El Autódromo San Nicolás Ciudad fue sede de una verdadera fiesta durante el fin de semana con la llegada de la sexta fecha del TC2000 y la quinta del Turismo Pista.
El domingo 7 de julio tuvieron lugar las finales de cada categoría que comenzaron a girar en la pista cerca de las 9 hs. con la final del Turismo Pista Clase 1. La final de la Clase 2 se realizó a las 10 hs., mientras que la Clase 3 tuvo su lugar a las 11 hs.
Luego, se realizó la apertura de boxes del TC2000, el procedimiento de largada y la carrera final de 25 vueltas o 45 minutos que tuvo en el podio a Juan José Garriz en primer lugar, Nicolás Moscardini en segundo lugar y en la tercera posición, Ignacio Julián.
Nuevamente, San Nicolás recibió una gran cantidad de público que tuvieron cita en un predio que cumple con todas las condiciones necesarias para recibir a las categorías más importantes del automovilismo nacional y a miles de personas que las acompañan.
FINAL TC2000
1. Juan José Garriz
2. Nicolás Moscardini
3. Ignacio Julián
4. Exequiel Bastidas
5. Sebastián Peluso
6. Martín Chialvo
7. Rodrigo Aramendia
8. José Manuel Sapag
9. Matías Cravero
10.Lucas Vicino
11.Gastón Cabrera
12.Gabriel Gandulia
13.Nicolás Traut
14.Braian Reinoso
15.Rodrigo Lugón
FINAL TURISMO PISTA CLASE 1
1. Nicolás Bonfiglio
2. Felipe Martini
3. Luciano Martínez
4. Fernando Curra
5. Alan Lede
6. Rubén Arguissain
7. Dario García
8. Juan Manuel Aguerre
9. Gonzalo Poles
10.Conrado Sama
11.Martín Chico
12.Luis Faija
13.Federico Stieglitz
14.Daniel Lestard
15.Esteban Casais
16.Franco Trombini
17.Martín Abeledo
18.Emiliano Cruciani
19.Nicolás Ardesi
FINAL TURISMO PISTA CLASE 2
1. Renzo Blotta
2. Favio Grinovero
3. Luigi Melli
4. Facundo Bustos
5. Joaquñin Telo
6. Danilo Gil
7. Santiago Villar
8. Mariano Sala
9. Luciano Menocchio
10.Yair Etcheveste
11.Matías Fernandez
12.Matías Cravero
13.Rubén Arguissain
14.Juan Pablo Demonte
15.José Luis Arrate
16.Nicolás Matta
17.Pablo Streitemberger
18.Franco Fauret
19.Diego Leguizamón
20.Lucas Garro
21.Santiago Tambucci
22.Eduardo Moreno
23.Fabricio Scatena
24.Felige Dogliani
25.Felipe Ruiz Ahumada
26.Lucas Bayala
27.Thomás Marchesin
FINAL TURISMO PISTA CLASE 3
1. Mauro Salvi
2. Lucas Yerobi
3. Thiago Martínez
4. Joaquín Volpe
5. Pablo Rossi
6. Fernando Moni
7. Matías Antolin
8. Franco Rossomanno
9. Nicolás Bulich
10.Lucas Petracchini
11.Dino Cassiano
12.Sebastián Di Bella
13.Ramiro Alcaine
14.Saúl Eidilstein
15.Pablo Malizia
16.Cristóbal Riestra
17.Fredy Lestard
18.Marco Veronesi
19.Jorge Possiel
20.Juan Garaviglia
21.Gonzalo Antolin
22.Martín Badaracco
23.Rubén Loiacono
24.Marcos Bobio
25.Martín Blasig
26.Lucas Rossomanno