En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Regatas , Del Acuerdo, Belgrano, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la sección «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar.
Club Regatas
Actividades deportivas locales
Básquet
Viernes 06:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio principal.
19:30 hs Regatas vs Del Acuerdo (Sub-19)
Sábado 07:
11:00 hs Regatas “A” vs Del Acuerdo (Sub-15)
13:00 hs Regatas vs Del Acuerdo (cebollitas)
14:00 hs Regatas vs Del Acuerdo (premini)
15:00 hs Regatas vs Del Acuerdo (mini)
16:30 hs Regatas vs Del Acuerdo (Sub-13)
18:00 hs Regatas vs Don Bosco (Sub-13promocional)
19:00 hs Regatas “A” vs Del Acuerdo (Sub-17)
Lunes 09:
19:00 hs Regatas vs Don Bosco (Sub-19)
Básquet Zonal
Domingo 08:
Fecha oficial del torneo organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Bs. As (zona 1) en el gimnasio principal.
11:00 hs Regatas vs Sport de Pergamino
Básquet Femenino
Domingo 08:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación Rosarina en el gimnasio principal.
13:00 hs Regatas vs Temperley (premini)
14:00 hs Regatas vs Temperley (mini)
15:00 hs Regatas vs Temperley (Sub-14)
16:30 hs Regatas vs Temperley (Sub-16)
Lunes 09:
21:30 hs Regatas vs Talleres (Villa Diego)
Básquet Femenino Torneo Federal. 1º División
Domingo 08:
Fecha oficial del torneo Federal (zona norte) organizado por la Confederación Argentina de Básquet Femenino en el gimnasio principal.
20:00 hs Regatas vs Deportivo Santa Rosa (Santa Fe)
Básquet 2º División
Sábado 07:
Fecha oficial del torneo “Copa Campeonato” organizado por la A.B.S.N en el gimnasio principal.
21:00 hs Regatas “B” vs del Acuerdo.
Campeonato Nicoleño de Vela
Sábado 07:
Se llevará a cabo la 4º fecha del campeonato nicoleño de vela a partir de las 14:00 hs para Veleros PHRF con recorrido a designar en la reunión de timoneles a las 13:00 hs en la Caleta de la Isla. Al finalizar se realizará una comida de camaradería.
Conferencia de prensa convenio Regatas-Obras
Miércoles 11:
Se llevará a cabo a partir de las 11:00 hs en la cantina, una conferencia de prensa entre los Presidentes de ambos clubes con el objetivo de difundir el convenio de cooperación institucional en basquet con el club de la ciudad de Bs As.
Curso de timonel-yate-vela-motor
Continúa desarrollándose el curso organizado por la subcomisión de Yachting los días sábado y domingo por la mañana y por la tarde, a elección de los alumnos. Los días martes a partir de las 20:00 hs, se dictan las clases teóricas en la sala de reuniones de Comisión Directiva.
Curso de patrón de Yate a Vela y Motor
Se llevará a cabo organizado por la subcomisión de caleta, el curso de patrón de yate con habilitación de la Prefectura Naval Argentina. Dicho curso es para quienes ya poseen habilitación de timonel y se dictará los días sábados de 10:00 a 13:00 hs.
Curso de iniciación arbitral de handball
Viernes 06:
Se llevará a cabo organizado por As.Bal.Nor a partir de las 18.00 hs en la sala de reuniones de C.D, la segunda clase teórica del 1º curso de iniciación arbitral a fin de continuar con el crecimiento de la disciplina.-
Entrenamientos selecciones Juveniles de Básquet
Las Selecciones de Básquet Sub-17 y Sub-19, entrenarán en el gimnasio principal los días domingo 08 de 10:00 a 11:00 hs, lunes 09, martes 10 y jueves 12 de 14:00 a 16:00 hs.
Futbol Infantil
Sábado 07:
Se llevará a cabo un “Encuentro Amistoso” con la Escuela de Futbol Gustavo Contreras en la cancha del sector isla.
14:30 hs Regatas “Naranja” vs Contreras (2006)
15:20 hs Regatas “Naranja” vs Contreras (2005)
16:10 hs Regatas “Naranja” vs Contreras (2004)
17:00 hs Regatas “Naranja” vs Contreras (2003)
Futbol
Domingo 08:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña en la cancha del club Conesa.
13:00 hs Regatas vs Paraná (reserva)
15:00 hs Regatas vs Paraná (1º División)
Hockey Sub-12
Domingo 08:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, en la cancha del club Del Acuerdo (local Regatas).
11:00 hs Regatas vs Provincial Blanco
Hockey Belgrano
Sábado 07:
Fecha oficial del torneo del Litoral “C” organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, en la cancha del sector isla. (local Belgrano)
10:00 hs Belgrano vs Rowing (Sub-14)
11:30 hs Belgrano vs Rowing (Sub-16)
Pollada Básquet
Viernes 06.
Se llevará a cabo organizada por las subcomisiones de básquet y básquet femenino, una pollada en el quincho centenario a partir de las 21:00 hs, con el objetivo de recaudar fondos para ambas disciplinas.
Rugby
Sábado 07:
Fecha oficial del torneo nivel 3 organizado por la U.R.R en la cancha del sector isla.
13:30 hs Regatas “A” vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino (1º División)
Domingo 08:
15:00 hs Regatas “B” vs Del Acuerdo (1º División)
Rugby Juvenil
Sábado 07:
Fecha oficial del torneo organizado por la U.R.R en la cancha del club Gimnasia y Esgrima de Pergamino (local Regatas)
12:30 hs Regatas vs Club A. Municipal (M-17)
Tenis
Sábado 07:
Se llevará a cabo un Torneo Nacional Grado 3 en las canchas de la Institución para las categorías Sub-10 y Sub-12 masculino. Representarán a nuestro club, los deportistas Facundo Farías (Sub-10) y Fausto Altamirano (Sub-12)
Actividades deportivas visitantes
Básquet
Viernes 06:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio del club Defensores.
19:30 hs Defensores vs Regatas “B” (Sub-15)
Sábado 07:
19:30 hs Defensores vs Regatas “B” (Sub-17)
Básquet 2º División
Domingo 08:
Fecha oficial del torneo “Copa Campeonato” organizado por la A.B.S.N en el gimnasio del Colegio Don Bosco.
18:30 hs Don Bosco vs Regatas “C”
Miércoles 11:
Fecha oficial del torneo “Copa Campeonato” organizado por la A.B.S.N en el gimnasio del Club Riberas de Villa Constitución.-
22:00 hs Riberas vs Regatas “A”
Hockey
Sábado 07:
Fecha oficial del torneo del Litoral “B” organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, en la cancha del club Gimnasia y Esgrima de Rosario.
11:00 hs G.E.R “C” vs Regatas (Sub-14)
12:15 hs G.E.R “C” vs Regatas (Sub-16)
13:30 hs G.E.R “C” vs Regatas (Sub-18)
15:00 hs G.E.R “C” vs Regatas (Reserva)
16:30 hs G.E.R “C” vs Regatas (1º División)
Hockey Escuela
Sábado 07:
Se realizará un “Encuentro Amistoso” en la cancha del Club Del Acuerdo a partir de las 09:15 hs.
Tenis
Sábado 07:
Se llevará a cabo un Torneo Nacional Grado 3 organizado por A.Te.No.Ba en diferentes canchas de la ciudad para las categorías Sub-14 masculino. Representarán a nuestro club, los deportistas Gregorio Moriconi y Tomás Farjat.
Voley Femenino
Sábado 07:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.V.S.N en el gimnasio del club Defensores.
14:30 hs Defensores vs Regatas (Sub-16)
16:00 hs Defensores vs Regatas (Sub-18)
17:30 hs Defensores vs Regatas (1º División)
Club Defensore de Villa Ramallo
Viernes 6 de Junio
HANDBALL
El Club Defensores será sede de un Encuentro de Handball donde participaran los alumnos granates a cargo de la profesora Celeste Gigliani y recibirán la visita de la escuela del C.E.F. Nº 60 Ramallo con su profesor Daniel Bertoia. Esta jornada se desarrollará en el estadio “Luis María Giordano” desde las 14:00 hs.
Sábado 7 de Junio
FÚTBOL (Divisiones Inferiores)
Por la 9º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a La Emilia. Se medirán en Octava, Séptima, Sexta y Quinta División desde las 12:00 hs.
VOLEY
Por la 4º fecha de los torneos de la Asociación Nicoleña Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Regatas de San Nicolás. Se medirán en: Sub 16 Femenino (14:30 hs), Sub 18 Femenino (16:00 hs) y Primera División Femenina (17:30 hs).
BÁSQUET
Por la 9º fecha de los certámenes de la Asociación Nicoleña Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Regatas “Naranja” de San Nicolás con este programa de partidos: Sub 17 (19:30 hs).
TENIS
En el Centro Deportivo “Rubén Simonetti” se disputará un torneo de tenis Damas Dobles para las categorías B, C y D. La coordinación del certamen estará a cargo de Juan Pablo Capridi.
BOCHAS
El equipo de competencia participará en un torneo de la Asociación Nicoleña que se desarrollará en el Club 15 de Agosto.
Domingo 8 de Junio
FÚTBOL (Infantil)
Por la 11º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña Defensores visita a General Rojo. Programación: Categoría 2006 (12:00 hs), Categoría 2007 (12:50 hs), Categoría 2002 (13:40 hs), Categoría 2003 (14:30 hs), Categoría 2005 (15:20 hs) y Categoría 2004 (16:10 hs).
FÚTBOL (Primera y Cuarta)
Por la 10º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña Defensores visita a Argentino Oeste de San Nicolás (juega como local en el estadio de Paraná). Se medirán en Cuarta (13:00 hs) y Primera División (15:00 hs).
Martes 10 de Junio
INSTITUCIONALES
Club A. y S. Defensores de Belgrano
FUNDADO EL 1° DE ABRIL DE 1946
Personería Jurídica Decreto P.E. 15137 – 18 de Noviembre de 1959
Entidad de Bien Público Expte. N° 2310
Sarmiento 1042 TEL/FAX: (03407) 488 390 VILLA RAMALLO
Estimado socio:
En cumplimiento a lo establecido en los estatutos se invita a Ud. a la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA convocada para el día 10 de junio de 2014 a las 20.30 horas, que tendrá lugar en nuestra Sede Social para considerar lo siguiente:
ORDEN DEL DÍA
1) Nombramiento de dos asociados para firmar conjuntamente con el Presidente y el Secretario el Acta de la Asamblea.
2) Consideración de la Memoria y Balance General.
NOTA: De acuerdo al Art. 32, transcurrida una hora, si antes no hubiese constituido la mitad mas uno de los socios con derecho a voto, se reunirá legalmente constituida con el número de asociados presentes, siempre que no fuera inferior al total de los miembros de la Comisión Directiva.
Rogándole puntual asistencia, lo saludan atte.
Antonio Yaworski Mauricio Dalledonne
Secretario Presidente
Patricio Pasquali
(Club Defensores de Belgrano)
Club Del Acuerdo
INFORME DE LA SEMANA | |||||
|
|||||
|
|||||
FECHA |
DEPORTE |
CATEGORIA |
HORA |
LOCAL |
VISITANTE |
VIERNES |
BASQUET |
SUB 19 |
19,30 HS. |
REGATAS A |
DEL |
06/06/2014 |
ACUERDO |
||||
SABADO |
BASQUET |
SUB 13 |
16,30 HS. |
REGATAS A |
DEL |
07/06/2014 |
SUB 15 |
11,00 HS. |
ACUERDO |
||
SUB 17 |
19,00 HS. |
||||
SABADO |
MINI |
CEBOLLITAS |
13,00 HS. |
REGATAS A |
DEL |
07/06/2014 |
BASQUET |
PRE MINI |
14,00 HS. |
ACUERDO |
|
MINI |
15,00 HS. |
||||
PROMOCIONAL |
18,00 HS. |
||||
SABADO |
TENIS |
SUB 14 |
DESDE LAS |
DEL |
|
07/06/2014 |
TORNEO GRADO 3 – VARONES |
8,30 HS. |
ACUERDO |
||
SABADO |
FUTBOL |
OCTAVA |
12,30 HS. |
||
07/06/2014 |
INFERIORES |
SEPTIMA |
13,30 HS. |
||
QUINTA |
14,30 HS. |
||||
SABADO |
HOCKEY |
ESCUELITA |
9,15 HS. |
DEL |
REGATAS |
07/06/2014 |
ACUERDO |
||||
SABADO |
VOLEY |
SUB 16 |
14,00 HS. |
DEL |
BARADERO DE |
07/06/2014 |
SUB 18 |
15,30 HS. |
ACUERDO |
SAN PEDRO |
|
SABADO |
HANDBALL |
CADETES |
13,30 HS. |
DEL ACUERDO |
BELGRANO |
07/06/2014 |
18,10 HS. |
DON BOSCO |
DEL ACUERDO |
||
DOMINGO |
TENIS |
SUB 14 |
DESDE LAS |
DEL |
|
08/06/2014 |
TORNEO GRADO 3 – VARONES |
8,30 HS. |
ACUERDO |
||
DOMINGO |
FUTBOL |
TODAS |
DESDE LAS |
DEL |
PARANA DE |
08/06/2014 |
INFANTIL |
12,00 HS. |
ACUERDO |
RAMALLO |
|
DOMINGO |
FUTBOL |
CUARTA |
13,00 HS. |
FUTBOL SAN NICOLAS |
DEL |
08/06/2014 |
MAYORES |
PRIMERA |
15,00 HS. |
ACUERDO |
|
DOMINGO |
RUGBY |
PRIMERA |
15,30 HS. |
CLUB DE |
DEL |
08/06/2014 |
REGATAS |
ACUERDO |
|||
DOMINGO |
HOCKEY |
SUB 12 |
11,30 HS. |
ATLETICO DE |
DEL |
08/06/2014 |
ROSARIO |
ACUERDO |
|||
DOMINGO |
HANDBALL |
11,30 HS. |
DEL ACUERDO |
AUTOMOVIL |
|
08/06/2014 |
PRIMERA |
EN PEREZ – ROSARIO |
|||
16,00 HS. |
AMERICA |
DEL ACUERDO |