Regatas, a moverse

Actividades

deportivas locales

Básquet

Sábado 14

Séptima fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.

15:30 Hs. Regatas “B” vs. Del Acuerdo (sub.-15)

17:30 Hs. Regatas “B” vs. Del Acuerdo (Sub.-17)

Básquet 2º División

Domingo 15

Fecha oficial del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.

18:00 Hs. Regatas “C” vs. La Emilia

20:00 Hs. Regatas “A” vs. Regatas “B”

Curso Timonel-Yate-Vela-Motor

Sábado 14 y domingo 15

Continúa el tradicional curso dictado por la subcomisión de Yachting, los días sábados y domingos se realizan las clases práctica para los alumnos inscriptos en el turno de la mañana y al de la tarde. Los días martes son las clases teóricas a partir de las 20:00 Hs. en la sala de reunión de Comisión Directiva.

El examen final es certificado por la Prefectura Naval Argentina.

Fútbol Infantil

Domingo 15

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de la sede Prado Español (Ugarte 5)

12:00 Hs. Regatas vs. Conesa (2001)

12:50 Hs. Regatas vs. Conesa (2002)

13:40 Hs. Regatas vs. Conesa (1999)

14:30 Hs. Regatas vs. Conesa (2003)

El club Conesa no cuenta con categoría 2000

Rugby Infantil

Domingo 15

Se realizará en las canchas del sector isla, un encuentro amistoso de carácter formativo-recreativo con los clubes Del Acuerdo y Atlético Provincial de Rosario a partir de las 10:30 Hs. La convocatoria para los deportistas regatenses como así también a los padres que quieran participar del evento es en la isla del Club de Regatas a las 10:00 Hs.

Rugby Juvenil

Sabado 14

7º fecha del torneo oficial organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del sector isla.

11:30 Hs. Regatas vs. Gimnasia y Esgrima (M-16)

Voley Femenino

Domingo 15

Se llevará a cabo el 1º Gran Prix de Voley Femenino de 1º División a partir de las 10:00 Hs. en el gimnasio principal. Participarán del mismo los clubes La Emilia, Regatas, Unión de Arroyo Seco y Talleres de Villa Constitución.

Windsurf

Sábado 14 y domingo 15

Se llevará a cabo la cuarta fecha del campeonato nicoleño de Windsurf 2011, el evento tendrá lugar ambos días a partir de las 14:00 Hs. en la laguna “El Saco” y contará con la participación de aproximadamente 20 competidores.

Actividades deportivas visitantes

Básquet Femenino

Domingo 15

Fecha oficial del Torneo de Básquet Femenino organizado por la Asociación Rosarina de Básquet en el gimnasio del club Belgrano de Oliveros.

13:00 Hs. Belgrano de Oliveros vs. Regatas (Premini)

14:00 Hs. Belgrano de Oliveros vs. Regatas (Mini)

15:00 Hs. Belgrano de Oliveros vs. Regatas (Sub.-13)

16:30 Hs. Belgrano de Oliveros vs. Regatas (Sub.-15)

18:00 Hs. Belgrano de Oliveros vs. Regatas (Sub.-17)

Básquet

Sábado 14

Séptima fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del club San Martín (local Automóvil)

13:00 Hs. Automóvil vs. Regatas (cebollitas)

14:00 Hs. Automóvil vs. Regatas (Mini)

15:00 Hs. Automóvil vs. Regatas (Premini)

Domingo 15

Séptima fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del club San Martín (local Automóvil)

19:30 Hs. Automóvil vs. Regatas (1º División)

Fútbol

Domingo 15

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del club Rojo de la localidad de General Rojo.

14:00 Hs. Rojo vs. Regatas (Sub.-23)

16:00 Hs. Rojo vs. Regatas (1º División)

Fútbol inferior

Sábado 14

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del club Los Andes de la ciudad de Villa Ramallo

12:30 Hs. Los Andes vs. Regatas (8º)

13:30 Hs. Los Andes vs. Regatas (7º)

14:30 Hs. Los Andes vs. Regatas (6º)

16:00 Hs. Los Andes vs. Regatas (5º)

Handball

Sábado 14

Se llevará a cabo en el gimnasio del colegio Don Bosco, un encuentro deportivo en categoría cadetes de Handball Femenino

10:45 Hs. Regatas vs. Villa Constitución

13:15 Hs. Ramallo vs. Regatas

Domingo 15

Primera fecha del torneo oficial de Handball Femenino organizado por la Asociación de Handball del Norte de la Provincia de Buenos Aires en la cancha del club Belgrano

11:00 Hs. Regatas vs. Venado Tuerto

15:30 Hs. Don Bosco vs. Regatas

Hockey

Sábado 14

Fecha oficial del Torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, en la cancha del Club Provincial de Rosario.

09:30 Hs. Provincial vs. Regatas (Sub.-14)

10:30 Hs. Provincial vs. Regatas (Escuela)

12:00 Hs. Provincial vs. Regatas (Sub.-16)

13:30 Hs. Provincial vs. Regatas (Sub.-18)

15:00 Hs. Provincial vs. Regatas (Reserva)

16:30 Hs. Provincial vs. Regatas  (1º División)

Rugby

Sábado 14

2º fecha del torneo de ascenso organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del Club La Salle Jobson.

14:30 Hs. La Salle Jobson vs. Regatas (Reserva)

16.00 Hs. La Salle Jobson vs Regatas (1º División)

Rugby Juvenil

Sábado 14

7º fecha del torneo oficial organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del club Atlético de Rosario.

10:00 Hs. Regatas vs. Gimnasia y Esgrima (M-15)

Remo

Sábado 14 y domingo 15

Se llevará a cabo en la ciudad de Embalse Rió Tercero de la Provincia de Córdoba el 22º Campeonato Argentino de Velocidad y regatas promociónales organizadas por la Comisión de Regatas Internacional del Centro.

Nuestra Institución estará representada por los siguientes deportistas:

Regatas promociónales

1 x infantil paseo masculino (Faustino Larroucau)

2 x+ paseo cadete masculino (Colaso Fausto-De La Rosa Fernando-Timonel: Bianco Santiago)

1 x paseo juvenil masculino (Vigo Julián)

1 x clincker juvenil masculino (Hereñú Sebastián)

1 x paseo libre masculino (Romano Esteban)

1 x paseo libre masculino (Fercher Juan Ignacio)

2 x+ paseo juvenil masculino (Ismael Vigo-Miño Tomás. Timonel: Bianco Santiago)

2 x clincker juvenil (Hereñú Sebastián-Vigo Julián)

1 x paseo cadete masculino (Bianco Juan Cruz)

Campeonato Argentino de velocidad

1 x Menor (Hereñú Sebastián)

1 x Par Libre “A” sin timonel (Bianchi Ignacio)

1 x Par Libre “B” sin timonel (Olmos Gastón)

Tenis

Se disputará en la ciudad de San Nicolás el torneo promocional organizado por ATENOBA, en sede a confirmar en el que estarán representando a nuestra Institución los siguientes deportistas.

Moriconi Gregorio en categoría Sub.-10, Musso Pablo, Bonelli Arturo, Lima Fernando, Gomes Gerónimo, De Felipe Horacio, De Felipe Nicolás, Braconi Juan en categoría Sub.-12, Zuelgaray Santiago y Bevaqua Nicolás en Sub.-14, Acosta Joaquín, Orsi Luciano, Bevaqua Matías y Lovisolo Franco en Sub.-16.australian online casino

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.