Este domingo se disputo la 21º Edición de la Prueba Atlético AMCIRSE, quedandose con la carrera Alejandro Reynoso, la carrera tuvo largada y llegada en el Destacamento de Vigilancia del Cuartel de San Nicolás, en Colón y Necochea, la prueba fue organizada y fiscalizada por la Agrupación Atlética Unión, sobre una competencia principal de 8km y una de Integración de 4km, tanto para Damas como Caballeros. Bajo un sol radiante, y con muy buena participación de atletas de San Nicolás y la región, se transitó por esta competencia, que recorrió diferentes calles de la ciudad.
Allí, Reynoso impuso un ritmo sostenido, llegando a la meta con contundencia, relegando al segundo lugar a Juan Carlos Moreira de nuestra ciudad y Rubén Fissore de Villa Constitución.
En cuanto a la categoría damas el triunfó fue para Nora Raseto de San Nicolás, segunda se ubicó Andrea Fernández, también de nuestra ciudad, lo mismo que Amancay Farías, que finalizó tercera.
En cuanto a la Carrera de Integración, ganó Brian Rocha de San Nicolás, segundo quedó Rodolfo Herbel de Arrecifes, en tanto, que en Damas, la triunfadora fue María Ramírez de Salto.-
En esta nueva edición participaron casi 100 atletas, la clasificación general y de todas las categorías fue la siguiente
DAMAS
1ª Nora Rasseto San Nicolas 32m 04s
2ª Andrea Fernandez San Nicolas 31m 35s
3ª Amankay Farias San Nicolas 33m 32s.-
CABALLEROS
1º Alejandro Reynoso Ramallo 27m 02s
2º Hernan Moreyra San Nicolas 27m 32s
3º Ruben Fissore Villa Constitucion 28m 02s.-
GANADOR DE LA COPA CIRSE FFAA/SS
Fernando Zuzul Policia Colon Bs As 31m 39s
Las restantes categorias
4 Km – DAMAS
CADETES: 1ro Damari Espinosa San Nicolas 19m 25s .-
MAYORES: 1ro Ines Aguer San Nicolas 22m 52s .-
VETERANAS
1º M Aria Ramirez Salto 17m 55s
2º Marina Medina Campana 28m 14s
3º Gloria Ojeda Campana 28m 15s .-
4 Km – CABALLEROS
CADETES: 1ro Agustin Burgos Arreecifes 14m 05s * 2do Sebastian Britez Campana 15m 25s * 3ro Franco Rocha San Nicolas 15m 10s.-
MENORES: 1ro Braian Rocha San Nicolas 12m 20s * 2do Rodolfo Herbel Arrecifes 13m 05s * 3ro Facundo Medina San Nicolas 13m 17s.-
VETERANOS
1º Martin Priolo 9 De Julio 18m 05s
2º Adalberto Carrel Villa Constitucion 19m 22s
3º Daniel Sarmiento Pergamino 19m 30s
4º Antonio Rojas Mora Baradero 21m 05s
5º Hugo Cornejo San Nicolas 22m 01s.-
CAPACIDADES DIEFERENTES: 1ro Gaston Garcia Villa Gobernadro Galvez 16m 50s * 2do Emiliano Noero Villa Constitucion 16m 16s * 3ro Daniel Sanchez Villa Constitucion 17m 08s * 4to Arieil Scopeta Villa Constitucion 21m 03s * 5to Abel Pichinini Villa Constitucion 22m 01s * 6to Leoncio Ponte Villa Constitucion 22m 08s.- * 7mo Fabian Berneri Villa Constitucion 23m 18s .-
POR CATEGORIAS 8 KMTS
DAMAS
MAYORES: 1ro Amankay Farias San Nicolas 33m 32s * 2do Lorena Gimenez San Nicolas 37m 37s – 3ro Natalia Armanin San Nicolas 40 54s.-
PREVETERANAS: 1ro Andrea Fernandez San Nicolas 31m 35s.-
VETERANAS A: 1ro Mariana Arizaga Villa Constitucion 41m 33s –
VETERANAS B: 1ro Nora Rasseto San Nicolas 32m 04 S
VETERANAS C: 1ro Marcela Andino Rosario 41m 00s .-
VETERANAS D: 1ro Josefa Villordo San Nicolas 37m 22s.-
CABALLEROS
JUVENILES: 1ro Pedro Martinez Ramallo 30m 15s.-
MAYORES A: 1ro Gonzalo Cusumano Pergamino 28m 07s * 2do Alfredo Radaco Campana 32m 48s * 3ro Alejandro Alegre San Nicolas 34m 43s .-
MAYORES B: 1ro Alejandro Reynoso Ramallo 27m 02s * 2do Nelson Flores Salto 28m 59s – 3ro Walter Colombo Arrecfes 29m 04s – 4to Claudio Fio San Nicolas 29m 41s – 5to Hernan Bueno Campana 30m 15s – 6to Martin Gigliani 31m 51s – 7mo Cristian Spinosa San Nicolas 34m 04s – 8vo Francisco Avalos San Nicolas 35m 25s.-
PREVETERANOS: 1ro Hernan Moreyra San Nicolas 27m 32s * 2do Fernando Zuzul Colon 31m 39s * 3ro Mario Sanchez San Nicolas 31m 54s * 4to Miguel Soloaga San Nicolas 32m 12s * 5to Sebastian Blater San Nicolas 32m 431s * 6to Norberto Abeyjon San Nicolas 36m 35s.-
VETERANOS A: 1ro Fabio Moreno Acevedo 29m 00s * 2do Juan Sosa San Nicolas 29m 66s * 3ro Ariel Gorbaran San Nicolas 32m 13s * 4to Omar Francisconi 36m 04s * 5to Alejandro Alcaraz Campana 36m 13s.-
VETERANOS B: 1ro Julio Sanchez Salto 30m 01s * 2do Cesar Murua San Nicolas 30m 25s * 3ro Juan Moreyra San Nicolas 39m 23s .-
VETERANOS C: 1ro Ruben Fissore Villa Constitucion 28m024s * 2do Nestor Zariaga Villa Constitucion 29m 47s * 3ro Roberto Giampietro San Nicolas 30m 52s * 4to Aldo Mantegaza San Nicolas 35m 12s * 5to Cesar Ibañez San Nicolas 35 51s * 6to Alcides Gimenez San Nicolas 36m 01s * 7mo Armando Alippi Pergamino 37m 33s.-
VETERANOS D: 1ro Edmundo Bueno Campana 36m 44s.-
VETERANOS E: 1ro Nestro Giovanetti San Nicolas 34m 10s * 2do Daniel Lescano Gobernadro Galvez 36m 10s * 3ro Jose Garrido San Nicolas 37m 51s * 4to Juan Cossi Ramallo 39m 04s – 5to Oscar Palavecino San Nicolas 43m 41s – 6to Juan Torroba San Nicolas 52m 10s.-
VETERANOS F: 1ro Ricardo Manzo Gobernador .Galvez 39m 35s – 2do Pedro Miñones Villa Ramallo 52m 54s.-
CAPACIDADES DIFERENTES: 1ro Gaston Garcia V.G.Galvez 37m 54s * 2do Osvaldo Miguel Millac Rosario ( Guia David Restovich) 45m 12s.-.
INFANTILES VELOCIDAD
DAMAS
4 Y 5 AÑOS: 1ro Celina Bueno Campana * 2do Milagros Rodaco Campana * 3ro Oriana Colombo Arrecifes
6 Y 7 AÑOS: 1ro Camila Francisconi San Nicolas .-
8 Y 9 AÑOS: 1ro Naiara Barboza Campana
10 Y 11 AÑOS: 1ro Lara Ferrero San Nicolas * 2do Victoria Zuzul Colon * 3ro Katherini Britez Campana * 4to Malena Britez Campana .-
CABALLEROS
6 Y 7 AÑOS: 1ro Santiago Ferrero San Nicolas
8 Y 9 AÑOS: 1ro Alan Medina San Nicolas * 2do Agustin Gonzalez Villa Constitucion – 3ro Brandon Colombo Arrecifes.-
10 Y 11 AÑOS: 1ro Alejo Soloaga San Nicolas * 2do Jonathan Flores Salto – 3ro Yoel Gimet San Nicolas .-