Deportes Hoy

El atletismo ganó el PLUMI de ORO 2019

Este viernes en el Teatro Municipal de San Nicolás se llevó a cabo la entrega de los premios PLUMI, donde la deportistas del año fue Betiana Pintener quien se quedó con el premio mayor que entrega el Círculo de Periodistas deportivos de San Nicolás, la ganadora ganó su terna en el atletismo y luego se hizo dueña del oro, teniendo un gran año en lo personal, tuvo un desempeño notable en las 48hs de Montevideo, donde se quedó con el triunfo y batió los records argentino y sudamericano.

Otro gran logro:

La nicoleña concretó una de las mayores hazañas a las que puede aspirar un ultramaratonista: completar el recorrido de 246 kilómetros que dividen Atenas de Esparta. El Spartathlón es una de las pruebas más exigentes del mundo, y Betiana fue una de los nueve argentinos que pudieron cruzar la línea de meta en menos de 36 horas, el tiempo límite.

La Copa “Sancor Seguros” tiene dueño

La Copa que es el segundo premio quedó en manos de Santino Marcatelli quien fuera bicampeón sudamericano en el Yachting.

EL PLUMI DE LA GENTE fue ganador por Alejandro Slavin jugador de futbol del club Somisa, siendo votado por la gente en las redes sociales.

Este año se entrego el premio “PLUMI PAUL CANTERO” DE TERNIUM SIDERAR  a Roberto Giampietro.

Las medallas al merito deportivo fueron de la siguiente manera:

Merito al equipo: Handball Femenino “A” Club Regatas

Merito a un deportista: Romina Estevano (Hockey y futbol femenino)

Merito a una institución: La Fusión de Rugby (Belgrano- Regatas)


LOS GANADORES DE CADA TERNA:

Ajedrez: Luciano Lanza

Atletismo: Betiana Pintener

Automovilismo: Martín Abeledo

Básquet: Federico Pascual

Bochas: Luís Herrera

Boxeo: Nazareno Viñale

Ciclismo: Marcelo Heinze

Deporte Adaptado: Aylen Soto

Duatlon-Triatlon: Fernando Piaggio

Fisicoculturismo: Matías Mendez

Fútbol Femenino: Luciana Ibarra
Fútbol: Federico Hernández

Gimnasia: Manuel Sánchez

Golf: Nicanor Raminger

Handball: Sofía Dziewa
Hockey sobre césped: Lucía Brogliatti

Hockey sobre patines: Emanuel Krivoshen

Karate: Agustín Riffel

Karting: Francisco Casella

Motocross/Motociclismo: Ezequiel Merlo

Motonautica: Víctor Landoni

Mountain Bike: Iván Polverigiani

Natación: Julieta Moyano

Padel: Federico Chiostri

Patín: Macarena Martínez

Remo: Nazarena Pisani

Rugby: Agustín Galazzo

Taekwondo ITF: Santiago Mereles

Taekwondo WT: Juan Emilio Rivero

Tejo: Miguel García

Tenis: Franco Quijano

Tenis de mesa: Sebastián Maggi

 

Tiro: Equipo San Nicolás Rifle de Aire (Fabiana Hernández – Ricardo Perlo – Americo Rios – Horacio Chavarria – José Escobar)

Tiro con arco: Cristian Valente

Voley: Gonzalo Perelló

Yachting: Santino Marcatelli

Terna Ramallo: Francisco Butti

 

 DISTINCIONES

Luís Sansalone
Oscar Tello
Ricardo Scaglione
Raúl Barile
Higinio Yacopeti
Ricardo Barreñada
Horacio Segui
Carlos Franchi
———————————————————-

Futsal Club Atlético Paraná
Fusión Rugby San Nicolás
Handball Femenino “A” Club Regatas
Rugby Femenino Club Belgrano
Club 12 de Octubre
Básquet Masculino Club Somisa
Sub-comisión Fútbol “El Fortín”
Academia “Ave Fénix” (artes marciales)
Melisa Romero (Iniciativa Skate Adaptado)
Escuela de Atletismo ATR
Marcelo Benitez (atletismo)
Manuel Santos Podesta
Jorge Pusterla (roller Club)
Juani Ondarçuhu (quads)
Silvestre Tambutto (skate)
Barbara San Miguel (handball)
José María Hormazábal (natación)
Ignacio Cagnoni (canotaje)
Brenda Marcone (handball)
Josefina Tozzola (handball)
Federico Velázquez (ciclismo)
Sebastián Albornoz (ciclismo)
Violeta Colacilli (gimnasia)
Julia Macaluci (gimnasia)
Andreina Landoni (gimnasia)
Milagros Echeverria (gimnasia)
Agustina Marcone (gimnasia)
Sol Zárate (gimnasia)
Juan Campos (ultramaratón)
Florencia Ernandorena (padel)
Facundo Palena (equitación)
Jorgelina Chouhy (equitación)
Darío Ronchetti (bochas)

Leandro Domé (Kick Boxing)

———-———-

Victor Riera
Pablo Brunelli
Valentín Lagar
Adrián Marcatelli
Javiera Salcedo
Matías Lacomba
Sebastián Maggi
Pablo Drascovich
Romina Díaz Molina
Osvaldo Larrea
Facundo Tizi

———-———-

Juan Pablo Castet
Maximiliano Silguero
José Luis Massari
Nora Sacchi
Dario Pucheta
Dolores Amaya
Augusto Scalbi
Carolina Santa Cruz
Rogelio Rossi
Juan Agustín Zitelli
Sebastián Firpo
Damian Marchiano
Sol Ordás
Federico Chiostri
Gabriela Bartomioli
Hugo Velazquez
Equipo Adyr Básquet 2002
Julia Boffa
Felipe Lancha

 

 

 

 

 

Un comentario

  1. José Luis

    22/12/2019 at 12:22

    Muy bueno los premios Plumi un gran reconocimiento al trabajo constante de nuestros deportistas en la competencia representando a nuestra ciudad y a la Argentina.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *