San Nicolás le ganó a La Plata y sigue invicto

VIC-TORre De LEVA-dura.

San Nicolás derrotó a La Plata por 88 a 81.

En la 2da fecha del Torneo Provincial de Selecciones de Básquet Categoría U 19, tras estar 14 abajo (24 a 10) en el 1er cto, San Nicolás derrotó al anfitrión La Plata por 88 a 81 y se clasificó para las Semifinales. San Nicolás contó con las notables tareas de Victor Fernandez con 30 unidades (goleador del juego) (4 triples), Benjamin Levato 23 (4 triples), Facu Mora 14 y Santi Lopez 10 etc. En La Plata, se destacó Alejo Orquin con 18 unidades, seguido de Yago Sanchez 17, Joaquin Acuña 15, Ignacio Álvarez 10 y Mateo García 8 etc.

La Plata inauguró el juego a pura bomba; 3 de Acuña y 1 de Yago Sanchez, le dio ventaja de 10 (16 a 6). Una bomba de Levato y un doble de Mati Alluchon, género un parcial de 4 a 0 que redujo la cuenta a 6 (16 a 10), pero, nuevas bombas de Orquin y Sánchez, decantaron en un parcial de 8 a 0 que elevó la máxima a 14 (24 a 10). De todas formas, una ráfaga de Levato con 7 unidades consecutivas, detonó en un parcial de 7 a 0 que llevo a San Nicolás al 1er descanso abajo por 7 (24 a 17).

En el 2do cuarto, el empuje de Levato y Mora, causó un parcial de 9 a 2 que nivelo el pizarrón en 26. Una ráfaga pequeña de Matias Griszka, derivó en un parcial de 7 a 0 que alejó a La Plata a 7 (33 a 26). Un par de bombas de Levato y un doble de Víctor Fernández, gestionó un parcial de 8 a 0 donde San Nicolás pasó al frente por la mínima (34 a 33), aunque, un buen rato de Álvarez, concluyó en un parcial de 7 a 0 que depositó a La Plata en el entretiempo adelante por 6 (40 a 34).

En el 3er cuarto, una ascendente labor de Mora, provocó un parcial de 5 a 0 que acortó la desventaja al mínimo (40 a 39). Una bomba de Álvarez, sumado a una seguidilla de Orquin, ocasionó un parcial de 7 a 0 que extendió la distancia a 8 (47 a 39). Una ráfaga de Víctor Fernández, implicó un parcial de 11 a 5 que arrimo a San Nicolás a un doble (52 a 50). Sánchez contestó para establecer un parcial de 5 a 0 y alargar la brecha a 7 (57 a 50), sin embargo, un inspirado Víctor Fernández fabricó un parcial de 8 a 4 que situó a San Nicolás en el último descanso perdiendo por un triple (61 a 58).

En el último cuarto, una catarata de bombas de Víctor Fernández (1) y Santiago López (2), hilvano un parcial de 15 a 4 que instaló a San Nicolás al frente por 8 (73 a 65). Apostando al contragolpe, La Plata firmó un parcial de 7 a 2 que limo la deuda a un triple (75 a 72), no obstante, las bombas de Castonjauregui y Víctor Fernández tranquilizaron las aguas al subir la grieta a 11 (83 a 72). Al presionar la salida del rival y recuperar balones, La Plata aplicó un parcial de 9 a 3 y se acercó a 5 (86 a 81), pero, un par de libres de Castonjauregui le obsequió la definitiva victoria a San Nicolás por 88 a 81.

U 19-La Plata (81): Alejo Orquin 18, Acuña 15, Yago Sánchez 17, Juan Francisco Panasiuk 0 y Ignacio Álvarez 10 (FI). Tobías Ambrogetti 0, Pedro Moreira 3, Mateo García 8, Nahuel Vogel 2, Matías Griszka 4 y Juan Francisco Lorenzi 4. Entrenador: Gustavo De Benedetti. Asistente Técnico: Elias Beguerie.

San Nicolás (88): Víctor Fernández 30, Matías Alluchon 4, Genaro Calcaterra 0, Nicolás Rodríguez 0 y Benjamin López 0 (FI). Santiago López 10, Francisco Soldarini 0, Ayrton Vega 0, Benjamin Levato 23, Bruno Castonjauregui 7 y Facundo Mora 14. Entrenador: Ariel Amarillo. Asistente Técnico: Gaston Petrella.

Parciales: 24-17, 16-17, 21-24 y 20-30.
Goleadores: Víctor Fernández (San Nicolás) con 30 unidades y Alejó Orquin (La Plata) con 18 unidades.
Árbitros: Leonardo Corzo (Esteban Echeverría), Sebastian Giannino (Bahía Blanca) y Mario Castroagudin (Chivilcoy).
Comisionado Técnico: Luciano Yaman (Esteban Echeverría).
Gimnasio: «Dante Demo» (Atenas La Plata).

Torneo Provincial de Selecciones de Básquet-Categoría U 19-La Plata 2018-Fecha 2-Resultados:

Bahía Blanca 90-Mar del Plata 88 (Atenas)(Zona B).

La Plata 81-San Nicolás 88 (Atenas)(Zona A).

Chivilcoy 67-Esteban Echeverría 72 (Gimnasia) (INTERZONAL A-B).

Torneo Provincial de Selecciones de Basquet-Categoría U 19-La Plata 2018-Tabla de Goleadores:

1) Víctor Fernández (San Nicolás) 42.
2) Benjamin Levato (San Nicolás) 41.
3) Matías Morera (Chivilcoy) 39.
4) Yago Sánchez (La Plata) 36.
5) Juan Martín Fernández (Mar del Plata) 35.
6) Nicolás Lemes (Esteban Echeverría) 31.
7) Juan Ignacio González (Bahía Blanca) 29.
8) Joaquín Acuña (La Plata) 29.
9) Thiago Dasso (Mar del Plata) 28.
10) Fausto Ruesga (Bahía Blanca) 26.

Gentileza Matias Bravo

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.