Deportes Hoy

Defensores y Social ganaron por la sexta fecha

Este sábado se puso en marcha la fecha 6 del Torneo Apertura, donde fue victoria de Defensores sobre Los Andes por 4 a 0 y Social en Rojo le ganó al Chacarero por 3 a 1.

Social con su victoria, quedó como líder del torneo Apertura, por lo menos hasta que este domingo juegue Regatas por la fecha 6.

————————————————

0 Los Andes- Defensores 4

Goles: Malinauskas, Domenech, Alex González y Campiotti (D).

——————————————

1 General Rojo- Social 3

Goles: Maza (2) y Velo (S)- R. Sabedra (GR).

———————————————

Síntesis

Cancha: Los Andes.

Arbitro: Ivan Scarinzi.
Asistentes: Fabricio Estebano y Martina Fernandez.

Sub 23: Los Andes 0 Defensores 2

LOS ANDES (0): Danilo Malet; Gonzalo Bonanno, Andrés Burgues, Gustavo Amarillo, Sergio Perez; Francisco Bonanno, Pedro Valdez, Miguel Altamirano; Lautaro Benitez, Facundo Coronel, Juan Lastarria. DT: Ricardo Vizcarra.

Suplentes: Santiago Bellocchio, Lautaro Rodríguez, Braian Gauna, Facundo Guerrini, Santiago Malaspina, Roman Monzon, Lautaro Correa.

DEFENSORES (4): Juan Borean; Mauro Maggiori, Genaro Cepeda, Ayrton Gomez,Tomas Pennesi; José Gomez, Joaquín Moreno, Enzo Villalba; Joaquín Malinauskas, Rafael Domenech, Alex Gonzalez. DT. Gabriel Pieralisi.

Suplentes: Franco Gentilli, Enzo Martinez, Sebastián González, Nahuel Parra, Fausto Campiotti, Lautaro González, Juan Lacoume.

Goles: PT. 20′ Malinauskas (D); 43′ Domenech (D). ST. 4′ A. González (D); 49′ Campiotti (D).

Cambios: ST. 14′ Guerrini y Monzon por Benitez y Lastarria (LA); 14′ S. González por Moreno (D); Campiotti por A. González (D); 30′ E. Martínez por Villalba (D); 32′ Gauna por Altamirano (LA).


General Rojo 1
Social 3
Cancha: “José Natta”
Arbitro: Jonatan Weggener
Asistentes: Cristian Merelles y César Suárez.
Sub-23: General Rojo 1-Social 3.
General Rojo: Facundo Urruti; Kevin Romero, Ricardo Sabedra, Albano Fabiano, Franco Vázquez; Daniel Capelletti, Albano Di Grazia, Leando Viñalez; Alejo Levato, Lucas Moloterna y Matías Juárez. DT: Néstor Octaviano.
Social: Luis Gómez; Rodrigo Oliveros, Tomás Zannazzi, Facundo Arrieta, Franco Villarreal; Juan Cruz Anastacio, Agustín Velo; Elías Sánchez; José María Pitaluga, Ramón Maza y Agustín Osan. DT: Walter Gaeto.
Goles: en General Rojo: Ricardo Sabedra; en Social: Ramón Maza (en dos oportunidades) y Agustín Velo.
Cambios: en General Rojo: Santiago Calaggio por Capelletti, Rodrigo Ferreti por Vázquez y Benjamín Farías por Romero; en Social: Guido Reynoso por Sánchez, Armando Olsen por Maza y Santiago Canale por Pitaluga.
Incidencias: fueron expulsados en Social Oliveros y Villarreal.

Foto: gentileza de Fútbol Granate

 

Torneo Apertura 2019

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
REGATAS341411124615
BELGRANO31149412512
DEFENSORES311410134213
SOCIAL28148423914
PARANÁ27148331913
MATIENZO23147253127
SOMISA22147162115
CONESA20146262829
ARGENTINO OESTE18144642220
GENERAL ROJO13144192229
LA EMILIA13143471718
LOS ANDES13144191835
EL FORTIN101431101533
FUTBOL SAN NICOLAS71321101352
12 DE OCTUBRE6132011943

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *