Ciclistas de toda la zona se congregaron en la pista Roberto “Poto” Enrico con el fin de participar del evento organizado por la Comisión del Club Ciclista, la cual estuvo integrada por 5 categorias: Menores de 45; Infantiles; Master “C”, “D”, Mayores de 45 y Damas; Master “A” y “B”; Promocionales y Junior, que fue la que cerró el telón.
El desarrollo de las distintas competencias transcurrió en forma normal, salvo en la categoría Master “A” y “B”, donde se produjo una caída. Según las versiones que pudo recabar este medio, mientras acontecía uno de los embalajes, en el final del curvón “Alcides Ponte”, al nicoleño Pablo Drascovich se le cortó la cadena, perdiendo el mismo la estabilidad sobre su bicicleta, y en consecuencia mordió la banquina, cayendo luego sobre la pista; detrás de Pablo estaba su hermano, Javier, quien no pudo evitar chocarlo y al caer sobre el asfalto, se fracturó la clavicula, según las primeras observaciones.
Esteban Massari, también fue víctima de esta eventualidad pero no tuvo mayores consecuencias. Lo lamentable de este accidente, es que Javier Drascovich no va a poder participar en el próximo Campeonano Argentino.
La nota de color tuvo que ver con el regreso, luego de cuatro años de no pisar la pista, del múltiple Campeón Panamericano y Argentino, José Luis “Grillo” Massari, quien participó en Master “D” Y “C”. Y haciendo honor al nombre del acontecimiento, todos los infantiles recibieron regalos y sorpresas, causando en ellos una inmensa alegría.
La Comisión del Club agradece a todos los auspiciantes que hicieron posible agasajar a los niños.
CLASIFICACIONES
INACTIVOS MENORES DE 45 AÑOS.
Nicolás Culicinio……….San Pedro.
Hernán Fernandez……Rosario.
Lucas Arpia………………San Pedro
Daniel Barraza…………San Pedro.
Santiago Gruñeiro…..San Nicolás.
INFANTILES
2009-2010
Santiago Linares…………Pehuajó
Maximiliano Tognato…Casilda
Joaquín García……………San Nicolás
2008-2007
Donato Ceratti……………Arias.
Ana Chavez……………….Arias.
Magalí Velázquez……..San Nicolás.
Bautista Nichea…………San Nicolás.
Sebastián Albornoz…..Villa Constitución
2005-2006
Santiago Gruñeiro……San Nicolás.
Facundo Gelosi………..Bell Ville
Román Gimenez……..Colón.
Ulises Velázquez…….San Nicolás.
Santiago Schoepf…….Arias.
2003-2004
Néstor Ayala………….Colón
MASTER “C”, MAYORES DE 45 AÑOS, MASTER “D” Y DAMAS
Néstor Valera…………Arrecifes.
Rubén Gonzalez…….Zárate.
Gustavo Sampo……..Bell Ville.
Daniel Boaglio……….San Pedro.
José Luis Massari…..San Nicolás.
MASTER “D” Y DAMAS.
José Luis Massari……San Nicolás
Juan Valori…………….San Nicolás.
Ricardo Bustos………Rosario.
MASTER “A” y “B”
Pablo Drascovich……..San Nicolás
Adrián Castelli……….Casilda.
Carlos Ramos………..Casilda.
Eugenio García……..Santa Lucía.
Guillermo Clement.V. Tuerto.
PROMOCIONALES Y JUNIOR
Lukas Dundic……….Salto.
Ariel Leguizamón…Salto.
Eduardo Alvarez….Junin
Emanuel Grosso….San Nicolás.
Cristian Monzón…San Pedro.
Fuente: A Todo Pedal