Club Regatas
Básquet Femenino
Domingo 20
Segundo juego semifinal del torneo oficial organizado por la Asociación Rosarina de Básquet en el gimnasio principal copa Campeonato.-
16:30 hs Regatas vs Maciel (Sub-17) –Regatas gana 1 a 0-
18:30 hs Regatas vs Saladillo (Sub-21)- Regatas gana 1 a 0-
Lunes 21
21:30 hs Regatas vs Rosario Central (1º División) –Regatas gana 1 a 0-
Básquet segunda división
Sábado 19
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el “Gimnasio Principal” .
17:00 hs Regatas “B” vs Del Acuerdo (3º y 4º puesto)
19:00 hs La Emilia vs Belgrano (1º y 2º puesto)
Curso Timonel-Yate-Vela-Motor
Continúa el exitoso curso dictado por la subcomisión de Yachting de la Institución los días sábados y domingos en los turnos mañana de 09:00 a 12:00 hs y tarde de 13:00 a 17:00 hs, depende los que elijan los alumnos. Los días martes a partir de las 20:00 hs, en la sala de reuniones de Comisión Directiva se llevan a cabo las clases teóricas.
El examen final es fiscalizado por Prefectura Naval Argentina.
Fiesta Colegio de la Ciudad
Viernes 18
Se llevará a cabo a partir de las 18:00 hs en el “Gimnasio Principal” la fiesta de fin de ciclo lectivo organizada por el Colegio de la Ciudad.-
Futbol Infantil
Sábado 19
Última fecha del torneo oficial organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del sector isla.-
12:00 hs Regatas vs Paraná de Ramallo (2003)
12:50 hs Regatas vs Paraná de Ramallo (2000)
13:40 hs Regatas vs Paraná de Ramallo (2001)
14:30 hs Regatas vs Paraná de Ramallo (2002)
15.20 hs Regatas vs Paraná de Ramallo (1999)
Optimist
Sábado 19 y domingo 20
Se llevará a cabo a partir de las 09:00 hs hasta las 17:00 hs aproximadamente, una regata de optimist en la que se pondrá en juego la copa “Ramón Oliden” con la participación de los representantes de nuestra Institución y barcos de Villa Constitución y la zona.-
Rugby Infantil
Viernes 18 al domingo 20
El viernes aproximadamente a las 20:00 hs recibiremos la visita del Club Alta Gracia Rugby de la provincia de Córdoba para realizar una serie de encuentros amistosos los días sábado y domingo desde las 11:00 hasta las 13:00 hs. Los deportistas visitantes serán alojados en las casas de los jugadores de nuestra Institución y el día domingo al finalizar los partidos se realizará el clásico “tercer tiempo” y almuerzo despedida.-
Voley Masculino
Sábado 19
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás en el “Gimnasio Principal”
Actividades deportivas visitantes
Básquet Femenino
Domingo 20
Se llevará a cabo un encuentro amistoso en el gimnasio del club Provincial.-
14:00 hs Provincial vs Regatas (Premini)
15:00 hs Provincial vs Regatas (Mini)
Segundo juego semifinal del torneo oficial organizado por la Asociación Rosarina de Básquet en el gimnasio del club Provincial.-
16:00 hs Provincial vs Regatas (Sub-13) Provincial gana 1 a 0
Básquet Sub-17
Sabado 19
Final Four del Torneo Clausura de la Categoría Sub-17 organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Belgrano.-
18:00 hs Regatas vs Don Bosco
20:00 hs Belgrano vs Riberas de Villa Constitución.-
Domingo 20
18:00 hs 3º y 4º puesto
20:00 hs 1º y 2º puesto
Futbol
Martes 22:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del Club La Emilia.-
18:30 hs La Emilia vs Regatas (Sub-23)
20:30 hs La Emilia vs Regatas (1º Division)
Club Belgrano
Sabado 19 de Noviembre
Básquet
En el gimnasio “Fortunato Bonelli”, se llevará a cabo el “Final Four” – categoria Sub 17, comenzando el primer partido a las 18 y el segundo a las 20 Hs.s.
Domingo 20 de Noviembre
En el gimnasio “Fortunato Bonelli”, se llevará a cabo la segunda etapa del “Final Four” – categoria Sub 17, donde se jugara en el primer partido a las 18 Hs. por el 3º y 4º puesto, para luego continuar con la final de dicha competencia.
Sabado 19 de Noviembre
Handball
A partir de las 10 Hs., se desarrollará un encuentro con los clubes Regatas y Don Bosco.
A primera hora jugarán los juveniles varones de Belgrano vs.Don bosco, luego participarán infantiles femenino, menores femenino, cadetas y cadetes (a confirmar); está previsto el cierre a las 16 hs.
Sabado 19 de Noviembre
Natación
El equipo compuesto por 8 federados participa en la ciudad de Miramar del torneo para cadetes menores y juveniles, hasta el domingo 20 del corriente.
Sabado 19 de Noviembre
Rugby
Se llevará a cabo una jornada recreativa en la modalidad Seven para las categorias M15, M16, M17, M18, M19 Y 1ra.
Domingo 20 de Noviembre
Hockey
Las categorias sub 14, sub 16 y primera reciben, a Jockey Club de Gualeguaychú en cancha del club Del Acuerdo a partir de las 12 Hs.
Futbol infantil
A partir de las 12 hs. se jugará una nueva fecha correspondiente del calendario oficial siendo anfitrión del Conesa Footbal Club, comenzando con la categoría 2005 hasta la categoría 1999.
Acitividades como visitantes
Sabado 19 de noviembre
Básquet
La Segunda división disputará frente al club La Emilia la final del campeonato de la categoria en cancha del club Regatas a partir de las 19 Hs.
Defensores de Belgrano
Actividades
Viernes 18 de Noviembre
NATACIÓN
El equipo de competencia del Club Defensores de Belgrano participará del Torneo Provincial para nadadores Federados que se llevará a cabo en la Pileta Municipal de la ciudad de Miramar desde el viernes hasta el domingo. La delegación granate estará integrada por: Milagros Brucellaria, Sofía Zabala, Marina Dalledonne y Damián Belard. Profesores: Laura Lima y Mario Del Arco. Delegada: Marisa Rizzi.
Cada nadador participará en seis pruebas a lo largo de todo el torneo.
BASQUET (Provincial)
Por la 7º fecha del “Torneo Provincial de Mayores” que organiza la Federación Bonaerense, Defensores visita a El Linqueño de Lincoln desde las 21:30 hs.
Sábado 19 de Noviembre
VOLEY (Inferiores)
Un grupo de deportistas del Club Defensores de Belgrano forman parte de las selecciones de la Asociación Nicoleña de Voley que participaran del Torneo Provincial que se desarrollará en la ciudad de Mar del Plata durante el fin de semana. Ellos son: Paula Zanazzi (Sub 16 Femenino), Bárbara Girves (Sub 18 Femenino), Facundo Luchessi y Octavio Bruzzesi (Sub 16 Masculino), Federico Feliciano (Sub 18 Masculino). Entrenadores: Nicolás Montoto (Sub 18 Femenino) y Hernán Rocha (Sub 16 Masculino).
FÚTBOL (Divisiones Inferiores)
El estadio “Salomón Boeseldín” del Club Defensores será sede de una de las semifinales del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña. Programa de partidos desde las 14:00 hs:
Sexta División: Fútbol San Nicolás vs. Del Acuerdo
Séptima División: Defensores vs. Del Acuerdo
Quinta División: Defensores vs. Del Acuerdo
Octava División: Defensores vs. Paraná
Domingo 20 de Noviembre
FÚTBOL (Infantil).
Por la 13º fecha (última) del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña, Defensores visita a General Rojo. Se medirán en las siguientes divisionales: Categoría 2003 (11:00 hs), Categoría 2004 (11:50 hs), Categoría 2001 (12:40 hs), Categoría 2002 (13:30 hs), Categoría ‘99 (14:20 hs) y Categoría 2000 (15:10 hs).
Lunes 21 de Noviembre
FÚTBOL (Argentino A)
Por la 13º fecha del “Torneo Argentino A” Defensores visita a Douglas Haig de Pergamino desde las 21:00 hs. Dicho cotejo será arbitrado por la terna integrada por: Sebastián Mastrángelo (árbitro de Venado Tuerto), Alejandro Valles (asistente de San Pedro) y Gonzalo Pedro (asistente de Chañar Ladeado).
26º Fiesta del Deporte
Club Defensores de Belgrano
Viernes 25 de Noviembre