La ciudad de San Nicolás volvió a tener el paso del Infanto Juvenil de ciclismo, la fecha estuvo nuevamente en el calendario tras la ausencia en el 2014.
En este 2015 el Club Ciclista tuvo su gran fiesta y de yapa a presencia de una estrella del deporte como el ex boxeador Fabio «La Mole» Moli quien vino acompañando su hijo Jeronimo que compite en el ciclismo.
LA LLUVIA SUSPENDIDO TRES CARRERAS
De las 14 competencias programadas, desarrollaron 11, a raíz de la lluvia, por lo que las 3 que restan se correrán en Chacabuco, el 5 de setiembre, un día antes de la 4ª programada por el Nacional Infanto Juvenil en esa localidad. Se trata de las las categorías 2000 (35 vueltas-7 embalajes); 1999 (40 vueltas-8 embalajes) y 1998/07 (50 vueltas-10 embalajes).
LOS CICLISTAS NICOLEÑOS
Fueron ocho los representantes nicoleños, con estos finales:
Categoría Damas Mayores: Carina Grillo (4ª) y Carla Grillo (5ª); Categoría 4/5 años: Salvador Gruñeiro; Categoría 2007: Bautista Nichea (10º) y Elías Alarcón y 2006: Santiago Gruñeiro (6º); Ulises Velazquez y Lorenzo Ramirez.
CINCO PRIMEROS EN CADA CTAEGORIA
2001: 1º Braian Ramirez (Dolores); 2º Federico Guttlein (V.Tuerto); 3º Valentín Medina (C.del Uruguay); 4º Mauricio Zalazar (Belén-Catamarca) y 5º Yoel Vargas (Rafaela)
2002: 1º Rodrigo Corro (9 de Julio); 2º Facundo Loza (Cañuelas); 3º Ernesto Mancilla (Recreo-Cba.); 4º Genaro Nuñez (Colón-E.R.) y 5º Emiliano Sagardoy (Saladillo).
Damas Menores: 1ª Natalia Vera (S.del Estero); 2ª Maiten Chirino (S.Juan); 3ª Lucia Dominguez (S.del Estero); 4ª Noelia Ramiez (Goya) y 5ª Micaela Gutiérres (Haedo)
Damas Mayores: 1ª Andrea Guenzi (Rafaela); 2ª Cindi Di Natale (Pergamino); 3ª Lourdes Buena (S.del Estero); 4ª Carina Grillo (S.Nicolás) y 5ª Carla Grillo (S.Nicolás)
4/5 años: 1ª Pía Manzano (S.Juan); 2º Victor Medina (Catamarca); 3º Adriel Mortensen (S.Juan); 4º Alejo Salías (9 de Julio) y 5ª Luciana Martínez (C.del Uruguay)
2009/08: 1º Gabriel Olivia (C.de Gómez); 2ª Mayra Tocha (Pehuajó); 3º Aron Costa (S.Juan); 4º Facundo Maggi (Pehuajó) y 5ª Guadalupe Díaz (Catamarca)
2007: 1º Valentino Giles (C.de Gómez); 2º Gonzalo Yapura (Catamarca); 3º Uriel Tolosa (Saladillo); 4ª Manuela Aliendro (S.A.de Giles) y 5º Ezequiel Hermendi (Lobos)
2006: 1º Lautaro Ermendi (Lobos); 2º Matías Murillo (C.Casares); 3º Román Gorosito (Mercedes); 4ª Eliana Tocha (Pehuajó) y 5º Leonardo Pérez (Irigoyen-Bs.As.)
2005: 1ª Trinidad Betique (C.de Gómez); 2º Alejo Betique (C.de Gómez); 3º Lautaro Bardul (Goya); 4º Joaquín Elsasser (Paraná) y 5º Lorenzo Cometto (Chivilcoy)
2004: 1ª Valentina Luna (Lobos); 2º Gerónimo Montaña (Albardón-S.Juan); 3º Reybaldo Kusman (Cap.Sarmiento); 4º Lautaro Reyes (Catamarca) y 5º Francisco Sánchez (S.Luis)
2003: 1º Joaquín Durán (Formosa); 2º Ezequiel Reisch (Rafaela); 3º Tomás Ruiz (Rosario); $º Facundo Silva (Catamarca) y 5º Nicolás Arnua (Villa Giner-S.Juan).
LA JORNADA DEL SÁBADO
La actividad comenzó el sábado, con la Copa MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, que contó con el auspicio del municipio local, donde se corrieron dos competencias, en las que tomaron parte gran cantidad de pedalistas entre locales y de otros puntos de la región.
CLASIFICACIONES
MASTER B-C
1º Adrian Haesler (San Nicolás)
2º Rodolfo Correa (Cap. Sarmiento)
3º Sergio Ayastuy (Salto)
4º Edgardo Berasaluce (Colón)
5º Gustavo Paday (Cap. Sarmiento)
ELITE, SUB 23, MASTER A Y JUVENILES.
1º Farid Suarez (Rafaela)
2º Hugo Velázquez (San Nicolás)
3º Adriel Barreto (Paraná)
4º Cesar Rosello (Carlos Casares)
5º Mauricio Archiprete (Venado Tuerto)