Este Viernes se disputará la cuarta fecha del torneo Provincial de Mayores con actividad para los nicoleños que quieren seguir siendo lideres en sus zonas.
Somisa viajará a Coronel Suarez donde se enfrentará ante Blanco y Negro y Regatas viajará a La Plata donde deberá enfrentarse ante Atenas.
Zona A
4º Fecha 1° Rev. 01-02-19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces
Telefonos (Mar del Plata) vs Sporting (Mar del Plata). Sabado 21:00 hs. Mauro Pereyra- Hernán Rodriguez (Mar del Plata).
Blanco y Negro (Coronel Suarez) vs Somisa (San Nicolas). Viernes 21:30 hs. Eduardo Ferreyra (Bahía Blanca)-Alejandro Vizcaino (Punta Alta).
Zona B
4º Fecha 1° Rev. 01-02-19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces
Platense (La Plata) vs Independiente (Zarate). Viernes 21:00 hs. Carlos Merchan – Julio Docta Villacorta (Tandil).
Los Indios (Junin) vs Independiente (Tandil). Viernes 21:30 hs. Juan Manuel Petroni – Ariel Barbich (San Nicolás).
Zona C
4º Fecha 1° Rev. 01-02-19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces
Sportivo Pilar vs Carlos Pellegrini (Punta Alta). Viernes 21:30 hs. Luciano Yaman- Ariel Villalba (Esteban Echeverría).
Sarmiento (Coronel Suarez ) vs Ciudad de Campana. Viernes 21:15 hs. Alejandro Ramallo- Nicolás Larrasolo (Bahía Blanca).
Zona D
4º Fecha 1° Rev. 01-02-19 Dia y horario Localidades Jueces Jueces
Atenas (La Plata) vs Regatas (San Nicolas). Viernes 21:30 hs. Luis Ranzini – Mariano Hernan Imosi (Zárate Campana).
Posiciones:
Zona A:
1) Somisa (San Nicolás) 14.5 (2-1)(221-210)(+11).
2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 12.5 (2-1)(198-198)(0).
3) Teléfonos (Mar del Plata) 11.5 (2-1)(220-205)(+15).
4) Sporting (Mar del Plata) 9.5 (0-3)(197-223)(-26).
Zona B:
1) Independiente (Tandil) 14.5 (2-1)(222-199)(+23).
2) Los Indios (Junín) 13 (2-1)(226-221)(+5).
3) Platense (La Plata) 11 (1-2)(206-219)(-13).
4) Independiente (Zárate) 10 (1-2)(192-207)(-15).
Zona C:
1) Ciudad de Campana 15 (3-0)(211-169)(+42).
2) Sportivo Pilar 13 (2-1)(214-202)(+12).
3) Sarmiento (Coronel Suárez) 12.5 (1-2)(229-230)(-1).
4) Pellegrini (Punta Alta) 9.5 (0-3)(201-254)(-53).
Zona D:
1) Regatas (San Nicolás) 13.5 (2-1)(178-153)(+25).
2) Atenas (La Plata) 13.5 (2-1)(160-138)(+22).
3) Ciudad de Saladillo 12 (2-1)(173-160)(+13).
Tabla General:
1) Ciudad de Campana 15 (3-0)(211-169)(+42).
2) Independiente (Tandil) 14.5 (2-1)(222-199)(+23).
3) Somisa (San Nicolás) 14.5 (2-1)(221-210)(+11).
4) Regatas (San Nicolás) 13.5 (2-1)(178-153)(+25).
5) Atenas (La Plata) 13.5 (2-1)(160-138)(+22).
6) Sportivo Pilar 13 (2-1)(214-202)(+12).
7) Los Indios (Junín) 13 (2-1)(226-221)(+5).
8) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 12.5 (2-1)(198-198)(0).
9) Sarmiento (Coronel Suárez) 12.5 (1-2)(229-230)(-1).
10) Ciudad de Saladillo 12 (2-1)(173-160)(+13).
11) Teléfonos (Mar del Plata) 11.5 (2-1)(220-205)(+15).
12) Platense (La Plata) 11 (1-2)(206-219)(-13).
13) Independiente (Zárate) 10 (1-2)(192-207)(-15).
14) Sporting (Mar del Plata) 9.5 (0-3)(197-223)(-26).
15) Pellegrini (Punta Alta) 9.5 (0-3)(201-254)(-53).
Sujetó a la confirmación de Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires.