Deportes Hoy

Defensores y Social ganaron por la sexta fecha

Este sábado se puso en marcha la fecha 6 del Torneo Apertura, donde fue victoria de Defensores sobre Los Andes por 4 a 0 y Social en Rojo le ganó al Chacarero por 3 a 1.

Social con su victoria, quedó como líder del torneo Apertura, por lo menos hasta que este domingo juegue Regatas por la fecha 6.

————————————————

0 Los Andes- Defensores 4

Goles: Malinauskas, Domenech, Alex González y Campiotti (D).

——————————————

1 General Rojo- Social 3

Goles: Maza (2) y Velo (S)- R. Sabedra (GR).

———————————————

Síntesis

Cancha: Los Andes.

Arbitro: Ivan Scarinzi.
Asistentes: Fabricio Estebano y Martina Fernandez.

Sub 23: Los Andes 0 Defensores 2

LOS ANDES (0): Danilo Malet; Gonzalo Bonanno, Andrés Burgues, Gustavo Amarillo, Sergio Perez; Francisco Bonanno, Pedro Valdez, Miguel Altamirano; Lautaro Benitez, Facundo Coronel, Juan Lastarria. DT: Ricardo Vizcarra.

Suplentes: Santiago Bellocchio, Lautaro Rodríguez, Braian Gauna, Facundo Guerrini, Santiago Malaspina, Roman Monzon, Lautaro Correa.

DEFENSORES (4): Juan Borean; Mauro Maggiori, Genaro Cepeda, Ayrton Gomez,Tomas Pennesi; José Gomez, Joaquín Moreno, Enzo Villalba; Joaquín Malinauskas, Rafael Domenech, Alex Gonzalez. DT. Gabriel Pieralisi.

Suplentes: Franco Gentilli, Enzo Martinez, Sebastián González, Nahuel Parra, Fausto Campiotti, Lautaro González, Juan Lacoume.

Goles: PT. 20′ Malinauskas (D); 43′ Domenech (D). ST. 4′ A. González (D); 49′ Campiotti (D).

Cambios: ST. 14′ Guerrini y Monzon por Benitez y Lastarria (LA); 14′ S. González por Moreno (D); Campiotti por A. González (D); 30′ E. Martínez por Villalba (D); 32′ Gauna por Altamirano (LA).


General Rojo 1
Social 3
Cancha: “José Natta”
Arbitro: Jonatan Weggener
Asistentes: Cristian Merelles y César Suárez.
Sub-23: General Rojo 1-Social 3.
General Rojo: Facundo Urruti; Kevin Romero, Ricardo Sabedra, Albano Fabiano, Franco Vázquez; Daniel Capelletti, Albano Di Grazia, Leando Viñalez; Alejo Levato, Lucas Moloterna y Matías Juárez. DT: Néstor Octaviano.
Social: Luis Gómez; Rodrigo Oliveros, Tomás Zannazzi, Facundo Arrieta, Franco Villarreal; Juan Cruz Anastacio, Agustín Velo; Elías Sánchez; José María Pitaluga, Ramón Maza y Agustín Osan. DT: Walter Gaeto.
Goles: en General Rojo: Ricardo Sabedra; en Social: Ramón Maza (en dos oportunidades) y Agustín Velo.
Cambios: en General Rojo: Santiago Calaggio por Capelletti, Rodrigo Ferreti por Vázquez y Benjamín Farías por Romero; en Social: Guido Reynoso por Sánchez, Armando Olsen por Maza y Santiago Canale por Pitaluga.
Incidencias: fueron expulsados en Social Oliveros y Villarreal.

Foto: gentileza de Fútbol Granate

 

Torneo Apertura 2019

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
SOCIAL239720285
BELGRANO219630156
REGATAS199611309
DEFENSORES199612327
PARANÁ18105321310
MATIENZO17105231816
SOMISA15105051111
CONESA1494231918
ARGENTINO OESTE1393421511
LOS ANDES9103071023
EL FORTIN99306719
LA EMILIA69135811
FUTBOL SAN NICOLAS692071035
12 DE OCTUBRE610208731
GENERAL ROJO491171021

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *