Deportes Hoy

Belgrano ganó en el camping y es líder del Apertura

Este viernes se puso en marcha la fecha 7 del Torneo Apertura, en el estadio Luis Arnone del Camping del Club Belgrano, fue victoria del equipo local sobre Los Andes por 3 a 1, con goles de Ezequiel Benítez, Manuel Ruefli y Lautaro Nieva, en tanto que el empate transitorio del equipo de Ramallo lo anotó Juan Lastarria.

—————————————————————–

Una hora tarde una ambulancia en llegar al Camping del Club Belgrano:

A los 9 PT, un fuerte cruce en una jugada entre el jugador de Belgrano, Bruno Lantin y Santiago Malaspina de Los Andes, el jugador del equipo de Villa Ramallo sufrió un importante corte en la cara muy cerca del ojo.

El jugador fue retirado en camilla (la misma no se encontraba en la cancha), y estuvo una hora esperado la llegada de la ambulancia. Según los comentarios, primero llamaron al 107 quienes quedaron en venir, luego volvieron a llamar y desde el 107 manifestaron que no les correspondía por ser un lugar privado y ahí luego llamaron al CEM quien fue quien efectuó el traslado del jugador.

—————————————————————————-

Luego de un comienzo de partido bastante complicado por dos jugadas polémica, primer una infracción sobre Alfeiran y a los 15m la correcta expulsión de Lantin por el golpe a Malaspina que lo sacó de la cancha, producto de esta jugada el partido estuvo parado unos 7 minutos.

El partido tomo su rumbo a los 18m cuando Ezequiel Benítez puso el 1 a 0 para Belgrano, los locales fueron amplios dominadores del juego ante un Los Andes sin ideas, pese a todo esto a los 44m llego el empate del equipo de Ramallo con Juan Lastarria quien había ingresado a los 15 minutos.

El segundo tiempo fue bastante hablado en el campo de juego, el mismo por momento era más luchado que jugado y un poco áspero. Luego que se calmaron las aguas, apareció el fútbol y a los 24m de cabeza Manuel Ruefli anotó el 2 a 1 y al final del partido cuando iban 47m Lautaro Nieva el 3 a 1.

Con esta victoria, Belgrano quedó como único líder del torneo, relegando a Regatas al segundo puesto, El Náutico que venía puntero cayó en Ramallo Pueblo ante Social por 2 a 0. Ahora el equipo de calle Pellegrini tendrá fecha libre en la jornada siguiente.

—————————————————–

Estadio: Luis Arnone

Arbitro: Germán Pedrazzoli

Asistentes: Lorenzo Ortiz y Francisco Saab

Sub 23: Belgrano 1- Los Andes 3

 

Belgrano: Gianfranco Rodríguez, Franco Mansilla, Maximiliano Merello, Manuel Ruefli, Mauro Giménez, Isabelino Cardozo, Matías Alfeiran, Bruno Lantin, Franco Olmedo, Leonel Farías y Ezequiel Benítez. DT: Rogelio Nardoni

Los Andes: Danilo Malet, Gonzalo Bonanno, Andrés Burguez, Gustavo Amarillo, Sergio Pérez, Santiago Malaspina, Pedro Valdez, Facundo Guerrini, Miguel Altamirano, Facundo Coronel y Francisco Bonanno. DT: Edgardo Bellochio.

Goles: PT, 18m E. Benitez (B) y 44m Juan Lastarria (LA).

ST, 24m Ruefli (B) y 47m Nieva (B).

Cambios: PT, 15M Juan Lastarria por Malaspina (LA). ST, 23m Lautaro Nieva por Farías (B), 29m Lautaro Benítez por Guerrini (LA), 33m Enzo Zaragoza por Cardozo (B) y 38m Román Monzón por Altamirano (LA).

Incidencias: PT, roja directa  Lantin (B) y ST 47m roja a Coronel.

 

Torneo Apertura 2019

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
REGATAS341411124615
BELGRANO31149412512
DEFENSORES311410134213
SOCIAL28148423914
PARANÁ27148331913
MATIENZO23147253127
SOMISA22147162115
CONESA20146262829
ARGENTINO OESTE18144642220
GENERAL ROJO13144192229
LA EMILIA13143471718
LOS ANDES13144191835
EL FORTIN101431101533
FUTBOL SAN NICOLAS71321101352
12 DE OCTUBRE6132011943
FECHA 8
SOCIAL SOMISA
REGATAS EL FORTIN
ROJO ARGENTINO
FSN DEFENSORES
LOS ANDES CONESA
12 LA EMILIA
PARANA MATIENZO
LIBRE BELGRANO

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *