Deportes Hoy

TRIATLÓN: NICOLEÑOS EN SAN LORENZO

La edición número 13 del triatlón “Combate de San Lorenzo” se llevó a cabo el domingo en la mencionada localidad, en el marco de la celebración del 3 de febrero (la fecha del Combate, en 1813). En esta oportunidad más de 350 atletas de todo el país completaron el cupo de inscriptos, instalando definitivamente a la prueba como una de las más atractivas del calendario nacional en el inicio del año.
————————————————————–
La prueba se desarrolló sobre la distancia Sprint, con 750 metros de natación en las aguas del río Paraná, 20 kilómetros de ciclismo en la avenida San Martín y 5 kilómetros de pedestrismo por la costanera sur y las veredas del Campo de la Gloria.
Varios nicoleños dijeron presente.
——————————————————————–
En la categoría Crono, Leonardo Mercé fue el mejor de la clasificación general con un tiempo de 1 hora, 8 minutos y 35 segundos. En la categoría por edad, que forma parte del Campeonato Argentino, Federico Nardone fue segundo en su categoría completando el circuito en 1 hora, 1 minuto y 19 segundos. Entre las Damas, nuevamente Bárbara Hormazábal se destacó con 1 hora, 15 minutos y 4 segundos, tiempo que le permitió ser tercera en su categoría y novena en la general.
En la categoría Elite el triunfo fue de Romina Palacio Balena (Haedo), con un tiempo de 1h07m58s, escoltada por María Rivero (Victoria) y Brenda Rosso (San Justo).
———————————————————————-
En varones Elite el vencedor fue Gonzalo Tellechea (Rivadavia), con 59m43s, seguido por Flavio Morandini (Ramos Mejía) y Santiago Beltrán (Ramos Mejía). De todas maneras, los mejores tiempos generales de ambas ramas fueron para dos Sub 23: Moira Miranda (Rada Tilly), con 1h07m53s y el formoseño Ibrahim Alucin, con 59m11s. En Age Groups la general mujeres fue para María Antille (Santa Fe), con 1h08m28s. Completaron el podio Viviana Mihalik (Santa Fe) 1h10m28s y Rocío Berón (San José del Rincón) en 1h11m10s. En varones el vencedor fue el rosarino Matías Quintana (59m12s), seguido por Marcos Pierri (Rosario) y Andrés Tomada (Pto. San Martín). El nicoleño Federico Nardone fue quinto.
——————————————————————-
La “Legión”
AGE GROUPS:
– Bárbara Hormazábal (3ra. en su cat.): 1h15m04s (Natación 14m43s; ciclismo 37m58s; pedestrismo 22m23s)
– María del Valle Viviani (2da. en su cat.): 1h22m56s (Natación 16m05s; ciclismo 41m52s; pedestrismo 24m59s)
– Federico Nardone (2do. en su cat.): 1h01m19s (Natación 12m18s; ciclismo 30m19s; pedestrismo 18m42s)
– Julio Videla (8va. en su cat.): 1h11m25s (Natación 15m12s; ciclismo 35m40s; pedestrismo 20m33s)
CRONO:
– Leonardo Mercé (1ro. en la General): 1h08m35s (Natación 14m36s; ciclismo 32m55s; pedestrismo 21m04s)
– Leonardo Hollmann (Ramallo. 7mo. en la General): 1h14m16s (Natación 16m33s; ciclismo 35m35s; pedestrismo 22m08s)
– Valentino Maffei (34to. en la General): 1h57m51s (Natación 25m41s; ciclismo 46m00s; pedestrismo 46m10s)
MOUNTAIN BIKE:
– Nicolás Abeledo (8vo. en +36): 1h15m51s (Natación 15m28s; ciclismo 36m26s; pedestrismo 23m57s).
FUENTE: DIARIO EL NORTE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *