Deportes Hoy

Belgrano frenó al tren del Oeste

Este domingo por la fecha 14 del Torneo Clausura, en el estadio de 12 de Octubre fue triunfo de Belgrano sobre Argentino Oeste por 3 a 0, con goles de Fillol, Cardozo y Ragona. El equipo de calle Pellegrini ya se encuentra eliminado, en tanto Argentino Oeste se mantiene en el segundo puesto atrás de Somisa.

Belgrano fue inteligente a los 8m se puso en ventaja por 1 a 0 con el tanto de Nicolás Fillol, luego intento poco en el arco contario y Argentino Oeste no tenía ideas para elaborar jugadas, con poco intento pero no tuvo fortuna y juego.

En el segundo tiempo, Belgrano manejo mejor el balón y a los 20m Isabelino Cardozo puso el 2 a 0 y sorprendió al equipo de La Estación que parecía tomar impulso. Luego apareció el tercero con Ragona y liquido el pleito ante un Argentino Oeste que jugó mal y no fue el equipo de otros encuentros.

——————————————————–

Estadio: 12 de Octubre (Local Belgrano)

Árbitros: Raúl Merlino

Asistentes: Fabián Gramajo y Jorge Sabas (Terna de Pergamino).

Sub 23: Belgrano 0 – Argentino Oeste 1

Belgrano: Matias Prieto, Joel Romero, Julián Ragona, Isabelino Cardozo, Mauro Jimenez, Franco Mancilla, Matias Alfeiran, Nicolás Fillol, Nicolás Latof, Leandro Viñales y Franco Olmedo. DT: Rogelio Nardoni.

Argentino Oeste: Nahuel Peñaloza, Leandro Beron, Luis Mota, Mauricio Ferreyra, Agustín Martinez, Miguel Meza, Darío Oviedo, Jonatán Torales, Federico Hernández, Daniel Mendoza y Alan Galeano. DT: Cesar Cecchi.

Goles: PT: 8m Fillol (B).
ST: 20m Cardoso (B) y 31m Ragona (B)
Cambios: ST: 11m Javier Ibarra por Berón (AO)., 26m Alexis Saucedo por Mendoza –lesionado-(AO) y Cristian Scatularo por Galeano-lesionado- (AO), 32m Ezequiel Benítez por Latof-lesionado- (B), 35m Gabriel Gómez por Mansilla (B) y 38m Cristian Cantero por Fillol (B)

 

Torneo Clausura 2019

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
ARGENTINO OESTE29149232919
SOMISA29149233718
GENERAL ROJO29149233510
LA EMILIA28148422110
PARANÁ28149143015
DEFENSORES27148333315
REGATAS23147252820
LOS ANDES22146441918
SOCIAL19146172317
CONESA18145362428
BELGRANO13143471526
12 DE OCTUBRE10133191237
MATIENZO9132381026
FUTBOL SAN NICOLAS512129727
EL FORTIN21402121047

 

FECHA 15:

FSN- LOS ANDES

GENERA ROJO- 12 DE OCTUBRE

REGATAS- PARANÁ

SOCIAL- MATIENZO

EL FORTIN- LA EMILIA

ARGENTINO OESTE- CONESA

DEFENSORES- BELGRANO

LIBRE: SOMISA

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *