Deportes Hoy

Somisa volvió a la victoria frente a Paraná

Por la fecha 12 Somisa recibió a Paraná, los de Natali volvieron a la victoria goleando al equipo de Huber por 7 a 2, con goles de Jesús Diaz (4), Sebastian Girsa (3) en tanto para la visita Ezequiel Pla y Ariel Lizazu.

 

Lluvia de goles en la noche fría Somisera, desde el vestuario arranco ganando los de Natali, Jesús Diaz abría el marcador al minuto de juego, en lo que sería la noche de Jesús.

Parana no pudo encontrar respuesta y dos minutos después los locales estiraban diferencias Girsa que entra solo y define poniendo el 2 a 0.

La diferencia de juego se hacía notar, la velocidad de Somisa era muy superior a la de su rival que resistía tratando de encontrar como parar los ataques.

Pero nuevamente los de Huber sufrirían , a los 15 otra vez el terror de la defensa Jesus Diaz pone el 3 a 0 y el segundo de su cuenta personal.

Somisa continuo presionando y yendo con todo al ataque, Paraná pudo cerrar los caminos para no ser goleado, de a poco encontró un poco de ritmo y se animo a ir al ataque.

A los 36 llegaría el descuento de los de Barrio Urquiza por intermedio de Pla que pone el 3 a 1, pero tres minutos más tarde Diaz le da un golpe de nock out a la visita y pone el 4 a 1.

El final del primer tiempo estaba cerca, Paraná encontró un poco de aire cuando Lizazu se fue solo y puso el 4 a 2, con el gol llego el entretiempo para Paraná que era necesario para parar un poco y tratar de reordenarse en el segundo tiempo.

 

El segundo tiempo comenzó y pasaron 15 minutos para que Somisa llegara al quinto gol Girsa otra vez estiraría las diferencias anotando el segundo de su cuenta personal.

Con un Paraná anulado, sin respuestas, Somisa llegaría a la conquista del sexto grito el tercero para Diaz que fue un demonio para el rival.

Tres minutos más tarde fue Girsa que no quiso ser menos y convertir el 7 a 2 el tercer gol de su cosecha personal.

Quedaba tiempo para muchos más, Somisa estrello un tiro en el palo, en tanto que Paraná lo poco que llegaba no tenia destino de gol.

El silbato se apiado de Paraná cuando decreto el final, Somisa volvió a la victoria, que era muy esperada si quiere clasificar entre los mejores.

SOMISA (7): Maximiliano Mathieu, Alejandro Slavin, Leonel Agüero, Cristian Carranza, Nicolás Agüero, Nicolas Malin, Jesus Diaz, Nicanor Zawicz, Sebastián Girsa, Cristian Frontini, Mauricio Tomasini .DT Walter Natali

SUPLENTES: Thaiel Ponte, Franco Saccani, Emanuel Ojeda, Nicolás Lescano, Cristian Tercetti, Cristian Perez, Sebastián Scarinzi.

 

PARANA (2) Martin Streito, Matiás Luna, Martin Olivez, Oscar Avalos, Sebastián Gomes, Rafael Paaz, Javier Ibarra, Jonatan Pereyra, Ariel Lizazu, Matias Gutierrez, Ezequiel Pla. DT : Daniel Huber.

 

SUPLENTES: Franco Kessel, Sergio Randazzo, Matias Salvarregui, Ramiro Huerta, Diego Arce, Leonardo Benitez, Luis Piedra.

 

ARBITRO: Ivan Scarinzi

CUARTA: SOMISA 0-0 PARANA

 

GOLES: Jesus Diaz (4), Sebastian Girsa (3) (SOMISA), Ezequiel Pla, Ariel Lizazu (PARANA).

Torneo Apertura 2018

EquiposPTOSPJPGPEPPGFGC
Regatas29139224319
Los Andes28138412810
General Rojo28139133110
Social26138233516
Somisa25138143116
Argentino25137422618
Defensores23136522917
Belgrano19135441414
12 de Octubre15134361425
La Emilia10133191732
Matienzo8132292033
Conesa71321101735
Paraná71321101242
Fútbol San Nicolás7132110835

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *