Por los clubes

Club Regatas

Actividades como local

Basquet Femenino

Domingo 13:

Fecha oficial del Torneo organizado por la Asociación Rosarina de Básquet Femenino en el gimnasio principal.-

11:00 hs Regatas vs Náutico Sportivo Avellaneda (mini)

12:00 hs Regatas vs Náutico Sportivo Avellaneda (Sub-13)

13:30 hs Regatas vs Náutico Sportivo Avellaneda (Sub-15)

15:00 hs Regatas vs Náutico Sportivo Avellaneda (Sub-17)

Básquet Zona 1 Interclubes Sub-15

Lunes 14:

Fecha oficial del torneo Interclubes organizado por la zona 1 de Asociaciones de Básquet de la provincia de Buenos Aires en el gimnasio principal.

18:00 hs Regatas vs Náutico de Zárate (Sub-15)

Básquet Torneo Provincial Sub-19

Sábado 12:

Fecha oficial del Torneo Provincial organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires en el gimnasio principal.

19:00 hs Regatas vs Argentino de Pergamino (Sub-19)

 Curso de timonel-Yate-Vela-Motor

No habrá clases prácticas ni sábado ni domingo debido al Gran Prix de Snipe que se disputará en la Institución. Si se realizará la clase teórica en la sala de reunión de Comisión Directiva el martes 15 a partir de las 20:00 hs.

Futbol Infantil

Domingo 13:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del sector isla.-

12:00 hs Regatas vs Defensores de Villa Ramallo (2004)

12:50 hs Regatas vs Defensores de Villa Ramallo (2002)

13:40 hs Regatas vs Defensores de Villa Ramallo (2003)

14:30 hs Regatas vs Defensores de Villa Ramallo (2001)

15:20 hs Regatas vs Defensores de Villa Ramallo (2000)

Hockey

Sábado 12:

Se llevará a cabo un entrenamiento en la cancha del sector isla entre el plantel de 1º División y el de Reserva de 16:00 a 18:00 hs.-

Rugby Infantil

Sábado 12:

Luego del entrenamiento a las 13:00 hs, se realizará en los parrilleros de rugby del sector isla, un asado a la canasta como actividad previa en espera a los partidos del plantel superior. (Reserva y 1º División))

Antes del inicio de cada uno de estos partidos, los jugadores de rugby infantil vestidos con sus camisetas formarán “el puente” de ingreso a la cancha para alentar a los jugadores del plantel superior.-

Rugby Juvenil

Domingo 13:

Fecha oficial del torneo juvenil organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del sector isla.-

10:00 hs Regatas vs Los Pampas de Rufino (M-17)

11:30 hs Regatas vs Los Pampas de Rufino (M-16)

Rugby

Sábado 12:

Fecha oficial del Torneo Regional del Litoral organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del sector isla.

14:30 hs  Regatas vs Charoga RC (Reserva)

16:00 hs Regatas vs Charoga RC (1º División)

Tenis

Sábado 12:

Se estará disputando la final del Torneo Nacional Grado 3 Sub-12 masculino organizado por ATENOBA (Asociación de Tenis del Norte de la provincia de Buenos Aires) a partir de las 10:30 hs.

Voley femenino

Sábado 12:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás en el gimnasio principal.-

11:00 hs Regatas “A” vs Riberas “B” (Sub-16)

12:30 hs Regatas “B” vs Riberas “B” (Sub-16)

14:00 hs Regatas “B” vs Riberas (1º Division)

15:30 hs Regatas “A” vs Del Acuerdo (1º División)

Yachting

Sábado 12:

Se llevará a cabo el Gran Prix Nacional de Snipe selectivo para el mundial Brasil 2013. Participarán del mismo los mejores representantes de la especialidad del país y un equipo de Uruguay.

Representarán a nuestra Institución los deportistas Juan Ardissono-Facundo Torcello.-

La entrega de premios será con una cena de camaradería en el Quincho Centenario.

 Actividades como Visitantes

 Básquet femenino

Viernes 11:

Fecha oficial del Torneo organizado por la Asociación Rosarina de Básquet Femenino en el gimnasio del Club Provincial.

21:30 hs Provincial vs Regatas (Sub-21)

Sábado 12:

Fecha oficial del Torneo organizado por la Asociación Rosarina de Básquet Femenino en el gimnasio del Club Saladillo

20:30 hs Saladillo vs Regatas (1º División)

Básquet

Viernes 11:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club La Emilia.-

20:00 hs La Emilia vs Regatas “B” (Sub-15)

Básquet 2º División

Domingo 13:

Fecha oficial del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás, en el gimnasio del Club Riberas de Villa Constitución.-

17:30 hs Regatas “A” vs Regatas “B”

17:30 hs Regatas “C” vs La Emilia (en la cancha del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco)

Futbol Infantil

Sábado 12:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del club Los Andes de Villa Ramallo.-

11:30 hs Los Andes vs Regatas (2003)

12:20 hs Los Andes vs Regatas (2000)

13:10 hs Los Andes vs Regatas (2001)

14:00 hs Los Andes vs Regatas (2002)

14:50 hs Los Andes vs Regatas (2004)

Futbol Inferiores

Sábado 12:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del Club Del acuerdo.-

12:30 hs Del Acuerdo vs Regatas (8º)

13:30 hs Del Acuerdo vs Regatas (7º)

14:30 hs Del Acuerdo vs Regatas (6º)

16:00 hs Del Acuerdo vs Regatas (5º)

Futbol

Domingo 13:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del Club Matienzo.-

14:00 hs Matienzo vs  Regatas (Reserva)

16:00 hs Matienzo vs Regatas (1º División)

Handball Femenino

Domingo 13:

Segunda fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Balonmano del norte de la provincia de Buenos Aires en la ciudad de San Pedro en la cual auspicia de local el CEF Nº 84 de Arrecifes-

13:00 hs Don Bosco vs Regatas (1º División)

16:30 hs Belgrano vs Regatas (1º División)

 Handball Masculino

Sábado 12:

Segunda fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Balonmano del norte de la provincia de Buenos Aires en la cancha del club Belgrano.-

12:30 hs Regatas vs C.A.S.B.A (1º División)

14:30 hs Regatas vs C.E.F Nº 14 (1º División)

Hockey

Sábado 12:

Fecha oficial recuperada del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha de Newells.-

10:30 hs Newells “B” vs Regatas (Sub-14)

12:00 hs Newells “B” vs Regatas (Sub-16)

13:15 hs Newells “B” vs Regatas (Sub-18)

Karate

Sábado 12 y domingo 13:

Se disputará la IV Copa Nishiyama. El evento es organizado por la Asociación de Karate tradicional Entre Ríos y fiscalizada por la Asociación de Karate Tradicional Argentina, cuyo titular es el séptuple campeón mundial Justo Gómez. Representarán a nuestra Institución los deportistas Virginia Agusti, Lautaro Di Stefano, Facundo Celma y Luis Agusti

Pelota a paleta

Domingo 13:

Primera fecha del torneo provincial de paleta categoría 1º Intermedia en Monkegua, provincia de Buenos Aires. Estarán representando a nuestro club, los deportistas Lisandro Selva y Cristian Alberti.-

Rugby Juvenil

Domingo 13:

Fecha oficial del torneo juvenil organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del Club Duendes.-

11:30 hs Duendes vs Regatas (M-19)

Club Belgrano

Actividades como locales

 FUTBOL

 Sabado 12 de Mayo

 La 1ª y 4tª división reciben en cancha del Club La Emilia a Argentino Oeste Fútbol Club a las 13:30 y 15:30 Hs., respectivamente

 Las divisiones inferiores – 8ª, 7ª, 6ª y 5ª, visitan a Social de Ramallo a partir de las 12:30 Hs.

Domingo 13 de Mayo

 Las categorías de Fútbol Infantil, visitan a su similar de Parana, comenzando la jornada con la categoria 2004 ( promocional) a las 12:00 Hs.

 HANDBALL

Sabado 12 de Mayo

 Se llevará a cabo en nuestras instalaciones, la 2ª fecha del torneo organizado por AS.BAL.NOR de la categoria mayores varones desde las 9:00 Hs., con la participación de las siguientes instituciones:

 Casba

Regatas

Don Bosco

Talleres VC

CEF Nº 14 SP 

 Domingo 13 de Mayo

 La categoría mujeres mayores disputarán la 2ª fecha del torneo organizado AS.BAL.NOR, en la ciudad de San Pedro donde hace de local el CEF Nº84 de la ciudad de Arrecifes.

 HOCKEY

 Sabado 12 de Mayo

 Las categorias escuela, Sub 14, Sub 16, Sub 18 y 1rª visitan al club de Gualeguay disputandose, el primer encuentro a las 9:30 Hs., (SUB 14).

  BASQUET

 Sabado 12 de Mayo

 Por el provincial de clubes la categoria Sub 19 recibe a Estudiantes de La Plata a partir de las 19 Hs.

 Por el zonal de la categoría Sub 15, recibe a Independiente de Zarate a partir de las 17:00 Hs.

 RUGBY

 Domingo 13 de Mayo

 La categoria M15 recibe a Pingüinos de Pergamino a partir de las 10 Hs.

 Defensores de Belgrano 

 Viernes 11 de Mayo

BÁSQUET (Sub 15)

Por la 7º fecha del “Torneo Apertura” Sub 15 de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Riberas “B” de Villa Constitución desde las 19:00 Hs.

Sábado 12 de Mayo

 NATACIÓN

El equipo de competencia del Club Defensores participará del “Torneo San Isidro Labrador” de Natación que se llevará en el Club San Isidro de las 10:00 hs. La delegación estará integrada por: Rosario Domenech, Milagros Brucellaria, Sofía Zabala y Damián Belard. Profesores: Mario Del Arco y Laura Lima. Delegadas: Marisa Rizzi y Alejandra Pando.

 GIMNASIA ARTÍSTICA

Las gimnastas del Club Defensores de Belgrano a cargo de las profesoras Olivia Andolfi y Carolina Oblanca participaran de un Encuentro que se llevará a cabo en el Club Sportivo Baradero desde las 10:00 hs.

 FÚTBOL (Infantil)

Por la 4º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores visita a Doce de Octubre de San Nicolás con este programa de partidos: Categoría 2004 (11:30 hs), Categoría 2003 (12:20 hs), Categoría 2000 (13:10 hs), Categoría 2001 (14:00 hs) y Categoría 2002 (14:50 hs).

 FÚTBOL (Divisiones Inferiores)

Por la 5º fecha del Torneo Apertura de Divisiones Inferiores de las Liga Nicoleña, Defensores recibe en el estadio de Matienzo a Los Andes. Se medirán en: Octava, Sexta y Quinta División desde las 13:00 hs.

 VOLEY

El Club Defensores de Belgrano será sede de un “Torneo Grand Prix” de Primera Dvisión Masculina que se disputará en el estadio “Luis María Giordano” con la participación de: La Emilia, CEF 60 Ramallo, Náutico San Pedro, y el anfitrión Defensores. Programa de partidos:

15:00 hs  La Emilia vs. CEF 60 Ramallo

16:00 hs  Defensores vs. Náutico San Pedro

17:00 hs  La Emilia vs. Náutico San Pedro

18:00 hs  Defensores vs. CEF 60 Ramallo

19:00 hs  Náutico San Pedro vs. CEF 60 Ramallo

20:00 hs  Defensores vs. La Emilia

 Domingo 13 de Mayo

FÚTBOL (Infantil)

Por el encuentro pendiente de la 3º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores visita a Regatas de San Nicolás con este programa de partidos: Categoría 2004 (12:00 hs), Categoría 2002 (12:50 hs), Categoría 2003 (13:40 hs), Categoría 2001 (14:30 hs) y Categoría 2000 (15:10 hs).

FÚTBOL (Argentino A)

Por la 11º fecha (última) de la Fase Campeonato del “Torneo Argentino A”, Defensores visita a San Martín de Tucumán desde las 16:00 hs. Dicho cotejo será arbitrado por la terna integrada por: Carlos Boxler (árbitro de Casilda), Diego López (asistente de Alcorta) y José María Castelli (asistente de Chañar Ladeado).

Club Del Acuerdo

Sabado 12 de Mayo

FUTBOL INFERIORES:

DEL ACUERDO VS. REGATAS

OCTAVA – 12.00 HS.

SEPTIMA – 13.00 HS.

SEXTA – 14.00 HS.

QUINTA – 15.30 HS.

VOLEY

 REGATAS VS. DEL ACUERDO

PRIMERA – 15.00 HS.

BASQUET

DEL ACUERDO VS. PARANA DE SAN PEDRO

CEBOLLITAS – 12.00 HS.

MINI –

PEMINI

TENIS

 TORNEO VARONES – CUARTA CATEGORIA – 9.00 HS.

ENCUENTRO DAMAS – VISITAN DE VILLA CONSTITUCION – 9.00 HS.

 DOMINGO 13 de Mayo

FUTBOL MAYORES

DEL ACUERDO VS. SOCIAL DE RAMALLO

CUARTA – 13.30 HS.

PRIMERA – 15.30 HS.

FUTBOL INFANTIL

GENERAL ROJO VS. DEL ACUERDO

2004 – 12.00 HS.

2005 – 12.50 HS.

2003 – 13.40 HS.

2001 – 14.30 HS

2000 – 15.20 HS.

2002 – 16.10 HS.

OCTAVA FECHA TORNEO INTEREMPRESARIAL Y TERCERA FECHA , TORNEO FEMENINO

ACTIVIDADES QUE SE REALIZAN EN EL CLUB

GIMNASIO DE APARATOS: FUNCIONA DE LUNES A VIERNES EN EL SEGUNDO PISO DE LA SEDE DEL CLUB, EN EL HORARIO DE LUNES, MIERCOLES Y VIERNES, DE 7.00 HS. A 22.00 HS. Y MARTES Y JUEVES DE 7.00 HS. A 21.30 HS.

SPINNING: SE DICTAN CLASES DE SPINNING LOS DÍAS LUNES, MIERCO,LES Y VIERNES DE 8.00 HS. A 9.00 HS. – 15.00 HS. A 16.00 HS. – 19.00 HS. A 20.00 HS.  LOS MARTES Y JUEVES DE 18.00 HS. A 19.00 HS.  A CARGO DE LA PROF. JUANA MACIEL.

GIMNASIA PARA DAMAS:  A CARGO DE LA PROF. SANDY MORON LAZO, LOS DÍAS LUNES, MIERCLES Y VIERNES EN EL HORARIO DE 9.00 HS. A 10.00 HS. – 14.00 HS. A 15.00 HS. – LOS MARTES Y JUEVES, DE 8.00 HS. A 9.00 HS. 

PLATAFORMA VIBRATORIA:  A CARGO DE LA PROF. ROXANA LAMBRISCA, DIAS Y HORARIOS A CONVENIR.

TAE KWON DO  A CARGO DEL PROF. ROBERTO BASUALDO, LOS DÍAS LUNES Y MIERCOLES A PARTIR DE LAS 19.00 HS. PARA LOS MÁS CHICOS Y DESDE LAS 20.00 HS. LOS JOVENES Y ADULTOS.  SE DICTAN LAS CLASES EN UNO DE LOS SALONES DEL MINI GIMNASIO (UBICADO FRENTE A LA PILETA)

TAE KWON DO OLIMPICO:  A CARGO DEL PROFESOR ROBERTO ACOSTA, LOS DÍAS LUNES Y MIERCOLES  DE 18.00 HS. A 22.00 HS., LOS VIERNES DE 19.30 HS. A 22.00 HS. Y LOS SABADOS  DE 15.00 NHS. A 18.00 HS. (SE DICTAN EN UNO DE LOS SALONES DEL MINI GIMNASIO (UBICADO FRENTE AA LA PILETA)

PATIN ARTISTICO:  A CARGO DE LOS PROFESORES WALTER RIVERO Y CECILIA ISMAEL, LOS DÍAS MARTES Y JUEVES DE 17.30 HS. A 19.00 HS. LAS NIÑAS MAS AVANZADAS Y LAS QUE RECIEN SE INICIAN,  LOS MISMOS DIAS EN EL HORARIO DE 18.30 HS. A 20.00 HS.

LOS SABADOS VIENEN TODAS JUNTAS DE 10.00 HS. A 11.30 HS.

BAILE LATINO:  RECIENTEMENTE INICIADA ESTA ACTIVIDAD, SE DICTA LOS DIAS VIERNES DE 17.15 HS. A 18.15 HS. EN EL MINI GIMNASIO (FRENTE A LA PILETA), A CARGO DE LA PROF. ARIANA STERRANTINO

ESCUELA DE FUTBOL.  LOS DÍAS MARTES Y JUEVES EN EL HORARIO DE 17.30 HS. A 18.30 HS., A CARGO DEL PROF. MAXIMILIANO GIMENEZ, DESTINADA A LOS NIÑOS ENTRE 6 A 8 AÑOS.

INICIACION DEPORTIVA:  ESTA ESCUELITA ES PARA LOS MAS CHIQUITOS DEL CLUB, ASISTEN LOS NIÑOS Y NIÑAS DE 3 A 5 AÑOS.  LOS DIAS LUNES Y MIERCOLES DE 18.00 HS. A 19.00 HS.  PROF. MAXIMILIANO GIMENEZ Y ROXANA LAMBRISCA

 

 

australian online casino