Deportes Hoy

Federal A: Derrota para Defensores en Santiago del Estero

Guemes jugó mejor, no perdonó y terminó ganando en el segundo tiempo 2-0 con goles de Rodrigo Bernal y Nahuel Valenzuela.

 

Con esta derrota, el granate corta una racha de diez partidos sin derrotas y se aleja de los puestos de clasificación.
Otros resultados:
2 San Martín (F)- Juventud Unida 1
3 Sportivo Las Parejas- Central Norte 0
2 Douglas Haig- Sportivo Belgrano 1
3 Chaco For Ever- Crucero del Norte 2
1 Boca Unidos- Unión (S) 2
————————————————-
Guemes (2): Mendonca; Monje, Valenzuela, Giménez, Wagner, Montiglio (A. Gómez), Juárez, P. López, Chalabe (R. Bernal), L. Leguizamón (C. Vega), D. Romero.
Defensores (0): Quinteros; Navalón, Iuvalé, Mignaco; Monzón, Ruben, Serrano (Cartechini), Ceballos (Jofré), Casarino; Acosta; Boreán (J. López).
Goles. ST, 32´Rodrigo Bernal (G), 38´Nahuel Valezuela (G).
Arbitro: Federico Guaymas (Salta).
Foto: diario Panorama (Santiago del Estero)

Torneo Federal A (2019/20)

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
AT GUEMES382210842918
SARMIENTO (CH)36219932214
CHACO FOR EVER352110562619
LAS PAREJAS33218942514
CENTRAL NORTE32228863022
DEPRO31228772225
DOUGLAS HAIG31228772329
DEFENSORES29227872018
CRUCERO DEL NORTE29217862221
UNION (S)282161052521
BOCA UNIDOS26217592734
JUVENTUD UNIDA (G)25226792124
SAN MARTIN (FORMOSA)212163122031
SPORTIVO BELGRANO202148102129
GIMNASIA (CDU)152136121228
 
20ma. fecha – 23/02/20     
  UNION S. vs. C. FOR EVER
SP. BELGRANO vs. BOCA UNIDOS
G. Y ESGRIMA vs. DOUGLAS HAIG
DEF. BELGRANO vs. DE.PRO.
CTRAL. NORTE vs. AT. GUEMES
JUV. UNIDA G. vs. SPORTIVO AC
SARMIENTO vs. SAN MARTIN F.
LIBRE:  CRUCERO DEL N.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *