El delantero de Somisa, Sebastián Girsa fue el goleador del Torneo Clausura “Gastón Merello” , el ex jugador de La Emilia hizo 20 goles y al mismo tiempo fue el goleador del año con 29 goles.
Matienzo de gran campaña tuvo a Fernández y Sánchez con muchos goles en el clausura.
LAS TABLAS COMPLETAS:
——————————————————-
GOLEADORES DEL CLAUSURA 2015:
SEBASTIAN GIRSA: 20: (DEL ACUERDO)
FACUNDO FERNANDEZ: 11: (MATIENZO)
ELIAS SANCHEZ: 10: (MATIENZO)
IVÁN OLMOS: 10: (MATIENZO)
DAVID BECKER: 10: (BELGRANO)
ARIEL LIZAZU: 9: (PARANÁ)
JONATÁN VARGAS: 9: (CONESA)
JONATHAN CERUTTI: 8: (SOCIAL)
MARIO DIAZ: 8: (REAL SPRINT)
FEDERICO HERNÁNDEZ: 8: (REAL SPRINT)
JUAN CRUZ MENDIBURU: 8: (LOS ANDES)
NICOLÁS LATOFF: 8: (ARGENTINO OESTE)
ALEJANDRO MONZON: 7: (SOCIAL)
FRANCO TORRERO: 7: (ARGENTINO OESTE)
MATIAS VELANDO: 7: (REGATAS)
ALAN PEREZ: 7: (BELGRANO)
ELADIO TROSSERO: 6: (FÚTBOL SAN NICOLAS)
JUAN CRUZ CABRERA: 6: (DEFENSORES)
LUCAS REYNOZO: 6: (ARGENTINO OESTE)
LUCAS BAZAN: 6: (GENERAL ROJO)
DANIEL MENDOZA: 6: (REAL SPRINT)
FABRICIO MUSSO: 6: (CONESA)
CRISTIAN FRONTINI: 6: (DEL ACUERDO)
FACUNDO CORONEL: 6: (DEFENSORES)
MANUEL FERNANDEZ: 6: (SOCIAL)
LEONEL FARIAS: 6: (12 DE OCTUBRE)
RAMON VERA: 5: (REGATAS)
LEANDRO GÓMEZ: 5: (BELGRANO)
CARLOS VARGAS: 5: (LOS ANDES)
JUAN PABLO DE ROSA: 5: (LOS ANDES)
MATIAS BASSO: 4: (PARANÁ)
FERNANDO GONZALEZ: 4: (REAL SPRINT)
JOHAN FIGUEREDO: 4: (PARANÁ)
JAVIER ROMERO: 4: (GENERAL ROJO)
HUGO PEDRAZZOLI: 4: (ARGENTINO OESTE)
ENZO GAUNA: 4: (SOCIAL)
EMILIANO LENCINA: 4: (GENERAL ROJO)
EUGENIO SABEDRA: 4: (GENERAL ROJO)
ALEJANDRO IBARRA: 4: (MATIENZO)
SEBASTIAN MAGGI: 3: (DEL ACUERDO)
JUAN CRUZ VARAS: 3: (REGATAS)
LUCAS FANARO: 3: (PARANA)
JUAN PABLO CARBALLIDO: 3: (FUTBOL SAN NICOLAS)
NESTOR MARTINEZ: 3: (SOCIAL)
ELIAS MARTINEZ: 3: (BELGRANO)
LUCAS MOLOTERNA: 3: (CONESA)
MAXIMILIANO REYNOZO: 3: (GENERAL ROJO)
NICOLAS MUNIZAGA: 3: (REGATAS)
AGUSTIN VELO: 3: (SOCIAL)
CARLOS CASTILLO: 3: (CAMPOS SALLES)
DAMIAN BENEDETTI: 3: (MATIENZO)
GONZALO MOVIO: 3: (DEL ACUERDO)
MATIAS FERREYRA: 3: (MATIENZO)
MAURICIO TOMASSINI: 3: (DEL ACUERDO)
MARCELO OCANTO: 3: (BELGRANO)
MARCIO SAAVEDRA: 2: (REAL SPRINT)
GASTON SIVORI: 2: (LA EMILIA)
LUCAS REYNOSO: 2: (ARGENTINO OESTE)
FEDERICO UGARTEMENDIA: 2: (FUTBOL SAN NICOLÁS)
DIEGO YACUZZI: 2: (MATIENZO)
MIGUEL VIZCARRA: 2: (MATIENZO)
CARLOS SANTAMARIA: 2: (GENERAL ROJO)
MAURO BENEFATORI: 2: (GENERAL ROJO)
LEONARDO VIÑALES: 2: (FUTBOL SAN NICOLÁS)
AGUSTIN DEL FEDELE: 2: (FUTBOL SAN NICOLAS)
ELIAS SCATULARO: 2: (DEFENSORES)
FRANCISCO BONANNO: 2: (DEFENSORES)
LUCIANO CESPEDES: 2: (LA EMILIA)
EMANUEL DOBLORES: 2: (BELGRANO)
FACUNDO GUERRINI: 2: (REGATAS)
SEBASTIAN VERCELLI: 2: (DEL ACUERDO)
JOSE ACOSTA: 2: (CONESA)
RODRIGO RODRIGUEZ: 2: (BELGRANO)
JUAN CRUZ LEVATO: 2: (GENERAL ROJO)
GUIDO REYNOZO: 2: (BELGRANO)
IMANOL GÓMEZ: 2: (GENERAL ROJO)
ALEJANDRO SLAVIN: 2: (DEL ACUERDO)
CRISTIAN VILLAROEL: 2: (DEL ACUERDO)
FRANCISCO HERNÁNDEZ: 2: (REGATAS)
SANTIAGO CIALONI: 2: (ARGENTINO OESTE)
JEREMIAS MOREIRA: 2: (LA EMILIA)
IVÁN HEIZZMAN: 2: (BELGRANO)
LEONEL LEIVA: 2: (CONESA)
MAURO JIMENEZ: 2: (12 DE OCTUBRE)
RENZO RODA: 2: (ARGENTINO OESTE)
JAVIER ÁLVAREZ: 2: (GENERAL ROJO)
LUCAS QUAGLINI: 2: (CAMPOS SALLES)
LEANDRO MARINELLI: 1: (LA EMILIA)
CRISTIAN CHAZARRETA: 1: (12 DE OCTUBRE)
ARNALDO SOSA: 1: (SOCIAL)
ALAN HAYES: 1: (LA EMILIA)
HERNAN HUBER: 1: (DEL ACUERDO)
BRIAN CALABRESE: 1: (GENERAL ROJO)
ANDRES FERRARI: 1: (REGATAS)
MARTIN OLIVERA: 1: (PARANÁ)
CLAUDIO CUSICH: 1: (SOCIAL)
MAURICIO BANEGAS: 1: (SOCIAL)
ENZO GARAYALDE: 1: (12 DE OCTUBRE)
FERNANDO GONZALEZ: 1: (REAL SPRINT)
EMILIANO OCAMPO: 1: (LA EMILIA)
LAUTARO CORREA: 1: (ARGENTINO OESTE)
SANTIAGO GUERRINA: 1: (LOS ANDES)
RAMIRO MONTENEGRO: 1: (GENERAL ROJO)
RAFAEL DOMENECH: 1: (DEFENSORES)
LEONARDO PAZ: 1: (FÚBOL SAN NICOLAS)
CRISTIAN YACUZZI: 1: (MATIENZO)
ALEX GIMENEZ: 1: (MATIENZO)
JONATHAN COCOZZO: 1: (CAMPOS SALLES)
EZEQUIEL PLA: 1: (PARANÁ)
JOAQUÍN ÁLVAREZ: 1: (GENERAL ROJO)
RODRIGO SOLA: 1: (REAL SPRINT)
JOSE HERRERA: 1: (FUTBOL SAN NICOLAS)
NICANOR SAWICZ: 1: (DEL ACUERDO)
JUAN TOMASSINI: 1: (DEL ACUERDO)
JOSE FIGUEROA: 1: (BELGRANO)
MATIAS RUBIOLA: 1: (ARGENTINO OESTE)
JOAQUÍN MORENO: 1: (DEFENSORES)
FRANCISCO CAMPANA: 1: (CONESA)
MAXIMILIANO CALLEGARI: 1: (REGATAS)
DANILO LEMO: 1: (12 DE OCTUBRE)
NAHUEL CAMPESTRINI: 1: (CAMPOS SALLES)
FRANCISCO RODRIGUEZ: 1: (LOS ANDES)
ORLANDO FERREIRA: 1: (REAL SPRINT)
FACUNDO ROMA: 1: (SOCIAL)
FERNANDO LANDRIEL: 1: (BELGRANO)
SERGIO PEREZ: 1: (LOS ANDES)
ANIBAL ARISMENDI: 1: (MATIENZO)
JUAN PABLO DE ROSA: 1: (LOS ANDES)
FEDERICO ANTUNEZ: 1: (SOCIAL)
NICOLAS BOSSOLETTI: 1: (LA EMILIA)
GASTON GIUSTI: 1: (BELGRANO)
MATIAS ACUÑA: 1: (DEL ACUERDO)
DIEGO PONTIERI: 1: (BELGRANO)
JAVIER IRAOLA: 1: (REGATAS)
MARCOS GÓMEZ: 1: (CAMPOS SALLES)
JUAN BUSSOLINO: 1: (CONESA)
AGUSTIN ENCINA: 1: (LA EMILIA)
SEBASTIAN FORNILLO: 1: (CONESA)
FERNANDO ALMIRON: 1: (12 DE OCTUBRE)
LORENZO CUELLO: 1: (REAL SPRINT)
FERNANDO ALTAMIRANO: 1: (SOCIAL)
JESUS MIÑO: 1: (CAMPOS SALLES)
MAXIMILIANO CHAVEZ: 1: (CAMPOS SALLES)
ROQUE CONTIGIANI: 1: (LA EMILIA)
——————————————————-
GOLEADORES DEL AÑO 2015:
Sebastián Girsa: 29: (Del Acuerdo)
Elías Sánchez: 22: (Matienzo)
Jonathan Vargas: 20: (Conesa)
Facundo Fernández: 20: (Matienzo)
Eugenio Sabedra: 18: (General Rojo)
Juan Cruz Mendiburu: 17: (Los Andes)
David Becker: 17: (Belgrano)
Matías Velando: 16: (Regatas)
Federico Hernández: 14: (Real Sprint)
Lisandro Ibáñez: 13: (Defensores)
Mario Díaz: 13: (Real Sprint)
Ariel Lizazu: 13: (Paraná)
Cristian Frontini: 13: (Del Acuerdo)
Nicolás Latoff: 13: (Argentino Oeste)
Iván Olmos: 13: (Matienzo) 3 goles de Argentino Oeste
Alan Pérez: 13: (Belgrano)
Fernando González: 12: (Real Sprint)
Facundo Coronel: 11: (Defensores)
Franco Torrero: 11: (Argentino Oeste)
Leonel Farías: 11: (12 de Octubre)
Javier Romero: 10: (General Rojo)
Lucas Bazán: 10: (General Rojo)
Ramón Vera: 9: (Regatas)
Nicolás Munizaga: 9: (Regatas)
Daniel Mendoza: 9: (Real Sprint)
Sebastián Maggi: 8: (Del Acuerdo)
Jonathan Cerutti: 8: (Social)
Juan Cruz Cabrera: 8: (Defensores)
Carlos Castillo: 8: (Campos Salles)
Fabricio Musso: 8: (Conesa)
Emiliano Lencina: 8: (General Rojo)
Diego Yacuzzi: 7: (Matienzo)
Francisco Hernández: 7: (Regatas)
Leandro Gómez: 7: (Belgrano)
Alejandro Monzón: 7: (Social)
Franco Coronel: 6: (Defensores)
Francisco Bonanno: 6: (Defensores)
Eladio Trossero: 6: (Fútbol San Nicolás)
Maximiliano Reynoso: 6: (General Rojo) (3 con Argentino Oeste)
Lucas Reynoso: 6: (Argentino Oeste)
Matías Ferreyra: 6: (Matienzo)
Manuel Fernández: 6: (Social)
Alejandro Ibarra: 6: (Matienzo)
Marcelo Ocanto: 6: (Belgrano)
Fabián Rocha: 5: (General Rojo)
Santiago Malaspina: 5: (Los Andes)
Matías Basso: 5: (Paraná)
Rafael Domenech: 5: (Defensores)
Leonel Viñales: 5: (Fútbol San Nicolás)
Lucas Moloterna: 5: (Conesa)
Cristian Villaruel: 5: (Del Acuerdo)
Facundo Coronel: 5: (Defensores)
Carlos Vargas: 5: (Los Andes)
Mauro Jiménez: 5: (12 de Octubre)
Juan Pablo de Rosa: 5: (Los Andes)
Sebastián Fornillo: 5: (Conesa)
Fernando Altamirano: 5: (Social)
Mauricio Tomassini: 5: (Del Acuerdo)
Jorge Rotondo: 4: (La Emilia)
Martin Contrera: 4: (Del Acuerdo)
Sebastián Gómez: 4: (Paraná)
Mauricio López Báez: 4: (Regatas)
Alexis Bulgarelli: 4: (Defensores)
Cristian Yacuzzi: 4: (Matienzo)
Carlos Santamaría: 4: (General Rojo) (2 con Argentino Oeste)
Maximiliano Callegari: 4: (Regatas)
Nahuel Campestrini: 4: (Campos Salles)
José Acosta: 4: (Conesa)
Néstor Martínez: 4: (Social)
Elías Martínez: 4: (Belgrano)
Johan Figueredo: 4: (Paraná)
Hugo Pedrazzoli: 4: (Argentino Oeste)
