Deportes Hoy

Somisa venció con lo justo a Defensores de Villa Ramallo

Por la penúltima fecha la la Liga Nicoleña Somisa venció con lo justo a Defensores de Villa Ramallo, Nicolas Agüero , Diego Yacuzzi y Nahuel Campestrini para Somisa, en tanto Defensores las conquistas llegaron por intermedio de Rafael Domenech y Joaquin Malinauskas.

 

Somisa , antes de quedar libre recibía en su cancha a Defensores de Villa Ramallo con la obligación de obtener la victoria.

Los primeros minutos ambos se estudiaron , no querían cometer errores que posibilite estar abajo en el marcador, mas Somisa debía cuidarse ya que tenia la obligación de hacer un buen papel para obtener los 3 puntos.

A los 11 minutos Frontini, tiene en sus pies un tiro libre, pero la pelota se va afuera y el encuentro no se abría.

Defensores ataco por el lado de Jose Gomez que llega con peligro de gol, a los 24 minutos  y el arquero con seguridad tapa el remate.

Somisa continuaba buscando por intermedio de Yacuzzi y un cabezazo que se va al córner.

De ese córner nace el gol de la apertura Agüero toma el rebote y con un remate fuerte la clava en el ángulo dejando sin posibilidades a los 32 minutos al arquero visitante estampando el 1 a 0.

Cuando al partido le quedaban un puñado de minutos llega el error de Ponte que sale apresuradamente y le comete penal al jugador visitante, Cepeda se hace cargo de la ejecución, pero el palo y Ponte le niegan el empate.

El final llego con la victoria de Somisa pendiendo de un hilo y Defensores que de a poco hacia crecer su juego.

El segundo tiempo Somisa se metió muy atrás y Defensores creció se fue en búsqueda del empate, a los 7 minutos el palo otra vez y Ponte evitan el empate.

Somisa no generaba peligro y con un equipo local totalmente metido en su arco llego le gol del empate Rafael Domenech, llega saca el remate y estampa el 1 a 1 en 17 minutos del segundo tiempo.

Defensores fue por mas se esfrozo ante un Somisa que seguía sin proponer peligro al área rival y metido muy en su arco, llegaría la segundo conquista Granate a los 27 minutos Joaquin Malinauskas daba vueltas el resultado.

Natali movió el banco y pareció dar resultado el movimiento de piezas, porque a los 33 minutos llega el empate de Diego Yacuzzi que de cabeza ponía el empate 2 a 2.

Cuando se jugaba tiempo de descuento llega el gol de la victoria para Somisa Campestrini pone la victoria para los de Natali.

El final llego y Somisa respira porque consiguió los 3 puntos necesarios y espera los restantes resultados.

 

SOMISA (3): Tahiel Ponte, Alejandro Slavin, Nicolas Agüero, Fausto Martinez, Alejo Cano, Nicolas Malin, Diego Yacuzzi, Nicanor Sawicz, Flavio Ferrau, Cristian Frontini, Juan Tomasini.DT: Walter Natali.

SUPLENTES: Tomas Fher, Emanuel Ojeda, Renzo corpacci, Manuel Campestrini, Tomas Traverso, Diego Rolon.

 

DEFENSORES VR (2): Franco Gentili, Genaro Cepeda, Enzo Martinez, Joaquin Malinauskas, Joaquin Moreno, Ayrton Gomez, Gaston Sandoval, Jose Gomez, Rafel Domenech, Enzo Villalva, Lautaro Gonzales. DT:  Gabriel Pieralisi.

DEFENSORES: Kevin Vizcarra, Franco Claverol, Sebastián Gonzales, Nahuel Parra, Roman Cabral, Gonzalo Malex, Emir Gianicelli.

 

SUB 23: SOMISA 2-1 DEFENSORES

ARBITRO: BLAS GONZALES

GOLES: Nicolas Agüero , Diego Yacuzzi y Nahuel Campestrini (SOMISA) , Rafael Domenech y Joaquin Malinauskas (DEFENSORES VR)

 

Torneo Clausura 2019

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
ARGENTINO OESTE29149232919
SOMISA29149233718
GENERAL ROJO29149233510
LA EMILIA28148422110
PARANÁ28149143015
DEFENSORES27148333315
REGATAS23147252820
LOS ANDES22146441918
SOCIAL19146172317
CONESA18145362428
BELGRANO13143471526
12 DE OCTUBRE10133191237
MATIENZO9132381026
FUTBOL SAN NICOLAS512129727
EL FORTIN21402121047

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *