En la jornada de domingo, se llevó a cabo la 3ra. fecha del torneo apertura de fútbol femenino de la Liga Nicoleña, en instalaciones del Club Matienzo (Ramallo), y arrojó los siguientes resultados:
En primer turno, el local, Matienzo, cayó ante Paraná por 2-1.
Macarena Tramonte y Brenda Gómez marcaron para el conjunto ganador, ambas en el primer tiempo, mientras que Julieta Mozzi descontó para las locales en el complemento.
—————————————————————–
Somisa sigue a paso firme y venció a Argentino Oeste por 9-0. Los goles fueron obras de Luciana Burgos en 2 ocasiones, Valentina Martino, Ruth González, Milagros León, Yamila Giménez, Betiana Godoy, Martina Soffredi y Agustina Mionis.
———————————————————-
En el 3er. partido de la tarde se enfrentaban Social (Ramallo) y 12 de Octubre.
Catalina Gorostiza y Marisa Moyano, las 2 en la etapa inicial, le dieron la victoria a las ramalleras por 2-0.
Daiana Luquez, de 12, erró un penal cuando iban 33 minutos del primer tiempo.
——————————————————–
La Emilia y Luciana Ibarra (lleva 11 goles en 3 partidos) siguen arrasando y, ésta vez, vencieron a Fútbol San Nicolás 7-0. Ibarra 4 veces, Romina Estévano de tiro libre, Florencia Alonso, de gran partido, de cabeza, y Valentina Amarilla, marcaron para las »Pañeras».
———————————————————–
En el último turno de la tarde se dio, tal vez, uno de los encuentros más disputados del día, que dejó con saldo favorable a Regatas tras vencer a Pumas por 2-0 con goles de Florencia Romero y Magalí Del Médico para las de La Ribera, ambas en el complemento.
Benjamín Unzue, Víctor Aguirre, Melisa Sanchez y Fabricio Lares, fueron los encargados de impartir justicia en la fecha 3.
—————————————————————-
FOTO Y TEXTO: GENTILEZA DE GM FOTOGRAFÍAS DE GONZALO MENDIBURU
——————————————————————
Con éstos resultados, la tabla de posiciones quedó así:
FUTBOL FEMENINO: APERTURA 2019
EQUIPOS | PTOS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
SOMISA | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 1 |
LA EMILIA | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 1 |
MATIENZO | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 |
PARANÁ | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 |
SOCIAL | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 8 |
REGATAS | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 |
PUMAS | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 |
FSN | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 |
12 DE OCTUBRE | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 |
ARGENTINO | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 |
—————
FECHA 4:
12 DE OCTUBRE- REGATAS
SOCIAL- ARGENTINO OESTE
SOMISA- PARANÁ
MATIENZO- FÚTBOL SAN NICOLAS
LA EMILIA- PUMAS