LISTADO DEFINITIVO: Conoce los nombres y y localidades que representan los 280 equipos que tomarán parte del Torneo Regional Federal Amateur 2022-2023
A 10 dias del comienzo del torneo te contamos los nombres de todos los participantes y las localidades que representan, ordenados por Provincia y Región y las ligas a los que se encuentra afiliados y Regatas que es el equipo de nuestra ciudad que consiguio deportivamente su derecho a participar al ganarle a Matienzo la final, no participara por problemas administrativos de la Liga Nicoleña de Futbol
LISTADO DEFINITIVO
REGIÓN PATAGONICA
Toman parte 36 equipos.
TIERRA DEL FUEGO
- Camioneros de Ushuaia – Liga de Ushuaia
- Los Cuervos del Fin de Mundo de Ushuaia
- Camioneros de Rio Grande – Liga de Rio Grande
SANTA CRUZ
- Boxing de Río Rio Gallegos – Liga Río Gallegos
- Ferrocarril YCF de Río Rio Gallegos – Liga Río Gallegos
- Deportivo Esperanza de Lago Argentino – Liga Río Gallegos
- Atletico San Julián de Pto. San Julián – Liga Pto. Sta.Cruz
- Racing de Pto. San Julián – Liga Pto. Sta.Cruz
- San Lorenzo de Pto.Deseado – Liga Caleta Olivia
- Los Nocheros de Las Heras – Liga Caleta Olivia
CHUBUT
- CAI de Comodoro Rivadavia – Liga Com.Riv.
- Huracan de Comodoro Rivadavia – Liga Com.Riv.
- Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia Liga Com.Riv.
- Germinal de Rawson – Liga de Trelew
- J.J. Moreno de Puerto Madryn – Liga de Trelew
- Def. de La Ribera de Rawson – Liga Trelew
- Racing de Trelew – Liga Trelew
- Belgrano de Esquel – Liga de Esquel
RIO NEGRO
- Estudiantes Unidos de Bariloche – Liga de Bariloche
- Cruz del Sur de Bariloche – Liga de Bariloche
- Deportivo Roca de General Roca – Liga Cipolletti
- Academia Pillmatún de Cipolletti – Liga Cipolletti
- La Amistad de Cipolletti – Liga Cipolletti
- Argentinos del Norte de General Roca – Liga Cipolletti
- Dep. La Adela de La Adela (La Pampa) – Liga Rio Colorado
- Juventud Agraria Deportiva de Juan Cousté (Bs.As.)- Liga Rio Colorado
- Deportivo Villalonga de Villalonga (Bs.As.) – Liga de Viedma
- Deportivo Las Grutas de las Grutas – Liga de Viedma
- Deportivo Patagones de Carmen de Patagones (Bs.As.) – Liga de Viedma
NEUQUEN
- Maronese de Neuquén – LiFuNe
- Independiente de Neuquén – LiFuNe
- Asoc. Dep. Centenario de Centenario – LiFuNe
- Alianza de Cutral Có – LiFuNe
- Petrolero Argentino de Plaza Huincul -LiFuNe
- Deportivo Rincon de Rincón de Los Sauces -LiFuNe
- Atlético San Patricio del Chañar San.P.del Chañar- LiFuNe
REGIÓN PAMPEANA SUR
Toman parte 28 equipos.
BUENOS AIRES
- Bella Vista de Bahía Blanca Liga Sur
- Huracan de Ingeniero White – Liga Sur
- Sporting de Punta Alta – Liga Sur
- Blanco y Negro de Coronel Suarez – Liga Regional
- Independiente San Cayetano – Liga de Necochea
- Sportivo San Cayetano de San Cayetano – Liga de Necochea
- Huracan de Tres Arroyos – Liga de Tres Arroyos
- Kimberley de Mar del Plata – Liga de Mar del Plata
- Atletico Mar Del Plata de MdP – Liga de Mar del Plata
- Atletico Ayacucho de Ayacucho – URD de Tandil
- River de Azul – Liga de Azul
- Racing de Olavarría – Liga de Olavarría
- Ferro de Olavarría – Liga de Olavarría
- Estudiantes de Olavarría – Liga de Olavarría
- El Fortin de Olavarría – Liga de Olavarría
- Embajadores de Olavarría – Liga de Olavarría
- Club Empleados de Comercio de Bolivar – Liga de Bolivar
- Balonpié de Bolivar – Liga de Bolivar
- Bancario de Daireaux – Liga de Bolivar
- Ferrocarril Roca de Las Flores – Liga de Las Flores
- Deportivo Pinamar de Pinamar – Liga de General Madariaga
LA PAMPA
- All Boys Santa Rosa – Liga Cultural
- Deportivo Mac Allister de Santa Rosa – Liga Cultural
- Unión Deportiva Bernasconi de Bernasconi – Liga Cultural
- Costa Brava de General Pico – Liga Pampeana
- Racing de Eduardo Castex – Liga Pampeana
- Alvear FC de Intendente Alvear – Liga Pampeana
- All Boys de Trenel – Liga Pampeana
REGIÓN PAMPEANA NORTE
Toman parte 38 equipos.
BUENOS AIRES
- Rivadavia de Lincoln – Liga de Junín
- Club Mariano Moreno de Junín – Liga de Junín
- Academia Javier Mascherano de Lincoln – Liga de Junín
- Club Villa Belgrano de Junín – Liga de Junín
- Unidos de Olmos – Liga de La Plata
- Atlético Chascomús de Chascomús – Liga de Chascomús
- El Salado de General Belgrano – Liga de Chascomús
- El Linqueño de Lincoln – Liga de Lincoln
- Sportivo Baradero de Baradero – Liga de Fútbol de Baradero
- Paraná de San Pedro – Liga de San Pedro
- Deportivo Malvinas de Adolfo Sordeaux – Liga de Escobar
- Deportivo Presidente Derqui de Pte. Derqui – Liga de Escobar
- Defensores de Glew – Liga de San Vicente
- Club Deportivo San Vicente – Liga de San Vicente
- Club Las Mandarinas de Brandsen – Liga de San Vicente
- Sportivo Barracas de Colón – Liga de Colón
- Defensores de Salto – Liga de Salto
- Juventud de Pergamino – Liga de Pergamino
- Argentino Soc. y Dep. Rancagua de Rancagua – Liga de Pergamino
- Argentino de Pergamino – Liga de Pergamino
- Deportivo La Emilia de La Emilia – Liga de San Nicolas
- Atlético 9 de Julio de 9 de Julio – Liga de 9 de Julio
- Once Tigres de 9 de Julio – Liga de 9 de Julio
- Colonial de Ferré – Liga de General Arenales
- Colón de Chivilcoy – Liga de Chivilcoy
- Huracán de Chivilcoy – Liga de Chivilcoy
- SEMB (Sindicato de Empleados Municipales de Bragado) – Liga de Bragado
- Club Atlético Trocha de Mercedes – Liga de Mercedes
- Peña Social y Deportivo Boquense de Arrecifes – Liga de Arrecifes
- Villa Sanguinetti de Arrecifes – Liga de Arrecifes
- Viamonte Fútbol Club de Los Toldos – Liga de Los Toldos
- Defensores de la Esperanza de Campana – Liga de Campana
- Deportivo Casares de Carlos Casares – Liga de Carlos Casares
- Belgrano de Zarate – Liga de Zarate
- Compañia General de Salto – Liga de Salto
- Deportivo Verónica de Verónica – Liga Costera del Río de La Plata
- 9 de Julio Chacabuco – Liga de Chacabuco
- Argentino de Chacabuco – Liga de Chacabuco
REGIÓN CUYO
Toman parte 37 equipos.
SAN JUAN
- Trinidad de Rawson – Liga San Juan
- Dep. Aberastain de Villa Aberastain – Liga San Juan
- San Lorenzo de Ullum – Liga San Juan
- Unión Villa Krause de San Juan – Liga San Juan
- Juventud Alianza de Santa Lucía – Liga de San Juan
- Del Bono de Rivadavia – Liga de San Juan
- Colón Junior de San Juan – Liga de San Juan
- San Miguel de Villa Gral. San Martín – Liga Albadon Anganco
- San Martín de Rodeo – Liga Iglesiana
- Hipolito Yrigoyen de Santa Lucia – Liga de Santa Lucia
- Peñaflor de Villa Don Bosco – Liga Caucete
- Independencia de Villa Independencia – Liga Caucete
- Sportivo del Carril de San Martin – Liga de Caucete
- Defensores de Boca de Los Berros – Liga Sarmientina de Fútbol
MENDOZA
- Atlético San Martín de San Martín – L.Mendoza
- FADEP de Carrodilla – L.Mendoza
- Lujan Sport Club de Lujan de Cuyo – L.Mendoza
- Atletico Palmira de Palmira – L.Mendoza
- Gutierrez Sport Club de Gral.Gutierrez – Liga Mendoza
- Dep. Rodeo del Medio de R.d.Medio – Liga Mendoza
- Atlético Argentino de San José – Liga de Mendoza
- El Porvenir de San Rafael – L.San Rafael
- Sportivo Pedal Club de San Rafael -L.San Rafael
- Huracán de San Rafael -L.San Rafael
- Argentino de General Alvear – L.Gral.Alvear
- Sport Club Pacifico de General Alvear – L.Gral.Alvear
- U.S. y Dep. Bowen de Bowen – Liga de General Alvear
- Deportivo Malargüe de Malargüe – Liga de Malargüe
- Vialidad Nacional de Malargüe – Liga de Malargüe
SAN LUIS
- Sportivo Villa de la Quebrada de V.Queb. -Liga SL
- EFI Juniors de San Luis – Liga San Luis
- Unión de San Luis – Liga San Luis
- Jorge Newbery de Villa Mercedes – L.V.Mercedes
- Pringles de Justo Daract – Liga Villa Mercedes
- Sportivo Pringles de Villa Mercedes – Liga Villa Mercedes
- Atlético Concarán de Concarán – L.Valle Conlara
- San Martín de Merlo – L.Valle Conlara
REGIÓN CENTRO
Toman parte 48 equipos.
CATAMARCA
- San Lorenzo de Alem de S.F.V. de Catamarca – Liga Catamarqueña
- Atlético Policial de S.F.V. de Catamarca – Liga Catamarqueña
- Américo Tesorierie de S.F.V. de Catamarca – Liga Catamarqueña
- Sportivo Villa Cubas de S.F.V. de Catamarca – Liga Catamarqueña
- Jorge Newbery de Pomán – Plaza Federación – Liga Departamental de Pomán
- Independiente de El Alto – Liga Santaroseña
- San Martín de El Bañado – Liga Chacarera
- Mamerto Esquiú de Saujil – Liga Departamental de Pomán
- San Antonio de Belén – Liga Belenista
- Pedro Cano de Recreo – Liga de Recreo
CÓRDOBA
- General Paz Juniors de Córdoba Liga Cordobesa
- Las Palmas de Córdoba – Liga Cordobesa
- Argentino Peñarol de Córdoba – Liga Cordobesa
- Camioneros de Córdoba – Liga Cordobesa
- Universitario de Córdoba – Liga Cordobesa
- Atenas de Río Cuarto – Liga Regional Río Cuarto
- Deportivo Municipal de Adelia María – Liga Regional Río Cuarto
- Acción Juvenil de General Deheza – Liga Regional Río Cuarto 4
- Centro Cultural Alberdi de Río Cuarto – Liga Regional Río Cuarto
- Sportivo 9 de Julio de Río Tercero – Liga Regional Riotercerense
- Sarmiento de Leones – Liga Bellvillense
- Sportivo Huerta Grande de Huerta Grande – Liga de Punilla
- 9 de Julio de Morteros – Liga Regional San Francisco
- Sportivo Suardi de Suardi (Santa Fe) – Liga Regional San Francisco
- Unión de Alicia – Liga Regional San Francisco
- Atlético Ticino de Ticino – Liga Villamariense
- Leandro N. Alem de Villa Nueva – Liga Villamariense
- Alumni de Villa Maria – Liga Villamariense
- Colón de Colonia Caroya – Liga Regional Colón
- Velez Sarsfield de Oliva – Liga Independiente (Oncativo)
- Unión de Oncativo – Liga Independiente (Oncativo)
LA RIOJA
- Barrio Argentino de Chamical – Liga de los Llanos
- River de Chepes – Liga del Sur Riojano
- Los Andes de Los Sarmientos – Liga Chileciteña
- Andino de La Rioja – Liga de La Rioja
SANTIAGO DEL ESTERO
- Sarmiento de La Banda – Liga Santiagueña
- Unión Santiago de Santiago del Estero – Liga Santiagueña
- Estudiantes de Huaico Hondo de Sgo.Estero – Liga Santiago del Estero
- Independiente de Fernández – Liga Santiagueña
- Vélez Sartsfield de San Ramón – Liga Santiagueña
- Unión Talleres Fábrica de Weisburd – Liga Quimilense
- Barrio Adela de Termas de Río Hondo – Liga de Las Termas
- Villa Balnearia de Termas de Río Hondo – Liga de Las Termas
- 25 de Mayo de Termas de Río Hondo – Liga de Las Termas
- Talleres de Nueva Esperanza – Liga del Noroeste
- Atlético Gramilla de Gramilla – Liga del Noroeste
- Unión Bobadal de El Bobadal – Liga del Noroeste
- Instituto Trafico de Frías – Liga de Cultural
REGIÓN NORTE
Toman parte 28 equipos.
JUJUY
- Altos Hornos Zapla de Palpalá – Liga Jujeña
- Talleres de Perico – Liga Jujeña
- Asociación Atlética La Mona 44 de Perico – Liga Jujeña
- Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy – Liga Jujeña
- Sportivo San Cayetano de La Quiaca – Liga Puneña
- Deportivo Pampa Blanca de P.Blanca – Liga Dep. de El Carmén
- Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro – Liga del Ramal
- Atlético San Pedro de San Pedro – Liga del Ramal
- Unión Calilegua de Calilegua – Liga Regional Jujeña
- Terry de Tilcara – Liga Quebradeña
SALTA
- Huracán de Embarcación – Liga del Bermejo (Orán)
- Deportivo Aviación de San Ramón de la Nueva Orán – Liga del Bermejo (Orán)
- Deportivo Villa San Antonio de Salta – Liga Salteña
- Camioneros Argentinos del Norte de Salta – Liga Salteña
- Los Cachorros de Salta – Liga Salteña
- Libertad de San Carlos – Liga Calchaquí (Cafayate)
- General Güemes de Rosario de la Frontera – Liga Rosarina
- Villa Beba de Rosario de la Frontera – Liga Rosarina
- Belgrano de General Mosconi – Liga San Martín (Tartagal)
- Deportivo La Merced de La Merced – Liga del Valle (Cerrillos)
- Deportivo San Bernardo de Coronel Moldes – Liga del Valle (Cerrillos)
- San Antonio de Joaquín V. Gonzalez – Liga Anteña (Joaquin V. Gonzalez)
- San Luis de Luis Burela – Liga Anteña (Joaquin V. Gonzalez)
- Deportivo Michel de Metán – Liga Metanense
TUCUMÁN
- Sportivo Guzmán de S.M. de Tucumán – Liga Tucumana de Fútbol
- Deportivo Graneros de Graneros – Liga Tucumana de Fútbol
- Almirante Brown de Lules – Liga Tucumana de Fútbol
- Ganador de la Copa de Plata (Repechaje) -En disputa- El ganador entre estos equipos Unión del Norte vs Deportivo Aguilares. Culminaría 06/10.
REGIÓN LITORAL NORTE
Toman parte 31 equipos.
CHACO
- Sportivo Cultural de Juan José Castelli – Liga Saenzpeñense de Fútbol
- Alianza de Campo Largo – Liga Saenzpeñense de Fútbol
- Deportivo Comercio de Santa Sylvina – Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño
- América de General José de San Martín) – Liga de Fútbol Norte (Gral.J.San Martín)
- Deportivo Qom de Pampa del Indio- Liga de Fútbol Norte (Gral.J.San Martín)
- Boca Juniors de Quitilipi – Liga de Quitilipi
- Villa Alvear de Resistencia – Liga Resistencia
- Deportivo Fontana de Fontana – Liga Resistencia
- Defensores de Puerto Vilelas – Liga Resistencia
- Resistencia Central de Resistencia – Liga de Resistencia
- Villa Elena de La Verde – Liga de Machagay
FORMOSA
- Sol de América de Formosa – Liga Formoseña de Fútbol
- Chacra 8 de Formosa – Liga Formosa de Fútbol
- Defensores del Rosario de Formosa – Liga Formosa de Fútbol
- Defensores de Formosa – Liga Formoseña de Fútbol
- Libertad de Clorinda – Liga Clorindense de Fútbol
- Recreativo Juventud de Clorinda – Liga Clorindense de Fútbol
MISIONES
- Guaraní Antonio Franco de Posadas – Liga Posadeña de Fútbol
- La Picada de Posadas – Liga Posadeña de Fútbol
- Bartolomé Mitre de Posadas – Liga Posadeña de Fútbol
- Nacional de Puerto Piray – Liga de Eldorado
- Deportivo Vicov de Eldorado – Liga de Eldorado
- Timbó de Jardín América – Liga de Puerto Rico
CORRIENTES
- Victoria de Curuzú Cuatiá – Liga de Gral. Belgrano
- Huracan de Goya – Liga Goyana de Fútbol
- Central Goya de Goya – Liga Goyana de Fútbol
- Huracán Corrientes de Corrientes – Liga Correntina de Fútbol
- Ferroviarios de Corrientes – Liga Correntina de Fútbol
- San Lorenzo de Monte Caseros – Liga de Monte Caseros
- Puente Seco de Paso de los Libres – Liga Libreña de Fútbol
- Madariaga de Paso de los Libres – Liga Libreña de Fútbol
REGIÓN LITORAL SUR
Toman parte 34 equipos.
ENTRE RÍOS
- Achirense de Colonia Las Achiras – Liga Departamental Colón
- Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay – Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
- Parques Sur de Concepción del Uruguay – Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
- San Lorenzo de Villa Adela de Concordia – Liga Concordiense
- Santa María de Oro de Concordia – Liga Concordiense
- Central Larroque de Larroque – Plaza Federación Entrerriana
- Belgrano de Paraná – Liga Paranaense
- Sportivo Urquiza de Paraná – Liga Paranaense
- Huracán de Diamante – Liga de Diamante
- Deportivo America de Federación – Liga de Federación
- El Silbido A.C. de Federal – Liga de Federal
- Atlético Arsenal de Viale – Liga de Paraná Campaña (María Grande)
- Cañadita Central de Seguí – Liga de Paraná Campaña (María Grande)
SANTA FE
- Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez – Liga Cañadense
- Williams Kemmis de Las Rosas – Liga Cañadense
- Deportivo Libertad de Sunchales – Liga Rafaelina
- 9 de Julio de Rafaela – Liga Rafaelina
- Sportivo Ben Hur de Rafaela – Liga Rafaelina
- Sportivo Norte de Rafaela – Liga Rafaelina
- Argentino de Quilmes de Rafaela – Liga Rafaelina
- Ferrocarril del Estado de Rafaela – Liga Rafaelina
- Atlético San Jorge de San Jorge – Liga Departamental San Martín
- General San Martín de San Martín de las Escobas – Liga Departamental San Martín
- Naútico El Quillá de Santa Fe – Liga Santafesina
- La Perla del Oeste de Recreo – Liga Santafesina
- Gimnasia de Santa Fe – Liga Santafesina
- Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto – Liga Venadense
- Olimpia de Santa Teresa – Liga de Alcorta
- Asociación Deportiva Juventud de Esperanza – Liga Esperancina
- Santa Clara FBC de Sta.Clara de Buena Vista – Liga Esperancina
- Atlético Carcarañá de Carcarañá – Liga Cañadense
- Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez – Asociación Rosarina de Fútbol
- Studebaker de Villa Cañás – Liga Venadense
- San Martín de Monte Vera – Liga Paivense