Deportes Hoy

YACHTING: VARIOS REPRESENTANTES DEL CRSN SE DESTACARON EN LA APERTURA DE LA TEMPORADA

Con el Saco como epicentro de las regatas de las cuatro modalidades de vela y con el Club de Regatas San Nicolás como anfitrión, así se vivió la primera jornada del Gran Prix del Litoral y segunda fecha del Ranking de la Asociación Argentina de Laseristas.
Fernando Inés, en nombre de la Subcomisión de Vela, agradeció el apoyo de la Comisión Directiva del CRSN y de todo el personal de la institución y marineros.

Lo hizo extensivo a Jorge Infantino y a todos los padres de la flota local, siendo los oficiales de día Marcelo Villalba, Pablo Bolzani y Sebastián Galli, mientras que la Comisión de Protesta se integró por Pablo Cavalli y Fernando Zapatoski.
Agradecieron el acompañamiento de la Municipalidad de San Nicolás y de la Prefectura Naval de nuestra ciudad, además de los sponsors, representados en Loberaz, Fundación Cultiva, Panadería Tomás y Hotel Igüeldo.

El Club de Regatas sumó importantes actuaciones, destacándose otro triunfo de Santino Marcatelli. Como el año pasado, volvió a repetir el timonel que ostenta el título Sudamericano. A su vez se destacaron las participaciones de Isabella Infantino (1° en Infantiles), Angeline Dedoménico (2° en Infantiles) y Nicolás Leonardo (3° en Promocional). En la Clase 29er prevaleció Francisco Villalba del CRSN, acompañado por Elías Dali (CVR). Terceros fueron Rachid Dalibalta y Julieta Reano (CRSN). En Snipe triunfó Ignacio Fernández Viña junto a Bruno Mollo (CRSN) y Lolo Parigini-Velazco (CRSN) se llevaron el tercer lugar.

Aquí anticipamos algunos resultados, destacando un gran trabajo de la organización en dos días a pleno sol, con casi 250 participantes entre las cuatro clases, llegando competidores de todos los clubes del Litoral, Buenos Aires, La Plata y hasta una delegación de Chile (eligieron San Nicolás para prepararse para el Sudamericano que se desarrollará en su país).

De la premiación participó el mismo presidente del CRSN, Dr. Pablo Capriotti, acompañado por otros miembros de la Comisión Directiva, representados en Diego Galante y Carlos Rossi.

• OPTIMIST
1° SANTINO MARCATELLI (CRSN) – 10 puntos.
2° FRANCISCA BARREYRA (YCSF) – 13 puntos.
3° SEBASTIÁN GALLI (1CVR) – 19 puntos.
20° IVO GARINO (CRSN).
21° ISABELLA INFANTINO (CRSN).
26° ANGELINE DEDOMÉNICO (CRSN).
28° IGNACIO FRIAS (CRSN).

PROMOCIONAL
3° NICOLÁS LEONARDO (CRSN).

INFANTIL
1° ISABELLA INFANTINO (CRSN).
2° ANGELINA DEDOMÉNICO (CRSN).

PREMIO MOJARRITA
FRANCISCA IUDICA (CNJ).

MEJOR CLUB
YACHT CLUB ROSARIO.

• CLASE 29ER
1° FRANCISCO VILLALBA-ELÍAS DALI (CRSN-CVR) – 6 puntos.
2° SANTIAGO MORENO-SANTÍN RAVIOLO (CNVC) – 13 puntos.
3° JULIETA REANO-RACHID DALIBALTA (CRSN) – 15 puntos.

• LASER 4.7
1° FRANCISCO STRADA (YCR) – 15 puntos.
2° CHANTAL FERRERO (CNC) – 19 puntos.
3° JUAN IGNACIO GIAMMONA (CRLP) – 20 puntos.
8° PAULA TADDEY (CRSN).

• LASER RADIAL
1° IVÁN LUPPI (CNSP) – 17 puntos.
2° SANTIAGO NOE (CVR) – 19 puntos.
3° ALVARO FELIPE VOGT (YCR) – 23 puntos.
13° OCTAVIO OÑA (CRSN).

• LASER STANDARD
1° CRISTIAN VOGT (YCR) – 19 puntos.
2° EZEQUIEL ELIAS (CUBA) – 20 puntos.
3° PEDRO HECKER CARRERAS (CNSP) – 29 puntos.
10° MANUEL MORENO (CRSN).
19° EMILIO CARTEY (CRSN).
23° ARIEL INÉS (CRSN).

• SNIPE
1° IGNACIO FERNÁNDEZ VIÑA-BRUNO MOLLO (CRSN) – 9 puntos.
2° FEDERICO BUIATTI-FLOR BUIATTI (YCR) – 11 puntos.
3° LOLO PARIGINI-ANÍBAL VELAZCO (CRSN) – 18 puntos.
4° FERNANDO INÉS-SOFÍA MONTEDÓNICO (CRSN).
5° EUGENIO CORTESE-FREDDY CARIGNANI (CRSN).
6° JUAN ARDISSONO-VALENTIN ALGACIBIUR (CRSN).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *