Deportes Hoy

Belgrano lo dio vuelta sobre el final y ganó tres puntos clave

Por la fecha 13 del Torneo Apertura, este domingo fue victoria de Belgrano sobre El Fortín por 3 a 1, anotando los goles para el equipo de calle Pellegrini en los últimos minutos del partido con Mauro Giménez (38 ST), Alfeiran (41 ST) y Cantero (46 ST), en tanto que Aquino a los 4 ST puso en ventaja a El Fortín.

Hubo 4 expulsados, en Belgrano Ezequiel Benítez y en El Fortín vieron la tarjeta roja Jesús Lauria, Carlos Solis, Luis Maydana.

 

Luego de un primer tiempo con pocas situaciones de riesgo, donde la más importante fue para El Fortín con Gutiérrez donde intervino el arquero de Belgrano, Prieto.

En el segundo tiempo aparecieron las emociones, a los 4m Nicolás Aquino el 1 a 0 para El Fortín, quien sorprendía a un Belgrano sin ideas en ese momento. Pero con el paso de los minutos el equipo dirigido por Nardoni fue tomando protagonismo, pese a todo El Fortín dio batalla y resistía el resultado.

Pero sobre el final apareció el local, a los 38m de tiro libre Mauro Giménez puso el 1 a 1, luego a los 41m Alfeiran el 2 a 1 y a los 46m Cantero cerraba el pleito con el 3 a 1.

Estadio: Luis Arnone (Belgrano)

Arbitro: Cesar Castro

Asistentes: José Dadamo y Dylan Suarez.

Sub 23: Belgrano 3- El Fortín 0

Belgrano: Matías Prieto, Franco Mansilla, Maximiliano Merello, Benjamín Drascovich, Mauro Giménez, Isabelino Cardozo, Matías Alfeiran, Leandro Viñales, Franco Olmedo, Ezequiel Benítez y Enzo Zaragoza. DT: Rogelio Nardoni.

El Fortín: Lautaro Ostoich, Carlos Solis, Jesús Lauria, Facundo Cornejo, Alexander de Pozo, Matías Gutiérrez, Luis Maydana, Jorge Cruz, Nicolás Aquino, Daniel Gutiérrez y Flavio Ferrau. DT: Baltazar Martínez.

Goles: ST,  4m Aquino (EF), 38m Giménez (B), 41m Alfeiran (B) y 46m Cantero (B).

Cambios: PT,34m Manuel Ruefli por Mansilla (B) (Lesionado). ST, 16m Cristian Cantero por Zaragoza (B), 20m Tomas Henin por M. Gutiérrez (EF), 22m Lucas Duarte por Aquino (EF) y 29m Lautaro Nievas por Ruefli (B).

Torneo Apertura 2019

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
REGATAS341411124615
BELGRANO31149412512
DEFENSORES311410134213
SOCIAL28148423914
PARANÁ27148331913
MATIENZO23147253127
SOMISA22147162115
CONESA20146262829
ARGENTINO OESTE18144642220
GENERAL ROJO13144192229
LA EMILIA13143471718
LOS ANDES13144191835
EL FORTIN101431101533
FUTBOL SAN NICOLAS71321101352
12 DE OCTUBRE6132011943

 

FECHA 14
DEFESNORES SOMISA
ARGENTINO BELGRANO
EL FORTIN CONESA
SOCIAL LA EMILIA
REGATAS MATIENZO
ROJO PARANA
FSN 12
LIBRE LOS ANDES

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *