Del Acuerdo esta semana estará jugando en la ciudad de Santa Fe, para disputar nuevamente el Campeonato Regional de Clubes B NEA (Noreste Argentino). El campeonato arranca este jueves y Del Acuerdo debuta ante Ger B.
El equipo se medirá ante conjuntos conocidos como GER B, Newell´s y Boca Unido de Corrientes, con quienes comparte la zona B. El año pasado Del Acuerdo logró la medalla de bronce luego de perder en los penales frente a Boca Unido, por lo que este año se hará el intento por igualar o mejorar lo hecho en 2013.
Cuando se pusieron en marcha los entrenamientos allá por enero, algunas de las chicas ya son más experimentadas en este tipo de competencia, y para algunas será la primera vez que jueguen un torneo de estas características, tal es el caso de Candela Abuin y Bernarda Bonifacio quiénes integrarán el plantel mayor.
LISTADO DE JUGADORAS
BACONSKY VIRGINIA
COSTANTINI MARIANA
URREJOLA LUCIANA
OCAMPO AGUSTINA
BONIFACIO CONSTANZA
ECHEVERRIA MA EUGENIA
TROPPINI ANABELLA
ZANINI JULIETA
PETRONI REGINA
LEON MILAGROS
FURLANI AGUSTINA
FERNANDEZ BARBARA
POLICARDO VALENTINA
BONIFACIO BERNARDA
CALI COSTA MARIA SOL
VIANI MARIANELA
SELZER SASHA
ABUIN CANDELA
CENTENO CECILIA
MONTES MACARENA
EICHHORN REGINA
ARIAS PATRICIA (Jefa de Equipo)
INGA EMANUEL (Preparador Físico)
BACONSKY JORGE (Director Técnico)
ZONAS
ZONA A
La Salle (Santa Fe)
Santa Fe R C (Santa Fe)
Parana Hockey (Entre Ríos)
ZONA B
Boca Unidos (Corrientes)
Del Acuerdo
Newell´s
GER B
FIXTURE
PRIMERA JORNADA
Jueves 14:30: Del Acuerdo VS GER B-Zona B
Jueves 16:00: Boca Unidos (C) vs Newell´s- Zona B
Jueves 17:30: La Salle (SF) vs Paraná Hockey (ER)-Zona A
SEGUNDA JORNADA
Viernes 10:00: Boca Unidos (C) vs Del Acuerdo- Zona B
Viernes 11:30: Newell´s vs GER B- Zona B
Viernes 13:00: Paraná Hockey (ER) vs Santa Fe R C (SF)- Zona A
Viernes 17:30: Boca Unidos (C) vs GER B-Zona B
Viernes 19:00: Del Acuerdo vs Newell´s- Zona B
Viernes 20:30: La Salle (SF) vs Santa Fe RC-Zona A
TERCERA JORNADA
Sabado 14:00: 3º A vs 4º B-Triangular
Sabado 15:30: 1º A vs 2º B-1º-4º
Sabado 17:30: 1º B vs 2º A-1º-4º
Sabado 19:30: 3º B vs 4º B-Triangular
CUARTA JORNADA
Domingo 10:00: 3º A vs 3º B-Triangular
Domingo 12:00: Perdedor 11 vs Perdedor 12- 3º-4º
Domingo 14:00: Ganador 11 vs Ganador 12-1º vs 2º
AUTORIDADES DEL TORNEO
Director de Torneo: Liliana Reyero
Coordinador Árbitros: Gerardo Mazzaferro-Chaco
Reunión Técnica de Delegados: miércoles 25 de junio a las 20:00 hs en la sede de la Asociación, sito en calle Salvador Caputto 3613.
Fuente: cahockey.org.ar