Automovil Club San Nicolas (Damas), SOMISA, Regatas y Belgrano (Caballeros) son los cuatro representantes de la Asociacion de Balonmano del Norte de Buenos Aires en el Nacional de Clubes Adultos “C” CHAPADMALAL 2018, desde este martes y hasta el sábado, reuniendo a 25 equipos -14 de mujeres y 11 de varones-, en cuatro canchas del Polideportivo de esa ciudad bbalnearea, bajo la tutela de la Confederacion Argentina de Handball.-
Notable el esfuerzo que realizan los clubes de ASBALNOR para estar presentes en el Nacional, producto del esfuerzo de dirigentes, jugadore/as, familiares y allegados, todos buscando darle continuidad y prestigio al handball de nuestra región. Mas allá de los resultados, el crecimiento del nivel no se detiene y en los ultimos años el progreso ha sido notable. Enhorabuena.-
PARA TENER EN CUENTA
A partir de 2018, la divisional “C” de la categoría adultos se unificó. A diferencia de los años anteriores, donde se dividía en Zona Norte y Zona Sur. Las mejores tres afiliadas de cada rama conseguirán plazas para disputar el Nacional de Clubes Adultos “B” 2019. No obstante, las que finalicen del noveno puesto en adelante, deberán jugar los certámenes regionales del próximo año.-
QUIENES JUEGAN
Federación Rionegrina de Handball con cinco equipos, la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (cuatro), la Federación Chaqueña de Balonmano (dos), la Federación Jujeña de Handball (dos), la Federación Sanjuanina de Balonmano (dos), la Federación Cordobesa de Handball (dos), la Federación Metropolitana de Balonmano (uno), la Asociación Atlántica de Balonmano (uno), la Federación Chubutense de Balonmano (uno), la Asociación Rosarina de Handball (uno), la Federación Neuquina de Balonmano (uno) y la Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (uno).-
LUGAR DE JUEGO
Por su parte, el torneo se jugará íntegramente en las cuatro canchas del Polideportivo, ubicado a 300 metros del Hotel N°9 del Complejo Turístico de Chapadmalal.-
El certamen femenino comienza a las 15 con estos encuentros:
CEF N°54 vs. Club Talleres
Municipal KM 5 vs. Escuela Municipal de Patagones
Deportivo Goliat vs. Muñiz.
La competencia masculina se inicia a las 18:20 con estos partidos:
SOMISA vs. Independiente de Chivilcoy
Club Belgrano Cba vs. Universidad de San Juan y Deportivo Goliat vs. Sportivo Rivadavia.
TORNEO FEMENINO
GRUPO A
Club Atlético Once Unidos -MDP- (Asociación Atlántica de Balonmano)
Club Social Cultural y Deportivo San Martín (Margarita Belén) (Federación Chaqueña de Balonmano)
Asociación Balonmano de Cinco Saltos (Federación Rionegrina de Handball)
GRUPO B
Club Atlético Chaco For Ever (Federación Chaqueña de Balonmano
Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Balonmano)
Trapem Handball Club (Gral. Roca) (Federación Rionegrina de Handball)
GRUPO C
Automóvil Club de San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)
Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)
Asociación Balonmano Centenario -ABC-(Federación Neuquina de Balonmano)
Club Social, Cultura y Deportivo Muñiz (Federación Metropolitana de Balonmano)
GRUPO
Centro de Educación Física N°54 de Venado Tuerto (Asociación Rosarina de Handball)
Escuela Municipal de KM 5 (Federación Chubutense de Balonmano)
Escuela Municipal de Handball Carmen de Patagones (Federación Rionegrina de Handball)
Club Atlético Talleres (Federación Jujeña de Handball)
SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada grupo para disputar el diagrama campeonato (primero al octavo). El resto participará de la ronda consuelo (puestos del noveno al catorce). Sistema de desempate: sistema olímpico -partidos entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.
– Consiguen plazas para disputar el Nacional de Clubes Adultos “B” 2019 las mejores tres afiliadas del torneo.
– Pierden plazas en la divisional “C” y jugarán los regionales en 2019 las afiliadas que disputen la ronda consuelo, AsAmBal y la As. Tucumana, estas últimas por no presentación al certamen.
FIXTURE
PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA
MARTES 20 DE MARZO
1 / 1 / D / 15:00 / CEF N°54 VS. TALLERES
2 / 2 / D / 15:00 / KM5 VS. PATAGONES
3 / 3 / C / 15:00 / GOLIAT VS. MUÑIZ
4 / 1 / C / 16:40 / CENTENARIO VS. AUTOMÓVIL CLUB
5 / 2 / B / 16:40 / CHACO FOR EVER VS. UNIV. DE SAN JUAN
6 / 3 / A / 16:40 / ONCE UNIDOS VS. SAN MARTÍN
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA
MIÉRCOLES 21 DE MARZO
POR LA MAÑANA
12 / 1 / D / 09:00 / PATAGONES VS. CEF N° 54
13 / 2 / D / 09:00 / TALLERES VS. KM5
14 / 3 / C / 09:00 / AUTOMÓVIL CLUB VS. GOLIAT
15 / 4 / C / 09:00 / MUÑIZ VS. CENTENARIO
16 / 1 / B / 10:30 / TRAPEM VS. CHACO FOR EVER
17 / 2 / A / 10:30 / CINCO SALTOS VS. ONCE UNIDOS
POR LA TARDE
23 / 1 / D / 16:00 / CEF N°54 VS. KM 5
24 / 2 / D / 16:00 / PATAGONES VS. TALLERES
25 / 3 / C / 16:00 / GOLIAT VS. CENTENARIO
26 / 4 / C / 16:00 / AUTOMÓVIL CLUB VS. MUÑIZ
27 / 1 / B / 17:30 / UNIV. DE SAN JUAN VS. TRAPEM
28 / 2 / A / 17:30 / SAN MARTÍN VS. CINCO SALTOS
TORNEO MASCULINO
GRUPO A
Club Belgrano (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)
Colegio Luis Manuel Robles (Federación Cordobesa de Handball)
Club Atlético y Cultural Alianza (Santo Tomé) (Asociación Santafesina de Handball)
GRUPO B
Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)
Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)
Club Atlético Mitre (Asociación Salteña de Handball)
GRUPO C
Club SOMISA (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)
Club Alianza Belgrano (Federación Cordobesa de Handball)
Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Balonmano)
Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)
SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros para disputar el diagrama campeonato (primero al octavo). Aclaración: para definir a los dos mejores terceros no se tendrán en cuenta a los cuartos puestos de las zonas “B” y “C”. Sistema de desempate: sistema olímpico -partidos entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo. El resto jugará un triangular para definir los puestos del noveno al undécimo.
– Consiguen plazas para disputar el Nacional de Clubes Adultos “B” 2019 las mejores tres afiliadas del torneo.
– Pierden plazas en la divisional “C” y jugarán los regionales en 2019 las afiliadas que disputen el triangular, la As. Mendocina, la As. Correntina, ACOBal y la As. Sanrafaelina, estas últimas por no presentación al certamen.
FIXTURE
PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA
MARTES 20 DE MARZO
7 / 1 / C / 18:20 / SOMISA VS. INDEPENDIENTE CHIVILCOY
8 / 2 / C / 18:20 / BELGRANO CBA VS. UNIV. DE SAN JUAN
9 / 3 / B / 18:20 / GOLIAT VS. RIVADAVIA
10 / 1 / B / 20:00 / MITRE VS. REGATAS SN
11 / 2 / A / 20:00 / BELGRANO SN VS. ROBLES
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA
MIÉRCOLES 21 DE MARZO
POR LA MAÑANA
18 / 3 / C / 10:30 / UNIV. DE SAN JUAN VS. SOMISA
19 / 4 / C / 10:30 / INDEPENDIENTE CHIVILCOY VS. BELGRANO CBA
20 / 1 / B / 12:00 / REGATAS SN VS. GOLIAT
21 / 2 / B / 12:00 / RIVADAVIA VS. MITRE
22 / 3 / A / 12:00 / ALIANZA VS. BELGRANO SN
POR LA TARDE
29 / 3 / C / 17:30 / SOMISA VS. BELGRANO CBA
30 / 4 / C / 17:30 / UNIV. DE SAN JUAN VS. INDEPENDIENTE CHIVILCOY
31 / 1 / B / 19:00 / GOLIAT VS. MITRE
32 / 2 / B / 19:00 / REGATAS SN VS. RIVADAVIA
33 / 3 / A / 19:00 / ROBLES VS. ALIANZA
Fuente: Sport San Nicolás