Deportes Hoy

Los ternados para el PLUMI 2019

Se conocieron los ternados para el premio PLUMI que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás.

La fiesta del deporte se hará en el Teatro Municipal el viernes 20 de diciembre a las 21 Hs, la entrada un alimento no perecedero.

El premio mayor será el PLUMI de ORO, luego como segundo premio la Copa y la entrega de las medallas al merito deportivo de parte del consejo deliberante.

 


Ternados Premios Plumi 2019 “35 años”

➡️ Ajedrez: Candela Lagar | Luciano Lanza | Alexis Ruggiero
➡️ Atletismo: Mario Sciutto | Nora Rasetto | Ludmila Martínez | Betiana Pintener
➡️ Automovilismo: Sebastián Monserratt | Martín Abeledo | Juan Pablo Traverso
➡️ Básquet: Federico Pascual | Santiago López | Sebastián Andollo
➡️ Bochas: Agustín Alvarez Acosta | Luís Herrera | Facundo Medina
➡️ Boxeo: Angel Luís Romani | Nazareno Viñale | Lautaro Dominguez
➡️ Ciclismo: Javier Lescoulié | Marcelo Heinze | Emanuel Grosso
➡️ Deporte Adaptado: Lourdes Luque | Aylen Soto | Nicolás Martínez | Romina Hamué
➡️ Duatlon-Triatlon: Ulises Otero | Fernando Piaggio | Carolina Dell’Orefice | Dafne Koskiniotis
➡️ Fisicoculturismo: Raquel Sandoval | Cristian Aymar | Matías Mendez
➡️ Fútbol Femenino: Celina Benefattori | Liana Andrada | Luciana Ibarra
➡️ Fútbol: Alejandro Slavin | Federico Hernández | Cristián Frontini
➡️ Gimnasia: Manuel Sánchez | Santiago Rupel | Catalina Trigilli
➡️ Golf: Nicanor Raminger | Eloy Raffo | Augusto Blanchet
➡️ Handball: Sofía Dziewa | Bianca Maggiori | Juan Viscomi
➡️ Hockey sobre césped: Brisa Gianetti | Lucía Brogliatti | Romina Estevano
➡️ Hockey sobre patines: Brenda Martín | Eduardo Aspiazu | Emanuel Krivoshen
➡️ Karate: Agustín Riffel | Javier Fermani | Patricio Marc | Nataniel Raffaelli
➡️ Karting: Gabriel Ramallo | Francisco Casella | Adrián Cagnoni
➡️ Motocross/Motociclismo: Micaela Adriani | Ezequiel Merlo | Ezequiel Lirangi
➡️ Motonautica: Víctor Landoni | Paula Natarelli | Juan Negro
➡️ Mountain Bike: Javier Cesarini | Iván Polverigiani | Américo Lescano
➡️ Natación: Felipe Lancha | Ivanka Kriger | Julieta Moyano
➡️ Padel: Vanesa Trotta | Federico Chiostri | Emanuel Claverini-Gustavo Nieto
➡️ Patín: Valentina Peralta Ramirez | Milagros Fredes | Macarena Martínez
➡️ Remo: Verónica Rodríguez | Mario Cicerchia | Nazarena Pisani
➡️ Rugby: Agustín Galazzo | Julián Vitrano | Waldemaro González
➡️ Taekwondo ITF: Santiago Mereles | Rocío Leiva | Luciano Gates
➡️ Taekwondo WT: Jonatan Zanco | Juan Emilio Rivero | Azul Urbine
➡️ Tejo: Carlos Michell | Graciela González | Miguel García
➡️ Tenis: Matías Aldacourrou | Franco Quijano | Diego Paolini
➡️ Tenis de mesa: José Hormazábal | Sebastián Maggi | Matías Von Turke
➡️ Tiro: Marcelo Zanotelli | Javier Rossi | Equipo San Nicolás Rifle de Aire (Fabiana Hernández – Ricardo Perlo – Americo Rios – Horacio Chavarria – José Escobar)
➡️ Tiro con arco: Cristian Valente | Gabriel Vozza | Fernando Valente
➡️ Voley: Sofía Pierotti | Gonzalo Perelló | Bianca Rossi
➡️ Yachting: Santino Marcatelli | Marcelo Villalba | Pablo Cardona
➡️ Terna Ramallo: Catalina Oviedo | Francisco Butti | Agostina Esconjaureguy

📌 DISTINCIONES

🏅 Luís Sansalone
🏅 Oscar Tello
🏅 Ricardo Scaglione
🏅 Raúl Barile
🏅 Higinio Yacopeti
🏅 Ricardo Barreñada
🏅 Horacio Segui
🏅 Carlos Franchi
🏅 Futsal Club Atlético Paraná
🏅 Fusión Rugby San Nicolás
🏅 Handball Femenino “A” Club Regatas
🏅 Rugby Femenino Club Belgrano
🏅 Club 12 de Octubre
🏅 Básquet Masculino Club Somisa
🏅 Sub-comisión Fútbol “El Fortín”
🏅 Academia “Ave Fénix” (artes marciales)
🏅 Melisa Romero (Iniciativa Skate Adaptado)
🏅 Escuela de Atletismo ATR
🏅 Marcelo Benitez (atletismo)
🏅 Manuel Santos Podesta
🏅 Jorge Pusterla (roller Club)
🏅 Juani Ondarçuhu (quads)
🏅 Silvestre Tambutto (skate)
🏅 Barbara San Miguel (handball)
🏅 José María Hormazábal (natación)
🏅 Ignacio Cagnoni (canotaje)
🏅 Brenda Marcone (handball)
🏅 Josefina Tozzola (handball)
🏅 Federico Velázquez (ciclismo)
🏅 Sebastián Albornoz (ciclismo)
🏅 Violeta Colacilli (gimnasia)
🏅 Julia Macaluci (gimnasia)
🏅 Andreina Landoni (gimnasia)
🏅 Milagros Echeverria (gimnasia)
🏅 Agustina Marcone (gimnasia)
🏅 Sol Zárate (gimnasia)
🏅 Juan Campos (ultramaratón)
🏅 Florencia Ernandorena (padel)
🏅 Facundo Palena (equitación)
🏅 Jorgelina Chouhy (equitación)
🏅 Darío Ronchetti (bochas)

Leandro Domé (Kick Boxing)

———-———-

🏅 Victor Riera
🏅 Pablo Brunelli
🏅 Valentín Lagar
🏅 Adrián Marcatelli
🏅 Javiera Salcedo
🏅 Matías Lacomba
🏅 Sebastián Maggi
🏅 Pablo Drascovich
🏅 Romina Díaz Molina
🏅 Osvaldo Larrea
🏅 Facundo Tizi

———-———-

🥇 Juan Pablo Castet
🥇 Maximiliano Silguero
🥇 José Luis Massari
🥇 Nora Sacchi
🥇 Dario Pucheta
🥇 Dolores Amaya
🥇 Augusto Scalbi
🥇 Carolina Santa Cruz
🥇 Rogelio Rossi
🥇 Juan Agustín Zitelli
🥇 Sebastián Firpo
🥇 Damian Marchiano
🥇 Sol Ordás
🥇 Federico Chiostri
🥇 Gabriela Bartomioli
🥇 Hugo Velazquez
🥇 Equipo Adyr Básquet 2002
🥇 Julia Boffa
🥇 Felipe Lancha

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *