Este fin de semana se pone en marcha el torneo Clausura “Municipalidad de San Nicolás”, el equipo que gane este campeonato estará jugando la final del año ante Defensores (ganador del Apertura) en caso que El Granate sea el ganador del clausura, automáticamente el conjunto de Villa Ramallo será el campeón del año y si es otro equipo, habrá una final para determinar el campeón 2012, este clasifica al Torneo del Interior 2014.
Sumar puntos para la Liguilla
Al mismo tiempo que se juegue el Clausura, los equipos van a ir sumando puntos para la tabla final, la cual les permitirá clasificar a la liguilla, para obtener un lugar en el Torneo del Interior 2014. Recordemos que los mejores cuatro equipos de la general serán los clasificados a la liguilla, sacando al campeón del año, a La Emilia y Defensores.
a) Se realizarán dos semifinales de la siguiente forma:
Clasificado T.G.1 vs Clasificado T.G.4 – Clasificado T.G.2 vs Clasificado T.G.3.- Jugarán un solo encuentro.- En caso de empate habrá penales.-
b) Los dos ganadores, disputarán la final de la liguilla, en partido de ida y vuelta, disputándose el segundo encuentro en cancha del mejor clasificado de los dos.-
Para determinar el campeón de la liguilla en caso de existir igualdad en puntos al término de los dos encuentros, se tendrá en cuenta la diferencia de gol de ambos encuentros.- De persistir la igualdad, habrá penales.
FIXTURE DEL CLAUSURA
LIGA NICOLEÑA DE FUTBOL
TORNEO DENOMINADO: “Municipalidad de San Nicolás”
FIXTURE DEL TORNEO DE PRIMERA Y RESERVA
Clausura 2012
PRIMERA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Argentino Oeste |
Rojo |
||
La Emilia |
Paraná |
||
Regatas |
Del Acuerdo |
||
Matienzo |
FSN |
||
Defensores |
Belgrano |
||
Conesa |
12 de octubre |
||
Campos Salles |
Social |
||
Libre |
X |
X |
Los Andes |
SEGUNDA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Rojo |
12 de Octubre |
||
Belgrano |
Conesa |
||
FSN |
Defensores |
||
Del Acuerdo |
Matienzo |
||
Paraná |
Regatas |
||
Social |
La Emilia |
||
Campos Salles |
Los Andes |
||
Libre |
X |
X |
Argentino Oeste |
TERCERA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Campos Salles |
Argentino Oeste |
||
La Emilia |
Los Andes |
||
Matienzo |
Paraná |
||
Defensores |
Del Acuerdo |
||
Conesa |
FSN |
||
12 de Octubre |
Belgrano |
||
Regatas |
Social |
||
Libre |
X |
X |
Rojo |
CUARTA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Rojo |
Belgrano |
||
FSN |
12 de Octubre |
||
Del Acuerdo |
Conesa |
||
Paraná |
Defensores |
||
Social |
Matienzo |
||
Los Andes |
Regatas |
||
Argentino Oeste |
La Emilia |
||
Libre |
X |
X |
Campos Salles |
QUINTA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Campos Salles |
Rojo |
||
Regatas |
Argentino Oeste |
||
Mastienzo |
Los Andes |
||
Defensores |
Social |
||
Paraná |
Conesa |
||
Del Acuerdo |
12 de octubre |
||
FSN |
Belgrano |
||
Libre |
X |
X |
La Emilia |
SEXTA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Rojo |
FSN |
||
Del Acuerdo |
Belgrano |
||
Paraná |
12 de Octubre |
||
Social |
Conesa |
||
Los Andes |
Defensores |
||
Campos Salles |
La Emilia |
||
Argentino Oeste |
Matienzo |
||
Libre |
X |
X |
Regatas |
SEPTIMA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
La Emilia |
Rojo |
||
Regatas |
Campos Salles |
||
Defensores |
Argentino Oeste |
||
Conesa |
Los Andes |
||
12 de Octubre |
Social |
||
Belgrano |
Paraná |
||
FSN |
Del Acuerdo |
||
Libre |
X |
X |
Matienzo |
OCTAVA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Rojo |
Del Acuerdo |
||
Paraná |
FSN |
||
Social |
Belgrano |
||
Los Andes |
12 de Octubre |
||
Argentino Oeste |
Conesa |
||
Campos Salles |
Matienzo |
||
Regatas |
La Emilia |
||
Libre |
x |
X |
Defensores |
NOVENA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Regatas |
Rojo |
||
Matienzo |
La Emilia |
||
Defensores |
Campos Salles |
||
12 de Octubre |
Argentino Oeste |
||
Belgrano |
Los Andes |
||
FSN |
Social |
||
Del Acuerdo |
Paraná |
||
Libre |
x |
X |
Conesa |
DECIMA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Rojo |
Paraná |
||
Social |
Del Acuerdo |
||
Los Andes |
FSN |
||
Argentino Oeste |
Belgrano |
||
Campos Salles |
Conesa |
||
La Emilia |
Defensores |
||
Regatas |
Matienzo |
||
Libre |
X |
X |
12 de Octubre |
DECIMA PRIMERA FECHA
Local |
x |
x |
Visitante |
Matienzo |
Rojo |
||
Defensores |
Regatas |
||
Conesa |
La Emilia |
||
12 de Octubre |
Campos Salles |
||
FSN |
Argentino Oeste |
||
Del Acuerdo |
Los Andes |
||
Paraná |
Social |
||
Libre |
X |
X |
Belgrano |
DECIMA SEGUNDA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Rojo |
Social |
||
Matienzo |
Defensores |
||
Los Andes |
Paraná |
||
Argentino Oeste |
Del Acuerdo |
||
Campos Salles |
Belgrano |
||
La Emilia |
12 de Octubre |
||
Regatas |
Conesa |
||
Libre |
X |
X |
FSN |
DECIMA TERCERA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Defensores |
Rojo |
||
Conesa |
Matienzo |
||
12 de Octubre |
Regatas |
||
Belgrano |
La Emilia |
||
FSN |
Campos Salles |
||
Paraná |
Argentino Oeste |
||
Social |
Los Andes |
||
Libre |
x |
X |
Del Acuerdo |
DECIMA CUARTA FECHA
Local |
x |
X |
Visitante |
Rojo |
Los Andes |
||
Argentino Oeste |
|
Social |
|
Campos Salles |
Del Acuerdo |
||
La Emilia |
Fútbol San Nicolás |
||
Regatas |
Belgrano |
||
Matienzo |
12 de Octubre |
||
Defensores |
Conesa |
||
Libre |
X |
X |
Paraná |
DECIMA QUINTA FECHA
Local |
X |
X |
Visitante |
Conesa |
Rojo |
||
12 de Octubre |
Defensores |
||
Belgrano |
Matienzo |
||
FSN |
Regatas |
||
Del Acuerdo |
La Emilia |
||
Paraná |
|
Campos Salles |
|
Los Andes |
Argentino Oeste |
||
Libre |
X |
X |
Social |