Enzo Gauna: 4: (Social)
Iván Georgetti: 3: (Belgrano)
Joel Movio: 3: (Argentino Oeste)
Alan Galeano: 3: (Real Sprint)
Cristian Benavidez: 3: (Fútbol San Nicolás)
Walter Jaworowki: 3: (Fútbol San Nicolás)
Arnaldo Sosa: 3: (Social)
Facundo Guerrini: 3: (Regatas) Dos con Defensores
Gastón Sivori: 3: (La Emilia)
Juan Cruz Varas: 3: (Regatas)
Lucas Fanaro: 3: (Paraná)
Joaquín Álvarez: 3: (General Rojo)
Mauro Benefatori: 3: (General Rojo)
Rodrigo Sola: 3: (Real Sprint)
Juan Tomassini: 3: (Del Acuerdo)
Elías Scatularo: 3: (Defensores)
Juan Pablo Carballido: 3: (Fútbol San Nicolás)
Fernando Landriell: 3: (Belgrano)
Juan Cruz Levato: 3: (General Rojo)
Nicolás Bossoletti: 3: (La Emilia)
Agustín Velo: 3: (Social)
Lautaro Roldan: 3: (Defensores)
Damián Benedetti: 3: (Matienzo)
Renzo Roda: 3: (Argentino Oeste)
Javier Álvarez: 3: (General Rojo)
Gonzalo Movio: 3: (Del Acuerdo)
Lorenzo Cuello: 3: (Real Sprint)
Gastón Trachitti: 2: (La Emilia)
Leandro Fernández: 2: (La Emilia)
Gastón Merello: 2: (La Emilia)
Fernando Rodríguez: 2: (La Emilia)
Fabio Rodríguez: 2: (Matienzo)
Hernán Ledesma: 2: (La Emilia)
Miguel Altamirano: 2: (Matienzo)
Michel Cabral: 2: (Argentino Oeste)
Mauro Maggiori: 2: (Los Andes)
Carlos Fuentes: 2: (Conesa)
Nicolás Malin: 2: (Del Acuerdo)
Iván Becker: 2: (Belgrano)
Agustín Mazzeo: 2: (Regatas)
Marcelo Medina: 2: (Fútbol San Nicolás)
Fausto Campiotti: 2: (Del Acuerdo)
Cristian Chazzarreta: 2: (12 de Octubre)
Alan Hayes: 2: (La Emilia)
Hernán Huber: 2: (Del Acuerdo)
Claudio Cusich: 2: (Social)
Marcio Saavedra: 2: (Real Sprint)
Leandro Marinelli: 2: (La Emilia)
Federico Ugartemendia: 2: (Fútbol San Nicolás)
Miguel Vizcarra: 2: (Matienzo)
Manuel Fernández: 2: (Los Andes)
Agustín Del Fedele: 2: (Fútbol San Nicolás)
Francisco Campana: 2: (Conesa)
Francisco Rodríguez: 2: (Los Andes)
Luciano Cespedes: 2: (La Emilia)
Emanuel Doblores: 2: (Belgrano)
Facundo Guerrini: 2: (Regatas)
Sebastián Vercelli: 2: (Del Acuerdo)
Rodrigo Rodríguez: 2: (Belgrano)
Guido Reynozo: 2: (Belgrano)
Imanol Gómez: 2: (General Rojo)
Alejandro Slavin: 2: (Del Acuerdo)
Matías Acuña: 2: (Del Acuerdo)
Santiago Ciaoloni: 2: (Argentino Oeste)
Javier Iraola: 2: (Regatas)
Iván Heizzmann: 2: (Belgrano)
Jeremías Moreira: 2: (La Emilia)
Leonel Leiva: 2: (Conesa)
Juan Bussolino: 2: (Conesa)
Roque Contigiani: 2: (La Emilia)
Lucas Quaglini: 2: (Campos Salles)
Lucas Cejas: 1: (12 de Octubre)
Manuel Fernández: 1: (Los Andes)
Mauro Piedra: 1: (Paraná)
Alexis Saucedo: 1: (12 de Octubre)
Jesús Díaz: 1: (Argentino Oeste)
Miguel Martínez: 1: (Social)
Germán Del Labo: 1: (Regatas)
Nahuel Ortegoza: 1: (Paraná)
Juan Cruz Goro: 1: (Paraná)
David Niz: 1: (Social)
Alex Giménez: 1: (Defensores)
Ricardo Sabedra: 1: (General Rojo)
Ángel Germano: 1: (Conesa)
Juan Carlos Bogado: 1: (Matienzo)
Yamil Campestrini: 1: (Paraná)
Miguel Ortegoza: 1: (Paraná)
Facundo Ledesma: 1: (12 de Octubre)
Maximiliano Tocci: 1: (12 de Octubre)
Lucas Recalde: 1: (12 de Octubre)
Matías Alfeiran: 1: (La Emilia)
Facundo Urruty: 1: (Fútbol San Nicolás)
Marcos Farías: 1: (Conesa)
Jorge Sulez: 1: (Defensores)
Fernando Benedetti: 1: (Los Andes)
Giménez Torres: 1: (Los Andes)
Diego Biava: 1: (Fútbol San Nicolás)
Ezequiel Gribaudo: 1: (Fútbol San Nicolás)
Lucas Castelli: 1: (Del Acuerdo)
Leonel Rossi: 1: (12 de Octubre)
Mauro Rodríguez: 1: (Belgrano)
Marcos Nardone: 1: (Conesa)
Mateo Totaro: 1: (Matienzo)
Dalmiro Gaeto: 1: (General Rojo)
Leonardo Luna: 1: (Argentino Oeste)
Alejandro Bello: 1: (Matienzo)
José Lauria: 1: (Campos Salles)
Emiliano Godoy: 1: (Campos Salles)
Emiliano Maggio: 1: (Los Andes)
Martin Uriarte: 1: (Paraná)
Miguel Ponce: 1: (Campos Salles)
Daniel Giordano: 1: (Belgrano)
Bruno Tonarelli: 1: (Defensores)
Diego Rubén: 1: (Argentino Oeste)
Lucas Acuña: 1: (Social)
Juan Cruz Farías: 1: (Conesa)
Maximiliano Scalbi: 1: (Regatas)
Nicolás Lescano: 1: (Del Acuerdo)
Miguel Meza: 1: (Real Sprint)
Nazareno Ruffini: 1: (Paraná)
Pinto: 1: (12 de Octubre)
Franco Maraia: 1: (Defensores)
Brian Calabrese: 1: (General Rojo)
Andrés Ferrari: 1: (Regatas)
Enzo Garayalde: 1: (12 de Octubre)
Mauricio Banegas: 1: (Social)
Martin Olivera: 1: (Paraná)
Sebastián Rebuffo: 1: (Real Sprint)
Emiliano Ocampo: 1: (La Emilia)
Lautaro Correa: 1: (Argentino Oeste)
Santiago Guerrina: 1: (Los Andes)
Ramiro Montenegro: 1: (General Rojo)
Leonardo Paz: 1: (Fútbol San Nicolás)
Alex Giménez: 1: (Matienzo)
Ezequiel Pla: 1: (Paraná)
José Herrera: 1: (Futbol San Nicolás)
Nicanor Sawicz: 1: (Del Acuerdo)
Matías Rubiola: 1: (Argentino Oeste)
José Figueroa: 1: (Belgrano)
Joaquín Moreno: 1: (Defensores)
Danilo Lemo: 1: (12 de Octubre)
Orlando Ferreira: 1: (Real Sprint)
Facundo Roma: 1: (Social)
Sergio Pérez: 1: (Los Andes)
Aníbal Arismendi: 1: (Matienzo)
Federico Antunez: 1: (Social)
Emilio Biasotti: 1: (Defensores)
Gastón Giusti: 1: (Belgrano)
Diego Pontieri: 1: (Belgrano)
Marcos Gómez: 1: (Campos Salles)
Agustín Encina: 1: (La Emilia)
Fernando Almirón: 1: (12 de Octubre)
Jesús Miño: 1: (Campos Salles)
Maximiliano Chávez: 1: (Campos Salles)