Actividades
deportivas locales
Básquet
Viernes 3
Fecha recuperada de la octava jornada del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.
19:00 hs Regatas vs Belgrano (Sub-13)
Curso Timonel-Yate-Vela-Motor
Sábado 4 y domingo 5
Continúa el tradicional curso timonel-yate-vela-motor, dictado por la subcomisión de Yachting. Los días sábados y domingos se realizan las clases prácticas, para los alumnos inscriptos al turno mañana o al turno tarde. Los días martes son las clases teóricas a partir de las 20:00 hs en la sala de reunión de Comisión Directiva.
El examen final es certificado por la Prefectura Naval Argentina.
Escuela de futbol
Sábado 4
Se realizará un encuentro de carácter recreativo-formativo con los alumnos de la Escuela de Fútbol del Colegio Don Bosco, en el campo de deportes del fondo del club. A partir de las 10:15 hs jugarán los chicos de las categorías 2002, 2003 y 2004 hasta las 11:30 hs, luego lo harán las categorías 1999, 2000 y 2001, teniendo previsto finalizar a las 13:00 hs
Futbol Infantil
Domingo 5
Quinta fecha del torneo oficial de Futbol Infantil organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de la sede Prado Español (Ugarte 5).
12:00 hs Regatas vs Matienzo (2003)
12:50 hs Regatas vs Matienzo (2002)
13:40 hs Regatas vs Matienzo (2001)
14:30 hs Regatas vs Matienzo (2000)
15:20 hs Regatas vs Matienzo (1999)
Futbol
Sábado 4
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del club Paraná (Rivadavia y Necochea) –local Regatas-
13:30 hs Regatas vs Matienzo (Sub-23)
15:30 hs Regatas vs Matienzo (1º División)
Juegos Deportivos B.A 2011
Martes 7
Se desarrollará en el gimnasio principal a partir de las 08:00 hs y hasta las 16:00 hs, la etapa local de los juegos en la disciplina voley.
Rugby Juvenil
Domingo 5
Fecha oficial del torneo organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del sector isla.
11:30 hs Regatas vs Duendes R.C (M-19).
Actividades deportivas visitantes
Basquet Femenino
Domingo 5
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación Rosarina de Básquet Femenino en el gimnasio del club Temperley de la ciudad de Rosario.
11:00 hs Temperley vs Regatas (Premini)
12:00 hs Temperley vs Regatas (Mini)
13:00 hs Temperley vs Regatas (Sub-13)
14:00 hs Temperley vs Regatas (Sub-15)
Básquet
Sábado 4
Novena fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del club Sacachispas de Villa Constitución.
10:00 hs Sacachispas vs Regatas “B” (Sub-15)
11:30 hs Sacachispas vs Regatas “B” (Sub-17)
Básquet Segunda División
Domingo 5
Fecha oficial del torneo de segunda división organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás.
En la cancha del club La Emilia:
17:00 hs Del Acuerdo vs Regatas “B” (2º Division)
En la cancha del club Riberas de Villa Constitución:
17:00 hs Regatas “A” vs Regatas “C” (2º Division)
Futbol Inferiores
Domingo 5
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del club Conesa Futbol Club –
12:00 hs Conesa vs Regatas (8º)
13:00 hs Conesa vs Regatas (7º)
14:00 hs Conesa vs Regatas (6º)
15:30 hs Conesa vs Regatas (5º)
Handball
Sábado 4
Los deportistas representantes de nuestra Institucion en la categoría 1º Division Masculino, viajarán a la ciudad de Rosario a participar de un encuentro amistoso en el club Central Córdoba.
Hockey
Sábado 4
Fecha oficial del Torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, en la cancha del Jockey Club de Rosario.
09:30 hs Jockey Club “C” vs Regatas (Sub-14)
10:30 hs Jockey Club “C” vs Regatas (Escuela)
12:00 hs Jockey Club “C” vs Regatas (Sub-16)
13:30 hs Jockey Club “C” vs Regatas (Sub-18)
15:00 hs Jockey Club “C” vs Regatas (Reserva)
16:30 hs Jockey Club “C” vs Regatas (1º División)
Rugby Infantil
Sábado 4
Se realizará un “Encuentro Regional” en el club Old Resian de la ciudad de Rosario en el que participarán los alumnos del rugby infantil regatense (M-14, M-13 y M-12) La concentración de la delegación es en la puerta del club a partir de las 08:30 hs, para salir a las 09:00 hs, teniendo previsto regresar aproximadamente a las 15:00 hs.
Rugby Juvenil
Domingo 5
Fecha oficial del torneo organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del Club Jockey de Venado Tuerto.
10:00 hs Jockey Club Venado Tuerto vs Regatas (M-15)
Rugby
Sábado 4
Quinta fecha del Torneo de Ascenso de Rugby del Litoral –zona 2- en la cancha del Club Charoga.
13:00 hs Charoga Rugby Club vs Regatas (Reserva)
14:30 hs Charoga Rugby Club vs Regatas (1º Division)
Tenis
Sábado 4
Continúa el “Torneo Nacional Grado 3 A.T.E.N.O.B.A“en la ciudad de Pergamino para la categoría Sub-10. Representará a nuestra Institución el niño Gregorio Moriconi (alumno de nuestra Escuela) en cuartos de final.
Voley Femenino
Sábado 4
Se realizará un torneo Gran Prix para la categoría Sub-16 en el gimnasio del Club Del Acuerdo del que participarán además del club local, nuestras deportistas, Náutico de San Pedro y Unión de Arroyo Seco.
Yachting
Sábado 4
Un numeroso grupo de navegantes de nuestra Institución, participará en la ciudad de Córdoba de una regata en Barcos Clase J 24.
Domingo 5
Se llevará a cabo el “Campeonato Nicoleño de Veleros Cabinados” en la laguna “El Saco”. A partir de las 13:00 hs se largará la primera regata, y a continuación la segunda, con recorrido a definir de acuerdo a las condiciones climáticas del día.