La 16° Edición del CRUCE DEL YAGUARÓN 2017 tuvo record de competidores (724 corredores) y fue una fiesta de la natación de aguas abiertas, con impecable organización de la Sun- Comision de Natacion del club Belgrano San Nicolas.
En 8K hubo 505 inscriptos y se impusieron Norberto Nicolas Lopez (Quilmes) y Noelia Petti (Adrogue).
En la 2K se inscribieron 219 2K y ganaron Manuel Barrios Gionzalez (Burzaco) e Ivanka Kriger (club Belgrano San Nicolas).
Una hermosa tarde y mucho publico siguiendo las alternativas de ambas competencias. Hay que destacar el apoyo de la Prefectura Naval Argentina, Municipalidad de San Nicolás, Escuela de Enfemeria y Guardavidas, dependientes de la Cruz Roja Argentina de nuestra ciudad. Por el lado de la coordinación técnica e información, estuvieron de Carlos Rey, junto a Javier Solis.-
Fuente: Sport San Nicolás
————————————————
8K
PRIMERAS 100 CLASIFICACIONES
1 0:53:45 819 Mcp2 Lopez Norberto Nicolas 24 Don Bosco
2 0:54:24 650 Mcp1 De Micheli Jeremias 16 Banco Provincia La Plata
3 0:55:00 773 Mcp1 Gandini Lopez Nicolas 18 Cef N2
4 0:55:10 551 Fcm2 Petti Noelia 43 Brown Adrogue
5 0:56:15 901 Mcp1 Costa Joakin Ignacio Tomás 17 Brown Adrogue
6 0:56:18 784 Mcp3 Regueira Juan Manuel 29 Ateneo Solari
7 0:56:53 855 Mcjuvlatuf Franco 15 Cai Burzaco
8 0:57:18 479 Mcp2 Raselli Lucas 23 Sdg Team
9 0:57:36 494 Mcp3 Arino Pablo 29 Gimnasia Y Esgrima De Rosario
10 0:57:41 515 Mcp4 Zarate Emmanuel Enrique Edgar 31 San Fernando Municipio
11 0:57:44 560 Mcp3 Benitez Lucas 26 Complejo Agua Dulce
12 0:57:50 520 Mcp3 Peralta Guillermo 25 Circulo Obrero Rosario
13 0:57:52 789 Mcm1 Grignaschi Igancio 36 Brown Adrogue
14 0:57:57 896 Mcjuvsegura Sebastian 14 Brown Adrogue
15 0:58:03 533 Mcs2 Bennazar Juan Fernando 52 Nautico San Pedro
16 0:58:07 721 Mcm2 Balbuena Juan Pablo 42 Club Junin
17 0:58:09 869 Mcjuvvillarroel Ibar 15 Belgrano San Nicolas
18 0:58:16 862 Mcp1 Tobio Agustin Nicolas 16 Cai Burzaco
19 0:58:19 622 Fcjuv Cortes Martinez Ana 15 Argentino De Firmat
20 0:58:21 652 Mcp3 Giordano Damian Francisco 26 Kaizen (Rio Cuarto)
21 0:58:24 447 Mcp2 Rodriguez Denis Ariel 22 Hidrocenter
22 0:58:34 923 Mcm1 Belloni Sebastian 36 Tenis Club Correa
23 0:58:38 903 Mcp2 Richidei Martin 24 Brown Adrogue
24 0:58:43 818 Fcjuv Orescovik Victoria 15 Belgrano San Nicolas
25 0:59:06 848 Fcjuv Latuf Ana 13 Cai Burzaco
26 0:59:08 857 Mcjuvromero Lucas Emanuel 15 Cai Burzaco
27 0:59:14 410 Mcp4 Naranjo Rafael Ruben 30 A.D.E.O. Cañada De Gomez
28 0:59:19 990 Mcp3 Castellazzi Franco 29 Los Flamencos
