Deportes Hoy

Copa Argentina: Sarmiento de Junin espera por Defensores o Douglas

Este jueves, en el predio que la AFA posee en Ezeiza, se definieron los cruces de 32avos que enfrentarán a los equipos de las distintas categorías del fútbol nacional.

Campeón vigente de la competencia, River enfrentará a Defensores de Pronunciamiento, uno de los debutantes en las instancias decisivas.

Defensores de Villa Ramallo en caso de eliminar a Douglas Haig de Pergamino deberá enfrentar a Sarmiento de Junin.


Los 64 equipos clasificados para la Fase Final de la Copa Argentina AXION energy 2020 ya conocen su contrincante en la instancia de 32avos.

Este jueves se realizó el sorteo de los cruces en el estadio de futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza. Previo a conocer los respectivos partidos, Claudio Tapia, presidente de la institución, e Ignacio Galarza, CEO de Torneos, resaltaron el valor del certamen que definirá a un clasificado para la Copa Libertadores 2021.


Los cruces de 32avos de la Copa Argentina AXION energy 2020

Cruce 1: Newell’s Old Boys (Rosario) – Sportivo Peñarol (San Juan) / Sportivo Desamparados (San Juan)
Cruce 2: Banfield – Atlético Güemes (Santiago del Estero)
Cruce 3: Boca Juniors – Claypole
Cruce 4: Independiente – Villa Mitre de Bahía Blanca
Cruce 5: Rosario Central – Boca Unidos (Corrientes) / San Martín de Formosa
Cruce 6: Lanús – Real Pilar
Cruce 7: Gimnasia La Plata – Sportivo Barracas
Cruce 8: Vélez Sarsfield – Deportivo Camioneros
Cruce 9: Arsenal – Huracán Las Heras (Mendoza)
Cruce 10: Argentinos Juniors – Cañuelas
Cruce 11: Huracán – Sportivo Las Parejas / Estudiantes de San Luis
Cruce 12: Racing Club – Unión de Sunchales / Sportivo Belgrano de San Francisco
Cruce 13: San Lorenzo – Liniers
Cruce 14: River Plate – Defensores de Pronunciamiento
Cruce 15: Estudiantes de La Plata – Deportivo Laferrere
Cruce 16: Temperley – Deportivo Riestra
Cruce 17: Aldosivi – Talleres de Remedios de Escalada
Cruce 18: Central Córdoba de Santiago del Estero – San Telmo
Cruce 19: Atlético Tucumán – Comunicaciones
Cruce 20: Defensa y Justicia – Estudiantes de Buenos Aires
Cruce 21: San Martín (Tucumán) – San Martín (San Juan)
Cruce 22: Atlanta – Villa San Carlos
Cruce 23: Colón de Santa Fe – Ferro Carril Oeste  (La Pampa) / Cipolletti (Río Negro)
Cruce 24: Estudiantes de Río Cuarto – Chaco For Ever / Sarmiento de Resistencia
Cruce 25: Talleres de Córdoba – Atlético de Rafaela
Cruce 26: Unión de Santa Fe – Dock Sud
Cruce 27: Patronato – Instituto de Córdoba
Cruce 28: Godoy Cruz (Mendoza) – Justo José de Urquiza
Cruce 29: Tigre – Alvarado de Mar del Plata
Cruce 30: Defensores de Belgrano – Almirante Brown
Cruce 31: Platense – Deportivo Madryn
Cruce 32: Sarmiento de Junín – Douglas Haig / Defensores de Villa Ramallo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *