La Copa Argentina 2018 comenzará en la segunda quincena de enero.
En la fase preliminar, el granate se medirá con Douglas Haig de Pergamino; si gana, se cruzará en la siguiente instancia con el vencedor de Gimnasia de Concepción del Uruguay y el DEPRO.
Se juega a doble partido (local y visitante) y como el granate terminó por encima de estos tres equipos en la tabla de la primera fase, cerrará de local.
Las fechas del primer cruce son el 19 y 23 de enero.
———————————————–
COPA ARGENTINA 2018
FECHAS DE DISPUTA DE LAS FASES ELIMINATORIAS A y B
Primera Fase – Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Primera Fase – Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
Segunda Fase – Ida: Sábado 27 de Enero de 2018.
Segunda Fase – Vuelta: Martes 30 de Enero de 2018.
PRIMERA FASE ELIMINATORIA A
1: Dep. Roca vs. Cipolletti L
2: Ferro (GP) vs. Independiente (N) L
3: Villa Mitre (BB) vs. Sansinena L
4: Alvarado (MdP) vs. Rivadavia (L) L
5: Gimnasia y Esgrima (M) vs. Juventud Unida Universitario (SL) L
6: Dep. Maipú vs. Huracán Las Heras L
7: Sp. Desamparados (SJ) vs. Unión (VK) L
8: Central Córdoba (SdE) vs. San Lorenzo de Alem L
9: Estudiantes (RC) vs. Sp. Belgrano (SF) L
10: Unión (S) vs. Sp. Las Parejas L
11: Gimnasia y Esgrima (CDU) vs. DEPRO L
12: Defensores de Belgrano (VR) vs. Douglas Haig L
13: Sarmiento (R) vs. Chaco For Ever L
14: Crucero del Norte vs. Sp. Patria L
15: Gimnasia y Tiro vs. Juventud Antoniana L
16: Altos Hornos Zapla vs. San Jorge (T) L
(L) Hacen de local en el partido de ida.
SEGUNDA FASE ELIMINATORIA A
A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2
B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4
C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6
D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8
E: Ganador de 9 vs. Ganador de 10
F: Ganador de 11 vs. Ganador de 12
G: Ganador de 13 vs. Ganador de 14
H: Ganador de 15 vs. Ganador de 16
PRIMERA FASE ELIMINATORIA B
1: Sol de Mayo vs. Dep. Rincón L
2: Ferro Carril Sud (O) vs. Racing (O) L
3: Camioneros vs. Independiente (Ch.) L
4: At. San Jorge vs. Achirense L
5: Racing (Cba.) vs. Sarmiento (L) L
6: Huracán (SR) vs. Sp. Peñarol (SJ) L
7: San Martín (F) vs. Sol de América (F) L
8: Central Norte (S) vs. Pellegrini (S) L
(L) Hacen de local en el partido de ida.
SEGUNDA FASE ELIMINATORIA B
A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2
B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4
C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6
D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8
Fuente: Ascenso del Interior