Deportes Hoy

Matienzo le ganó a Argentino en el Pueblo

Por la segunda fecha del torneo apertura de la liga nicoleña “Gustavo Turco Martin”, Matienzo recibió al durísimo Argentino Oeste, y lo derrotó merecidamente por 2 a 0, con dos soberbios golazos convertidos por Kevin Cóceres y Gabriel Martinez para el local..

Primer tiempo durísimo, donde no se pudieron sacar ventajas. Segundo período seguía igual hasta el golazo de Kevin Cóceres, desde tres cuartos de cancha, inatajable para el uno visitante, por lo cual el equipo de la estación se fue con todo en busca del empate, el local se replegaba en el campo y se defendía con el balón, en una contra del ingresado Juan Romero, que cuando se aprestaba a enfrentar al arquero fué derribado afuera del área, el tiro libre lo ejecutó Gabriel Martinez, con un derechazo al ángulo izquierdo del uno visitante, que solo atinó a mirar. Luego de este gol, Matienzo manejó el esférico y justificó la victoria.

En la tercera fecha se disputarán los clásicos de Ramallo entre Defensores – Matienzo y Social – Los Andes.

Sintesis

MATIENZO 2 ARGENTINO OESTE 0

Estadio: José “Cholo” Gomez.

Arbitro: Cesar Castro.
Asistentes: Eduardo Perez y Jonatan Waggener.

Sub 23: Matienzo 0 Argentino Oeste 3.

MATIENZO (2): Diego Perez; Gabriel Mansilla, Joaquin Benedetti, Anibal
Arizmendi, Enzo Niz; Gabriel Martinez, Kevin Coceres, Federico Videla (Franco Molina), Octavio Martinez (Juan Romero); Nestor Martinez (Juan. J. Luna), Matías Ferreyra. DT. Cristian Martinez.

Suplentes: Tomas Mastroiani, Matias Gaeto, Juan Martinez, Farid Gonzalez,Juan Romero, Franco Molina, Juan José Luna..

ARGENTINO OESTE (0): Jorge Nieva; Fernando Chavez (Matías Gonzalez), Claudio Cabeza, Mauricio Ferreyra, Agustin Martinez; Claudio Albarenga (Agustin Chavez), Darío Oviedo, Mario Diaz; Jonatan Torales (Federico Hernandez), Alan Galeano, Daniel Mendoza. DT:

Suplentes: Nahuel Peñaloza, Enzo Barrios, Matias Gonzalez, Agustin Chavez, Rodrigo Sandoval, Federico Hernandez, Alexis Saucedo.

Goles: ST 11′ Kevin Coceres (M) y 37′ Gabriel Martinez (M).

Incidencias: Expulsados PT Matias Ferreyra (M) y ST Claudio Cabeza (AO).

Resultados de la fecha 2°

FSN 0 Somisa 0
Los Andes 0 Regatas 1
Doce 1 Social 2
Paraná 1 El Fortín 2
Matienzo 2 Argentino Oeste 0
La Emilia 0 Defensores 0
Conesa 1 Belgrano 1

 

Torneo Apertura 2019

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
REGATAS341411124615
BELGRANO31149412512
DEFENSORES311410134213
SOCIAL28148423914
PARANÁ27148331913
MATIENZO23147253127
SOMISA22147162115
CONESA20146262829
ARGENTINO OESTE18144642220
GENERAL ROJO13144192229
LA EMILIA13143471718
LOS ANDES13144191835
EL FORTIN101431101533
FUTBOL SAN NICOLAS71321101352
12 DE OCTUBRE6132011943

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *