En la reunión virtual que se realizó este martes con representantes de los 30 clubes de la categoría, se decidió no empezar a entrenar el 7 de septiembre como estaba previsto.
La pelota pasó del lado de los dirigentes de los clubes quienes brevemente fueron graficando la situación sanitaria y económica de sus ciudades y sobre todo, de sus instituciones con respecto al protocolo implementado por AFA. El resultado se cayó de maduro: de forma unánime, se decidió postergar la fecha del 7 de Septiembre para el retorno a los entrenamientos.
Luego de un breve intercambio de palabras entre los dirigentes, el cónclave avanzó con la definición del próximo Martes 15 de Septiembre como nueva fecha de reunión y ver los pasos a seguir. Allí se analizará el panorama global de los clubes y la posibilidad que los entrenamientos puedan iniciarse a fines de Septiembre (el 27 de ese mes aparece como fecha probable) y posteriormente, la competencia a mediados de Noviembre aunque hoy, parece dificil. Para éstos dos puntos, se resolvió crear una Comisión compuesta por cuatro presidentes de clubes(aún no se conocen) quienes estarán a cargo de «monitorear» el avance del COVID 19 en las ciudades/provincias de los clubes para las prácticas y recepcionar/analizar los formatos de definición del torneo cuando la situación sanitaria lo permita antes de su posterior elevación al Comité Ejecutivo de AFA.
PARTICIPANTES DE LA REUNIÓN
CONSEJO FEDERAL – AFA
- Claudio Tapia (Presidente AFA)
- Pablo Toviggino (Presidente Ejecutivo Consejo Federal)
- Javier Treuque (Secretario)
- Marcelo Moure (Gerente General)
- Juan Pablo Beacon (Asesor Consejo Federal)
CLUBES
- Güemes (SdE): Eduardo Makhoul
- Villa Mitre (Bahía Blanca): Juan José La Rocca
- Sarmiento (Res): Mario De Lucchi
- Deportivo Maipú: Omar Sperdutti
- Chaco For Ever: Héctor Gómez
- Huracán Las Heras: Rafael Giardini
- Sportivo Las Parejas: Nicolás Scarpeccio
- Deportivo Madryn: Gustavo Sastre
- Central Norte: Héctor D`Francesco
- Juventud Unida (San Luis): Juan Martín Divizia
- Defensores (Pronunciamiento): Yari Gurnel
- Ferro Carril Oeste (General Pico): Fabrizio Managó
- Douglas Haig: Leandro Moschetti
- Sansinena (General Cerri): Dámaso Larraburu
- Defensores de Belgrano (Villa Ramallo): Darío Paoloni
- Olimpo (Bahía Blanca): Alfredo Dagna
- Crucero del Norte: Dardo Romero
- Cipolletti: Roberto Rapazzo Cesio
- Unión de Sunchales: Leandro Borda Bossana
- Camioneros: Pablo Campoamor
- Boca Unidos: Marcelo Insaurralde
- Estudiantes (San Luis): Martín Decena
- Juventud Unida (Gualeguaychú): Lucio Benítez
- Desamparados (San Juan): Juan Valiente
- Sportivo General San Martín (Formosa): Grisel Cardozo
- Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi): Federico López
- Sportivo Belgrano: Pablo Esser
- Peñarol (San Juan): Oscar Cuevas
- Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay): Mario Bonnot
- Sol de Mayo (Viedma): Adan Valdebenito