4ta.
1° Puesto: Mariela Ragolia – Marisa Martinelli
2° Puesto: Soledad Nader – Sabrina Dominguez
DAMAS 5ta
1° Puesto: Maria Fussinato – Malena Bagala –
2° Puesto: Daiana Garcia – Javiera Acosta
DAMAS 6ta. A
1º Puesto: Sabrina Gimenez – Paulina Cardenas
2º Puesto: Sol Ulla – Vanesa Orbes
DAMAS 6ta. B
1º Puesto: Daiana Rios – Noelia Verdun
2º Puesto: Paula Longobucco – Maria Ester Mosteiro
DAMA 7ma. A
1º Puesto: Alejandra Ferro –Pilar Neiret
2º Puesto: Eliana Cid – Gisell Dibernardo
DAMAS 7ma. B
1º Puesto: Javiera Gerbasoni –Victoria Gruffat
2º Puesto: Sofia Bellomini – Candela Rossi
DAMAS 8va.
1º Puesto: Jacqueline Udot – Sofia Galvan
2º Puesto: Bianca Spalla – Juana Zoilo