Regatas a moverse

Actividades deportivas locales

Básquet

Domingo 29

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de básquet de San Nicolás, en el gimnasio principal.

18:00 hs Regatas “Naranja” vs Deportivo San Nicolás (1º División)

Miércoles 01

Fecha oficial del torneo provincial de básquet. 2º juego final zonal.

18:30 hs Regatas vs Argentino de Pergamino (Sub-15)

Jueves 02:

Fecha oficial del torneo provincial de básquet. Eventual 3º juego final zonal.

16:00 hs Regatas vs Argentino de Pergamino (Sub-15)

Dámaso Valdés

Viernes 27:

El colegio Dámaso Valdés realizará el tradicional encuentro deportivo “intertribus” en las instalaciones del campo de deportes del fondo del club y el gimnasio auxiliar desde las 13:00 hasta las 15:00 hs para las divisiones de 1º a 6º grado.

Festejo día del niño – Domingo 29

El domingo 29 de agosto de 15:00 a 17:30 hs se realizará el festejo del  “día del niño”. Para ese día el club estará vestido para la ocasión: adornos con globos, castillos inflables, música y la conducción y show del payaso más divertido de la ciudad. Ese día el club será para los chicos, se armarán distintas estaciones con diferentes actividades: la disciplina E.F.I. (Educación Física Infantil) realizará  juegos y actividades para los más chicos, habrá  castillos inflables con maestras y profesoras encargadas del cuidado y atención de los niños, arenero, plaza blanda, y juegos infantiles pre-deportivos. Para los chicos mas grandes habrá tres canchas de tenis de mesa, una clase abierta de optimist y los profesores del club organizarán encuentros deportivos de futbol y handbol reducido  SE SUSPENDE POR MAL TIEMPO

Escuela de tenis de mesa

Martes 31

A partir del martes 31 de agosto el club cuenta con una nueva disciplina para servicio de sus asociados en las instalaciones de la sede calle Rivadavia (Rivadavia 34), será los martes y jueves de 18:00 a 20:00 hs y está destinada a todas las edades. El profesor a cargo será José Agudo, quien cuenta con una extensa trayectoria en este deporte

Futbol infantil

Domingo 29

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha ubicada en la sede Prado Español (Ugarte 5)

10:30 hs Regatas vs Belgrano (Categoría 2001)

11:20 hs Regatas vs Belgrano (Categoría 2000)

12:10 hs Regatas vs Belgrano (Categoría 1998)

13:00 hs Regatas vs Belgrano (Categoría 1999)

Futbol

Domingo 29

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en las instalaciones de la cancha de Paraná (Rivadavia y Necochea)

13:30 hs Regatas vs 12 de Octubre (Sub-23)

15:30 hs Regatas vs 12 de Octubre (1º División)

Hockey

Sábado 28

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del sector isla

11:00 hs Regatas vs Bancario (Sub-14)

12:15 hs Regatas vs Bancario (Sub-16)

Hockey Escuela

Domingo 29

Recibimos la visita del country “La Martona” de Ezeiza Bs.As, destinado a deportistas de 7 a 15 años, desde las 13:00 hasta las 15:30 hs, para finalizar con el tercer tiempo tradicional en este deporte.

Rugby

Sábado 28

Fecha oficial del torneo organizado por la Unión de Rugby de Rosario en la cancha del sector isla

10:00 hs Regatas vs Jockey Club Rosario (M-15)

Voley Femenino

Sábado 28

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás en el gimnasio principal.

10:00 hs Regatas vs Talleres de Villa Constitución (Sub-14)

11:30 hs Regatas vs Talleres de Villa Constitución (Sub-16 “A”)

13:00 hs Regatas vs Talleres de Villa Constitución (Sub-16”B”)

14:30 hs Regatas vs Talleres de Villa Constitución (Sub-18)

16:00 hs Regatas vs Talleres de Villa Constitución (1º División)

Voley Masculino

Sábado 28

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás en el gimnasio principal.

18:00 hs Regatas “A” vs La Emilia (1º División)

Yachting

Sábado 28

Se llevará a cabo la 7º fecha, una regata para la categoría F.I.C (Barcos Cabinados) con  recorrido a designar.

Largada: 14:30 hs

Curso timonel yate-vela-motor

Sábado 28 y Domingo 29

Se realizará el segundo curso timonel yate-vela-motor con el dictado de clases los días sábados y domingos en los horarios de 10:00 a 13:00 hs y/o de 14:30 a 17:00hs.

Martes 31

Se realizará la clase teórica para todos los alumnos a partir de las 20:30 hs, en la sala de reunión de Comisión Directiva.

 Actividades deportivas visitantes

Básquet

Sábado 28

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del club La Emilia.

11:00 hs La Emilia vs Regatas “Naranja” (Sub-15)

Lunes 30

Fecha oficial del torneo provincial de básquet. 1º juego final zonal.

18:30 hs Argentino de Pergamino vs Regatas (Sub-15)

Básquet Femenino

Sábado 28

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación Rosarina de Básquet en el gimnasio del club Unión de Arroyo Seco.

14:00 hs Unión de Arroyo Seco vs Regatas (Premini)

15:00 hs Unión de Arroyo Seco vs Regatas (Mini)

16:00 hs Unión de Arroyo Seco vs Regatas (Sub-13)

17:00 hs Unión de Arroyo Seco vs Regatas (Sub-15)

Futbol Inferiores

Sábado 28

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en el country del club Belgrano.

12:30 hs Belgrano vs Regatas (Octava)

13:30 hs  Belgrano vs Regatas (Séptima)

14:30 hs  Belgrano vs Regatas (Sexta)

16:00 hs  Belgrano vs Regatas (Quinta)

Gimnasia Artística

Sábado 28

Se llevará a cabo en el club Porvenir Talleres de Villa Constitución, un torneo amistoso para todas las categorías a partir de las 09:30 hs, en la modalidad Suelo y salto.

Las deportistas de nuestra institución, estarán acompañadas por la profesora Fernanda Fehr.

Mini-básquet

Sábado 28

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del club Belgrano.

12:00 hs Belgrano vs Regatas (Mini “A”)

13:00 hs Belgrano vs Regatas (Mini”B”)

14:00 hs Belgrano vs Regatas (Premini)

15:00 hs Belgrano vs Regatas (Cebollitas)

16:00 hs Belgrano vs Regatas (Sub-13)

Rugby

Sábado 28

Fecha oficial del Torneo de Rugby del Litoral, zona reclasificación en la cancha del club La Salle Jobson

13:00 hs La Salle Jobson vs Regatas (1º División)

Fecha oficial del torneo organizado por la Unión de Rugby de Rosario en la cancha del club Atlético de Rosario.

11:30 hs Atlético de Rosario “P” vs Regatas (M-19)

Remo

Domingo 29

Se llevará a cabo una jornada de regatas promocionales en las aguas del Tigre, en la pista nacional. Nuestra institución estará representada por los siguientes deportistas:

  • 1 x infantil paseo- Bianco Juan-
  • 1 x infantil paseo- De La Rosa Fernando-
  • 1 x cadete paseo masculino- Vigo Julián-
  • 1 x juvenil clinker masculino- Hereñú Sebastián-
  • 1 x paseo libre masculino- Marchi Nahuel-

Voley masculino

Domingo 29

Se llevará a cabo un cuadrangular de voley masculino para primera división en el club Náutico de San Pedro a partir de las 16:00 hs, nuestra institución estará representada por el equipo Regatas “B”.australian online casino

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.