xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

El básquet ya definió el fixture para el torneo de primera en damas y caballeros

El 2020 año pandemico y con una larga cuarentena en nuestro país  y en la faz deportiva local, la Asociación de Básquet de San Nicolás cerrara con 2 torneos de primera división, en la rama femenina y masculina desde el 18 de diciembre y su finalización esta prevista con las finales masculinas y femeninas el 3 de Enero de 2021.

En los certámenes participaran Regatas, Sacachispas, Riberas, Belgrano A, Somisa B  y Belgrano B, Somisa A, Los Andes y Defensores  en caballeros y en mujeres lo disputaran Regatas A y Regatas B, Somisa, San Martín y Los Andes.

El torneo de caballeros se disputara en dos zonas, las cuales estarán integradas de la siguiente manera la Zona A Regatas, Sacachispas, BelgranoA y Somisa B  y la Zona B  Belgrano B, Somisa A, Los Andes y Defensores.

El sistema a utilizarse es de todos contra todos a una sola vuelta, donde los dos primeros jugaran semifinales y los ganadores la final el 3 de Enero.

En el torneo de las damas participaran Regatas A y Regatas B, Somisa, San Martín y Los Andes, el sistema a disputarse sera el de una sola vuelta, todos contra todos y los 4 primeros clasificaran a semifinales.


Fixture completo

Rama masculina

Grupo A

Primera fecha: 18-12-20

Regatas-Sacachispas

Belgrano «A»-Somisa «B»

Libre: Riberas.

 

Segunda fecha: 20-12-20

Somisa «B»-Regatas

Sacachispas-Riberas

Libre: Belgrano “A”.

 

Tercera fecha: 22-12-19

Riberas-Somisa «B»

Regatas-Belgrano «A»

Libre: Sacachispas.

 

Cuarta fecha: 23-12-20

Belgrano «A»-Riberas

Somisa «B»-Sacachispas

Libre: Regatas.

 

Quinta fecha: 27-12-20

Sacachispas-Belgrano «A»

Riberas-Regatas

Libre: Somisa “B”.

———————————————–

Grupo B

Primera fecha: 19-12-20

Los Andes-Defensores

Somisa «A»-Belgrano «B»

 

Segunda fecha: 21-12-20

Belgrano «B»-Los Andes

Defensores-Somisa «A»

 

Tercera fecha: 26-12-19

Los Andes-Somisa «A»

Belgrano «B»-Defensores


Rama Femenina

Primera fecha: 18-05-19

Regatas «B»-Los Andes

 

Segunda fecha: 19-12-20

Regatas «A»-Somisa

Regatas «B»-San Martin

 

Tercera fecha: 20-12-20

Los Andes-Somisa

Regatas «A»-San Martin

 

Cuarta fecha: 21-05-20

Regatas «B»-Regatas «A»

 

Quinta fecha: 22-05-20

Los Andes-San Martin

 

Sexta fecha: 23-12-20

Somisa -Regatas «B»

 

Séptima fecha: 26-12-20

San Martin-Somisa

 

Octava fecha: 27-12-20

Regatas «A»-Los Andes

————————————–

Semifinales: sábado 2 de enero

Finales y partidos por el tercer puesto: domingo 3 de enero

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *