Te damos a conocer como sigue este torneo, La Emilia ahora jugará ante Colegiales de Concordia, equipo del Argentino “B” y en caso de pasar va a medir fuerzas con Racing de Córdoba, equipo del Argentino A. Por el lado de Defensores, ya conoce la llave de su futuro rival, que saldrá del ganador de Once Tigres (9 de julio) y Defensores de Salto.
2da ELIMINATORIA: 07 y 14/11/2012
1 — GANADOR (Zapla vs. Talleres P) L vs. RIVER PLATE (Embarcación)
2 — ATL. FAMAILLA (Tucumán) L vs. ATL.CONCEPCIÓN (Banda de Río salí)
3 — MITRE (Sgo.Estero) L vs. SARMIENTO (La Banda)
4 — TESORIERI (La Rioja) L vs. A. MITRE (Salta)
5 — POLICIAL (Catamarca) L vs. VILLA CUBAS (Catamarca)
6 — ATENAS (Rio Cuarto) L vs. ESTUDIANTES (San Luis)
7 — GIMNASIA (Mendoza) L vs. SAN MARTÍN (Mendoza.)
8 — A. JUV. ALIANZA (San Juan) L vs. UNION (San Juan)
9 — GUTIERREZ (Mendoza) L vs. GANADOR 17 (Susp.Pacifico vs Huracan S.Rafael)
10 — 9 DE JULIO (Morteros) L vs. GRAL PAZ JRS.(Cordoba)
11 — BEN HUR (Rafaela) L vs. ATL.SAN JORGE (San Jorge)
12 — DEPRO (Colón-ER) L vs. SP. RIVADAVIA (V.Tuerto)
13 — JUV.UNIDA (Gualeguaychú) L vs. ATL.PARANÁ (Paraná)
14 — DEP. MANDIYU (Corrientes) L vs. COMUNICACIONES (Mercedes)
15 — A.SARMIENTO (Resistencia) L vs. J.G.BROWN (Posadas)
16 — SP. PATRIA (Formosa) L vs. FONTANA (Resistencia)
17 — COLEGIALES (Concordia) L vs. LA EMILIA (La Emilia)
18 — ONCE TIGRES (9J) L vs. Defensores de Salto)
19 — AGROPECUARIO (C.Casares) L vs. El Linqueño
20 — Grupo Universiario (T)) L vs. ALVEAR FC (Int.Alvear)
21 — MARONESE (Neuquén) L vs. CRUZ DEL SUR (Bariloche)
22 — TIRO FEDERAL (Bahía Blanca) L vs. V. MITRE ( B.Blanca)
23 — DEP. ROCA (Gral.Roca) L vs. SOL DE MAYO (Viedma)
24 — CAI – (C. Rivadavia) L vs. DEP. MADRYN (Pto.Madryn)
25 — BOCA (R.Gallegos) L vs. JORGE NEWBERY (C.Rivadavia)
NOTA: (L) ACTUAN DE LOCAL.-
LOS GANADORES ENFRENTAN A LOS 25 EQUIPOS DEL ARG.A
3ra ELIMINATORIA: 21/11/2012
1 — CTRAL. NORTE – SALTA L vs. GANADOR 1 (2º Elim)
2 — SAN MARTIN – TUCUMAN L vs. GANADOR 2 (2º Elim)
3 — C.CORDOBA – S.ESTERO L vs. GANADOR 3 (2º Elim)
4 — J.ANTONIANA – SALTA L vs. GANADOR 4 (2º Elim)
5 — G.Y TIRO – SALTA L vs. GANADOR 5 (2º Elim)
6 — J.U.UNIVERSITARIO – S.L. L vs. GANADOR 6 (2º Elim)
7 — DEP. MAIPU – MENDOZA L vs. GANADOR 7 (2º Elim)
8 — DESAMPARADOS – S.J. L vs. GANADOR 8 (2º Elim)
9 — TALLERES – CORDOBA L vs. GANADOR 9 (2º Elim)
10 — SP. BELGRANO – S FCO. L vs. GANADOR 10 (2º Elim)
11 — LIBERTAD – SUNCHALES L vs. GANADOR 11 (2º Elim)
12 — ALUMNI – V. MARIA L vs. GANADOR 12 (2º Elim)
13 — G.ESGRIMA – C.U. L vs. GANADOR 13 (2º Elim)
14 — T. FEDERAL – ROSARIO L vs. GANADOR 14 (2º Elim)
15 — G.A.FRANCO – POSADAS L vs. GANADOR 15 (2º Elim)
16 — SAN JORGE – TUCUMAN L vs. GANADOR 16 (2º Elim)
17 — RACING – CORDOBA L vs. GANADOR 17 (2º Elim)
18 — D.BELGRANO V.R.- S. N. L vs. GANADOR 18 (2º Elim)
19 — RIVADAVIA L – JUNIN L vs. GANADOR 19 (2º Elim)
20 — SANTAMARINA – TANDIL L vs. GANADOR 20 (2º Elim)
21 — RACING – OLAVARRIA L vs. GANADOR 21 (2º Elim)
22 — UNION – M.PLATA L vs. GANADOR 22 (2º Elim)
23 — ALVARADO – M.PLATA L vs. GANADOR 23 (2º Elim)
24 — G.BROWN – PTO.MADRYN L vs. GANADOR 24 (2º Elim)
25 — CIPOLLETTI – CIPOLLETTI L vs. GANADOR 25 (2º Elim)
NOTA: (L) ACTUAN DE LOCAL
Gentileza: Ascenso del Interior