xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Una edición más del interprovincial

Paso una edición más del interprovincial de pádel, organizado por la Asociación Nicoleña  en esta oportunidad fue la número 11, la cual arrojó un gran éxito por su combocatoria. La cual tuvo 160 parejas inscripta, la cual hubo competidores de la ciudad y de otro lugares del país.

A pesar que ya ha trascurrido más de una década desde que se disputo por primera vez en nuestra  ciudad este torneo Interprovincial que organiza la A.N.P., año tras año vemos con beneplácito que es mayor el poder de convocatoria que tiene el mismo, producto de la difusión que realizan cada uno de los participantes cuando regresan a sus lugares de origen y comentan su estadía en nuestra ciudad,  como ya es tradición, en el mes de octubre y en el feriado que corresponda por el 12 de octubre.

Y superando nuestras propias expectativas, mas de 160 parejas provenientes de distintas localidades del país se hicieron presentes durante todo el fin de semana largo, para disfrutar no solo de excelentes jornadas de pádel que se pudieron apreciar en todos los complejos de nuestras cuidad que fueron utilizados a tal efecto, sino también para confraternizar y estrechar lazos mediante amenas charlas y mateadas de por medio.

El desarrollo del torneo, dado la cantidad de participantes, dio comienzo en la temprana tarde del día viernes, el mismo conto con la disputa de todas las categorías programadas tanto en damas como en caballeros, con la satisfacción de poder realizar, gracias a la buena predisposición de los jugadores, 1ra. caballeros. Con relación a esta ultima pudimos contar con la participación no solo con valores locales como, Gustavo Montero, Andrés Ardelian, Roman Pezzatti y Caito Lazaro, sino también con jugadores de la embergadura de Mariano Ricon, representante de la firma Class One,desde Bs.As Moya junto al ramallense Nahuel Reyik, de la ciudad de Rosario Juan Vargas, Hernan Borla,Manuel Galeano y Federico Mainelli y Javier Pagella de Junín entre tantos otros, que hicieron el deleite de la gente que concurrió a disfrutar de cada partido que protagonizaron.

Corria la tarde del día sábado y se podía apreciar que todos los complejos nicoleños se colmaban de jugadores que iban arribando de diferentes localidades, inclusive la delegación de Bariloche que son asiduos concurrentes desde la primera hora, y que nos acompañan en cada ocasión trasladándose tantos kilómetros, honrándonos con su presencia.

Todos los cotejos se fueron desarrollando con absoluta normalidad, en un clima de total camaradería, y respetando los horarios dentro las posibilidades para evitar retrasos.

Contamos con la presencia de jugadores de las localidades de Pergamino, Arrecifes, Junín, Urdinarain (Entre Rios), Rosario, Perez Millán , La Violeta , Pueblo Esther ,Villa Constitución, por primera vez nos visitaron jugadores de Chacabuco.

Las permanentes delegaciones concurrentes desde Buenos Aires, como el grupo de Ana en esta ocasión a cargo de el Cordobes, el grupo de Yuli, complejo El Cantero y Castelar, que nos siguen acompañando cada Octubre.

Es importante destacar el nivel de competencia que se pudo apreciar en todas las categorías en disputa, ya que a pesar de no ser un torneo puntuable, cada jugador dejo todo dentro de la cancha no solo para obtener un triunfo sino también para brindar un buen espectáculo al amplio público que se dio cita en cada jornada.

 

Los resultados finales de cada categoría son los siguientes:

CABALLEROS 1ra: 1º Puesto: Hernan Borla – Federico Mainelli (Rosario)

2º Puesto Juan  Vargas – Franco Polucci (Rosario)

 

CABALLEROS 3ra.: 1º Puesto: Mariano Solano – Nicolas Da Fonte (San Nicolás)

2º Puesto: Martin Petinari – Matias Santella (Arrecifes)

 

CABALLEROS  4ta.: 1º Puesto: Diego Mitti – Claudio Velez (Rosario)

2º Puesto: Sanchez -Julio Alcaraz (Pergamino)

 

CABALLEROS 5ta.: 1º Puesto : Maximiliano Denz – Javier Gabini (San Nicolas)

2º Puesto: Maximiliano Cerrudo -Joaquín Rocabruna (Pergamino)

 

CABALEROS 6ta.: 1º Puesto: Cristian Fernandez – Sebastian Fernandez (Perez Millan)

2º Puesto: Eduardo Lallo -Juan Sorbello (San Nicolas)

 

CABALLEROS 7ma.: 1º Puesto: Hugo Quiroga -Alberto Quiroga (Perez Millan)

2º Puesto: Fernando Jodor-Matias Monci (Complejo El Cantero- Bs.As)

 

DAMAS 3ra.: 1º Puesto: Sanchez -Murena (Ana y el Cordobes-Bs.As)

2º Puesto: Anahi Lende – Mara Lazaro (San Nicolas)

 

DAMAS 4ta.: 1º Puesto: Maricel Reitano – Antonella Cabo (San Nicolas)

2º Puesto: Marta Ciose – Romina Ferrario (grupo Yuly- Bs. As)

 

DAMAS 5ta.: 1º Puesto: Soledad Nader – Analia Acosta (San Nicolas)

2º Puesto: Sabrina Diaz – Maria Belen Marcantonio (San Nicolas)

 

DAMAS 6TA.: 1º Puesto: Antonella Gentile – Natalia Escames(grupo Yuly-Bs.As)

2º Puesto: Marcela Auban – Graciela Hartstock (grupo Yuly-Bs.As)

 

DAMAS 7ma.: 1º Puesto: Lilian Flores – Mirta Maimon (grupo Yuly-Bs.As)

2º Puesto: Gisel Magnante – Gimena Martino (Rosario)

 

 

 australian online casino