Resultados de las categorías zonales

Las categorías zonales pusieron en marcha su temporada, con el desarrollo de la 1º fecha en el circuito EL COSTANERO de Arrecifes. Allí, estuvieron compitiendo las 6 categorías, con la presencia de varios pilotos nicoleños. Darío Elisei ganó en la Formúla Renault Bonaerense, seguido por Marcos Brugués y Diego Santía se impuso en el TC 850.
Daniel Misiano debutó en la Monomarca 128.

CLASIFICACIÓN FINAL
FORMÚLA RENAULT BONAERENSE
1- 13 ELISEI DARIO 22 18:44.078 40.614 20 123.209
2- 6 BRUGUES MARCOS 22 18:48.987 4.909 41.295 10 121.177
3- 2 ALVAREZ JOAQUIN 22 18:48.988 4.910 40.707 20 122.927
4- 5 ADROVER JUAN 22 18:51.287 7.209 41.758 19 119.833
5- 15 ZABALA FEDERICO 22 18:51.451 7.373 41.529 4 120.494
6- 4 MARCOS AGUSTIN 22 18:52.281 8.203 41.412 18 120.835
7- 3 MARTÍNEZ FEDERICO 22 18:52.788 8.710 41.373 4 120.948
8- 1 MATIJACEVICH DIEGO 22 18:53.068 8.990 40.769 20 122.740
9- 17 PARRA ANDRES 22 18:54.863 10.785 41.760 20 119.828
10- 12 SELVA CARLOS 22 19:07.293 23.215 43.329 19 115.488

 

MONOMARCA 128
Final por suma de tiempos, ya que la carrera se detuvo por vuelco de Jorge Purita y luego se corrió lo que restaba sumándose los tiempos de ambos tramos.

CLASIFICACIÓN FINAL
1- 4 MARTÍNEZ WALTER 20 18:45.951 8 [9:16.189] 12 [9:29.762]
2- 22 GARCÍA HERNAN 20 18:49.327 8 [9:16.482] 12 [9:32.845]
3- 16 DEMETRIO ENRIQUE 20 18:51.673 8 [9:17.223] 12 [9:34.450]
4- 44 PIGEARD EZEQUIEL 20 18:54.746 8 [9:17.712] 12 [9:37.034]
5- 7 FERNÁNDEZ MARCELO 20 18:54.817 8 [9:16.800] 12 [9:38.017]
6- 19 CAMARASA DANIEL 20 18:56.186 8 [9:18.903] 12 [9:37.283]
7- 20 SERRA PABLO 20 18:57.583 8 [9:18.307] 12 [9:39.276]
8- 41 FERNANDEZ DIEGO 20 18:57.844 8 [9:18.533] 12 [9:39.311]
9- 2 TROSSET MATIAS 20 18:58.463 8 [9:21.027] 12 [9:37.436]
10- 48 TREBUC FRANCO 20 19:09.280 8 [9:24.676] 12 [9:44.604]
11- 29 BENITEZ FACUNDO 20 19:10.046 8 [9:20.687] 12 [9:49.359]
12- 3 MATKOVICH MARCELO 20 19:10.217 8 [9:22.418] 12 [9:47.799]
13- 50 MISIANO DANIEL 20 19:11.482 8 [9:20.010] 12 [9:51.472]
14- 42 SBUTTONI SANTIAGO 20 19:11.649 8 [9:21.759] 12 [9:49.890]
15- 24 NEIFF LEANDRO 20 19:13.247 8 [9:25.118] 12 [9:48.129]
16- 47 MARTORELLI JULIO 20 19:13.699 8 [9:23.057] 12 [9:50.642]
17- 12 RODRIGUEZ PATRICIO 20 19:15.528 8 [9:22.059] 12 [9:53.469]
18- 33 FORNARA FEDERICO 16 18:51.948 4 [8:57.736] 12 [9:54.212]
19- 45 BARRAZA JUAN L 12 13:08.195 8 [9:24.753] 4 [3:43.442]
20- 5 PURITA JORGE 8 9:15.853 8 [9:15.853] –
21- 15 VERNA JULIAN 3 2:37.970 3 [2:37.970] –
22- 6 DI PENDA MARIO 2 1:40.665 2 [1:40.665] –
23- 38 EZEIZA FRANCO 2 2:12.160 2 [2:12.160] –
24- 13 PADRANI IGNACIO 0 0.000 0 [0.000] –
25- 11 CORREA JAVIER 0 –:–:–.— 0 [] –

 

 

 

 

TC 4000 LIMITADO
1- 3 ANDREOLI WALTER 22 20:47.023 44.493 5 112.467
2- 8 LAZZERETTI JAVIER 22 20:47.197 0.174 44.741 17 111.844
3- 9 SOLMI SERGIO 22 20:48.378 1.355 44.810 6 111.672
4- 15 ANDREOLI SANTIAGO 22 20:50.182 3.159 45.428 4 110.152
5- 37 SELVA GABRIEL 22 20:50.816 3.793 45.595 4 109.749
6- 13 MALDONADO JOSÉ 22 20:51.044 4.021 45.167 6 110.789
7- 12 BERMEJO ARIEL 22 20:51.416 4.393 45.254 22 110.576
8- 14 LAZZATTI LEONARDO 22 20:52.640 5.617 45.762 7 109.348
9- 53 BELLETTI MARCELO 22 20:54.762 7.739 46.266 4 108.157
10- 10 ARTIGUES RUBÉN 22 20:55.355 8.332 46.201 6 108.309
11- 46 CALUCH DANIEL 22 20:56.106 9.083 46.228 17 108.246
12- 25 CASSO JORGE 22 20:59.051 12.028 45.829 6 109.189
13- 38 SÁNCHEZ LUCIANO 22 21:02.373 15.350 48.837 4 102.463
14- 50 DOMINGUEZ SERGIO 22 21:04.152 17.129 46.423 4 107.791
15- 20 GIAY ANDRÉS 20 18:53.567 2 Laps 45.888 7 109.048
16- 11 DETOMASI ANDRÉS 18 16:45.614 4 Laps 45.240 4 110.610

TC 850
1- 4 SANTIA DIEGO 22 23:16.650 47.550 21 105.237
2- 2 PARRA FEDERICO 22 23:16.741 0.091 47.577 10 105.177
3- 7 CORREA JUAN CARLOS 22 23:18.525 1.875 47.670 11 104.972
4- 17 ABELEDO MARTÍN 22 23:18.909 2.259 47.598 9 105.130
5- 6 LAIZ MIGUEL 22 23:20.863 4.213 47.781 20 104.728
6- 1 SANCHEZ HÉCTOR 22 23:20.984 4.334 47.429 20 105.505
7- 25 CANTERO GERMÁN 22 23:25.580 8.930 47.948 21 104.363
8- 27 BLANCO MARCELO 22 23:27.236 10.586 47.990 16 104.272
9- 11 RICARDO PABLO 22 23:34.565 17.915 48.515 10 103.143
10- 15 IRIGOYEN CARLOS 22 23:37.729 21.079 48.355 16 103.485
11- 33 GONZÁLEZ MIGUEL 21 23:49.877 1 Lap 52.084 14 96.076
No clasificado (75% = 16 Vueltas)
12- 35 ZANAZZI LEANDRO 13 16:14.268 9 Laps 48.216 10 103.783
13- 36 DEVIRGILIO ROBERTO 13 16:14.859 0.591 48.351 8 103.493
14- 3 LUPPI DIEGO 1 53.852 21 Laps 53.852 1 92.921
15- 13 D ADDIEGO JUAN P 0 0.000 22 Laps –:–:–.— 0 –
16- 10 BURONI PATRICIO 0 0.000 22 Laps –:–:–.— 0 –
17- 12 ANTUNEZ GUSTAVO 0 0.000 22 Laps –:–:–.— 0 –
18- 9 GRAU ALEJANDRO 0 0.000 22 Laps –:–:–.— 0 –
14:49 APERCIBIMIENTO: AUTO 6 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DELAUTO 13.-

Foto y texto: Gentileza http://www.puestaapuntodigital.com.ar/australian online casino