29 0:59:21 485 Mcjuvockstadt Ayrton Andes 15 Juventud Unida
30 0:59:27 776 Fcp3 Buratti Manuela 27 Burzaco Futbol Club
31 0:59:29 828 Mcp4 Balbi Federico 31 Junin
32 0:59:31 738 Mcp4 Morero Mauro A. 31 Reus De Venado Tuerto
33 0:59:33 697 Mcp2 Velazquez Ian 20 Amigos De Villa Luro
34 0:59:36 948 Mcjuvgonzalez Saccone Santiago 14 Ituzaingo Temperley
35 0:59:49 886 Fcp1 Lizaso López Daira Jazmin 17 Brown Adrogue
36 0:59:51 641 Mcp4 Corigliani Fabricio 31 Circulo Nautico Diamante
37 0:59:54 858 Mcjuvyañez Jeremias 14 Cai Burzaco
38 0:59:58 695 Mcjuvarraiza Tobias 14 Amigos De Villa Luro
39 1:00:00 481 Mcm1 Tocci Dario 37 Caep Masters
40 1:00:02 872 Mcjuvburgos Tomas 15 Cai Burzaco
41 1:00:08 888 Fcjuv Amabile Diamela 14 Club Social Ramallo
42 1:00:16 996 Mcp3 Gñavi Franco 27 Somisa
43 1:00:19 687 Mcm2 Alcantú Gabriel Ernesto 41 Kaizen (Rio Cuarto)
44 1:00:22 613 Mcp4 Bucca Joaquín 31 Somisa
45 1:00:25 760 Mcp2 Toro Juan Pablo 24 Alianza
46 1:00:29 743 Mcm1 Forneris Carlos Matías 39 Club Junin
47 1:00:32 863 Mcp1 Gonzalez Horacio 16 Cai Burzaco
48 1:00:35 404 Mcm1 Tommasino Alejandro 36 El Tala
49 1:00:37 534 Mcs2 Telesca Orlando 51 Geba
50 1:00:40 979 Mcp1 Rios Sergio Maximiliano 18 Club Atletico Garibaldi
51 1:00:44 954 Fcm1 Avellino Gabriela 35 Sportivo Rosario
52 1:00:46 475 Fcp3 Venturuzzi Andrea 28 Caep Masters
53 1:00:48 529 Mcm2 Cucuzza Mauricio 40 Circulo Obrero Rosario
54 1:00:51 720 Mcjuvfrancisconi Tadeo 14 Argentino De Firmat
55 1:00:54 742 Mcm1 Hernandez Alejo 39 Junin
56 1:00:56 427 Mcs1 Copperi Carlos Daniel 48 San Fernando Municipio
57 1:00:58 455 Mcp3 Moreyra Damian 28 Red Star
58 1:01:01 429 Mcm1 Cerquetti Esteban Ariel 36 Adeo
59 1:01:02 899 Mcp1 Pailles Juan Ignacio 18 Brown Adrogue
60 1:01:05 491 Mcm2 Bressan Mariano 44 Boca Serodino
61 1:01:07 679 Mcs2 Gonzalez Lopez Horacio Gonzalo 51 Circulo Obrero Rosario
62 1:01:10 615 Mcm1 Zanardi Carlos 38 Junin
63 1:01:14 906 Mcp3 Cuello Juan Alfredo 28 Brown Adrogue
64 1:01:22 765 Mcm1 Pelucca Pablo 37 Free Time Chacabuco
65 1:01:31 841 Mcs1 Martin Rodolfo Alejandro B. 47 Atlantic Sportsmen Club
66 1:01:34 894 Mcjuvgalindez Martin 12 Brown Adrogue
67 1:01:36 517 Mcm2 Araya Santiago Ariel 42 El Fogon
68 1:01:39 997 Mcm2 Vidano Damián 40 Belgrano San Nicolas
69 1:01:42 756 Mcp3 Rossi Augusto 29 Unr
70 1:01:50 941 Mcp1 Rodriguez Lucas 19 Ituzaingo Natacion Temperley
71 1:02:08 936 Fcp1 Olivera Norali 17 Ituzaingo Natacion Temperley
72 1:02:12 905 Mcp3 Bordarier Sebastian 27 Brown Adrogue
73 1:02:14 895 Mcjuvlozada Franco 13 Brown Adrogue
74 1:02:17 772 Fcp3 Delgado Maria Julieta 26 Villa Sahores
75 1:02:19 792 Mcs1 Ferrari Marcelo 48 Nautico De Zarate
76 1:02:21 897 Mcjuvferro Manuel 13 Brown Adrogue
77 1:02:26 890 Fcp3 Juanolo Julieta 26 Brown Adrogue
78 1:02:27 518 Fcp3 Rodriguez Ivana 27 Circulo Obrero Rosario
79 1:02:28 602 Mcs2 Quiroz Fabio Oscar 52 Cultural
80 1:02:30 904 Mcp2 Meiriño Casco Lucas 22 Brown Adrogue
81 1:02:33 958 Mcp3 Nocino Nicolas 27 Sportivo Rosario
82 1:02:40 924 Mcm1 Ferrero Lucas Martin 36 Tenis Club Correa
83 1:02:42 540 Mcp2 Timpanaro Santiago 21 Casla
84 1:02:46 838 Mcm1 Corzo Sebastian 37 Racing
85 1:02:50 476 Fcm1 Lenarduzzi Marcela 39 Caep Masters
86 1:02:52 703 Mcs1 Nuñez Martin 48 Amigos De Villa Luro
87 1:02:56 559 Mcp3 Alvarez Mauricio 25 Complejo Agua Dulce
88 1:02:57 925 Mcm1 Parucci Daniel 39 Tenis Club Correa
89 1:03:01 405 Mcs4 Carlini Daniel Horacio 62 Libre
90 1:03:07 942 Mcp2 Molinas Cristian Emir 23 Ituzaingo Natacion Temperley
91 1:03:13 482 Mcm1 Hernandez Anibal 38 Nob Rosario
92 1:03:15 811 Mcm2 Gatti Diego Luis 43 Los Andes Villa Ramallo
93 1:03:22 788 Mcm1 Sosa Franco Matías 37 Kaizen (Rio Cuarto)
94 1:03:24 884 Fcp1 Mora Iara Catalina 19 Brown Adrogue
95 1:03:26 424 Mcs3 Buchara Jorge Rodolfo 59 Del Acuerdo – San Nicolas
96 1:03:29 538 Mcs5 Pineda Omar 65 Quilmes Atletico
97 1:03:31 856 Mcjuvkargodorian Paulino Valentin 12 Cai Burzaco
98 1:03:33 767 Mcm2 Carassai Juan Ignacio 44 Club Nautico Villa Const
99 1:03:36 423 Mcs3 Schlie Norberto Dario 58 Enaar
100 1:03:39 798 Mcm2 Russo Daniel 41 Municipalidad De Pergamino
2K
PRIMERAS 100 CLASIFICACIONES
1 0:23:22 197 Mijuv Barrios Gonzalez Manuel 15 Cai Burzaco
2 0:23:38 170 Mijuv Arroyo Joaquin 13 Club Belgrano San Nicolas
3 0:23:57 167 Fijuv Kriger Ivanka 13 Belgrano San Nicolas
4 0:24:01 171 Mip1 Vivas Valentin 16 Club Belgrano San Nicolas
5 0:24:03 110 Mip1 Paz Mateo Joaquin 16 Italiano
6 0:24:36 55 Mip3 Esperon Ezequiel 29 Complejo Agua Dulce
7 0:24:49 352 Fijuv Moyano Julieta 13 Belgrano San Nicolas
8 0:25:21 287 Mijuv Osuna Lucas Agustin 12 Brown Adrogue
9 0:25:00 4 Mip3 Mielgo Matias Alejandro 29 Sport Salto
9 0:25:23 272 Fijuv Martinez Micaela 14 Brown Adrogue
10 0:25:38 141 Mijuv Luppino Francisco 15 Villa Sahores
11 0:25:40 146 Mijuv Gaspar Roman 15 Sport Salto
12 0:25:42 140 Mijuv Peña Pietra Matías Ezequiel 15 Villa Sahores
13 0:25:44 149 Mijuv Torres Bruno Iván 14 Villa Sahores
14 0:25:47 294 Mijuv Venel Sebastian Matias 11 Brown Adrogue
15 0:25:54 142 Mijuv Luppino Emiliano 15 Villa Sahores
16 0:25:57 302 Mijuv Yacachury Juan Ignacio 13 Brown Adrogue
17 0:25:59 274 Fijuv Veron Etcheverry Sol 13 Brown Adrogue
18 0:26:09 297 Fijuv Cordoba Martina 14 Brown Adrogue
19 0:26:15 289 Mijuv Brie Vicente 14 Brown Adrogue
20 0:26:20 90 Mis1 Furgat German 48 Complejo Agua Dulce
21 0:26:23 5 Mip4 Agostini Federico 32 Circulo Obrero Rosario
22 0:26:27 2 Mip3 Ortiz Federico 28 Sport Salto
23 0:26:38 304 Mijuv Alvarez Luca Lautaro 10 Brown Adrogue
24 0:26:42 295 Mijuv Micieli Eugenio 12 Brown Adrogue
25 0:26:46 162 Mip3 Calderón Jonatan 29 Sportivo Las Parejas
26 0:26:50 300 Mijuv Lescano Facundo 12 Brown Adrogue
27 0:26:51 284 Fijuv Alvarez Daniela Agustina 13 Brown Adrogue
28 0:26:53 281 Fijuv Ferro Julieta 12 Brown Adrogue
29 0:26:55 143 Fijuv Guanca Camila Araceli 13 Villa Sahores
30 0:26:57 67 Mip4 Valdez Emilio 31 Complejo Agua Dulce
31 0:26:59 134 Mijuv Masciano Lopuszynsky Franco 14 Villa Sahores
32 0:27:01 151 Mip2 Funes Franco Sebastian 24 Sportmen
33 0:27:03 43 Mip1 Salteño Giordano Javier Facundo 18 Casla
34 0:27:05 172 Mip3 Rosso Angelo 26 Sportivo Atletico Club
35 0:27:08 196 Mijuv Skrobacky Santiago 14 Cai Burzaco
36 0:27:17 194 Mip4 Caminos Isidoro 34 Complejo Agua Dulce
37 0:27:18 275 Fijuv Caletrio Lucia Noel 14 Brown Adrogue
38 0:27:20 111 Fijuv Cohen Luna 12 Amigos De Villa Luro
39 0:27:21 335 Fijuv Moreno Agostina 12 Atletico Y Biblioteca Campaña
40 0:27:25 49 Fijuv Romero Valentina 15 Complejo Agua Dulce
41 0:27:26 150 Mip1 Almada Julian 18 Sport Salto
42 0:27:28 126 Fip3 Cuello Marcia Belen 26 Quinto Estilo
43 0:27:31 324 Mip1 Losano Salvador 18 Ituzaingo Natacion Temperley
44 0:27:33 83 Mim2 Larrauri Andres 43 Complejo Agua Dulce
45 0:27:36 271 Fijuv Romero Michelle 13 Brown Adrogue
46 0:27:38 98 Mim1 Caris Diego Armando 38 Sport Salto
47 0:27:41 50 Fip3 Rodriguez Cindi 28 Complejo Agua Dulce
48 0:27:47 101 Mip2 Pérez Mendiburu Mariano 22 Banco Provincia La Plata
49 0:27:51 191 Mim2 Testa Sergio 44 Ferro
50 0:27:57 175 Mip3 Merbilhaa Emilio 28 Banco Provincia City Bell
51 0:28:00 9 Mis2 Fullone Carlos Gabriel 50 Sport Salto
52 0:28:02 66 Mip4 Andreani Francisco 31 Complejo Agua Dulce
53 0:28:05 138 Fim1 Rizzo Marull Marina 35 Unr
54 0:28:11 190 Mis3 Kamien Daniel Horacio 57 Sudestada
55 0:28:17 184 Mim1 Bacaloni Jorge Alberto 35 Don Bosco
56 0:28:19 195 Fip1 Skrobacky Maria Agustina 18 Cai Burzaco
57 0:28:20 95 Mis3 Frigoitia Marcial 59 Complejo Agua Dulce
58 0:28:23 280 Fijuv Paravia Sofia 13 Brown Adrogue
59 0:28:25 152 Mip4 Fabrichini Nicolas 31 Almafuerte Las Rosas
60 0:28:27 129 Fim1 Freytag Valeria 39 Polideportivo Guemes
61 0:28:29 344 Mim1 Gebhardt Dario 36 Atletico Y Biblioteca Campaña
62 0:28:31 165 Mis1 Baño Albani Hernán Luis 46 Campo Munic. Nº1 Vicente Lopez
63 0:28:33 71 Mim1 Ruax Ramiro 36 Complejo Agua Dulce
64 0:28:39 36 Mip3 Aldrey Juan Manuel 29 Circulo Obrero Rosario
65 0:28:41 32 Fip3 Ojeda Micaela 25 Circulo Obrero Rosario
66 0:28:44 336 Fip1 Batistta Magali 19 Atletico Y Biblioteca Campaña
67 0:28:45 144 Fip1 Caballero Trinidad 17 Ceen
68 0:28:47 338 Mijuv Stahli Julian 14 Atletico Y Biblioteca Campaña
69 0:28:51 192 Fip2 Diaz Lara 22 Complejo Agua Dulce
70 0:28:53 169 Fim2 Ibáñez Karina 42 Banco Provincia City Bell
71 0:28:54 181 Fis1 Puppo Maria Corina 47 Banco Provincia City Bell
72 0:28:57 19 Mim2 Amado Ariel Hernan 44 Club Atletico Almafuerte
73 0:28:59 341 Mip4 Guerra Fabian 30 Atletico Y Biblioteca Campaña
74 0:29:02 69 Mim1 Scarcelo Rodrigo 37 Complejo Agua Dulce
75 0:29:05 100 Mip3 Bustos Gonzalo 25 Almafuerte
76 0:29:07 333 Mijuv Rrios Mateo 11 Club Atletico Garibaldi
77 0:29:11 334 Mijuv Broin Ignacio 12 Club Atletico Garibaldi
78 0:29:13 183 Mijuv Ricci Basavilbaso Nicolás 15 Mar Y Rio
79 0:29:15 82 Mim2 Canut Federico 40 Complejo Agua Dulce
80 0:29:18 278 Fijuv Quercioli Camila 13 Brown Adrogue
81 0:29:21 193 Mip4 Casadey Matias 34 Complejo Agua Dulce
82 0:29:24 178 Mis1 Garat Federico 47 Unr
83 0:29:27 72 Mim1 Biffi Luciano 35 Complejo Agua Dulce
84 0:29:29 337 Fim2 Pierantoni M Blanca 44 Atletico Y Biblioteca Campaña
85 0:29:30 198 Fijuv Famea Victoria 12
86 0:29:32 153 Mim1 Villagra Cristián Osvaldo 38 Sportmen
87 0:29:35 268 Fijuv Romero Maria Victoria 15 Brown Adrogue
88 0:29:40 117 Fijuv Santonovich Luz 13 Club Atletico Almafuerte
89 0:29:47 168 Fim2 Gomis Maria Veronica 44 Banco Provincia City Bell
90 0:29:50 180 Fip3 Olmos Mariana 27 Sudestada
91 0:29:52 306 Mijuv Cancela Franco 12 Brown Adrogue
92 0:29:54 122 Fip4 Roldan Pamela Erica Beatriz 31 Brown Adrogue
93 0:29:56 124 Mim1 Aidar Gustavo Damian 35 Brown Adrogue
94 0:30:01 135 Fip2 Ortiz Ana Clara 24 Unr
95 0:30:04 339 Mip4 Dominguez Nestor Abel 30 Atl.Y Biblioteca Campaña
96 0:30:07 68 Mim1 Romero Hector 37 Complejo Agua Dulce
97 0:30:10 58 Mip4 Ibañez Gerardo 34 Complejo Agua Dulce
98 0:30:12 200 Fip3 Moriconi Daiana 26 Cremeria
99 0:30:14 91 Mis2 Molina Marcelo 52 Complejo Agua Dulce
100 0:30:17 282 Fijuv Espinoza Pilar 12 Brown Adrogue